Лучшие пляжи Малаги: описание и отзывы туристов

Малага - достаточно крупный курорт на побережье Средиземного моря. Его еще называют «берегом солнца». Пляжи Малаги в полной мере оправдывают такое название. Курорт является самой южной точкой Европы. Его прекрасные пляжи и отели привлекают туристов со всего мира.

Как добраться до Малаги?

На юго-западе курорта расположен большой аэропорт, а в центре – железнодорожный вокзал и автостанция. Из России добираться лучше всего (дешевле и быстрее) самолетом. Из столичных аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково совершают рейсы авиакомпании «Туркиш Эрлайнс», «Иберия», «Свис», «Финнэйр» со стыковками в Мадриде, Хельсинки, Стамбуле и Цюрихе, а также имеются и прямые рейсы Москва - Малага.

малага пляжи

Стоимость перелета в обе стороны начинается от 260 евро. Самый дешевый билет в обе стороны обходится примерно в двенадцать тысяч рублей, и это при условии полета в ноябре. Вообще, для Малаги высокий сезон длится с июня до конца сентября. В это период цена билетов доходит до двадцати тысяч рублей. В другие месяцы стоимость перелета существенно снижается.

Прямым рейсом добираться до Малаги придется не менее пяти с половиной часов. Если же вы выберете рейс со стыковками, то путь может занять намного больше времени (более девяти часов). Зато это поможет сократить расходы, непрямые рейсы стоят дешевле.

Прямой перелет Москва - Малага предлагают компании «Эйр Европа» и «Аэрофлот». С пересадками можно добраться до курорта и из Красноярка, Анапы, Новосибирска, Казани и Нижневартовска.

Что касается аэропорта Пулково, то он может предложить лишь стыковочные рейсы. Стоит отметить, что наиболее дешевыми являются турецкие авиалинии. Билет может стоить всего 280 евро, однако стоит учитывать, что перелет с пересадкой в Стамбуле займет у вас не менее 22 часов.

погода в малаге

Из аэропорта близ Малаги на курорт можно добраться автобусом «Экспресс-аэропорт», который отходит от терминала Т3 и следует в центр города. Дорога занимает всего пятнадцать минут, а стоимость билета составляет три евро. А вот такси обойдется намного дороже – примерно 15-20 евро.

Отели курорта

В Малаге, как и на любом другом курорте, построено немало отелей самых разных уровней. Большая часть комплексов находится в центре и близ побережья. Также в городе имеются хостелы и бюджетные гостиницы. Самый экономный вариант проживания в двухместном номере обойдется не менее 50 евро, дорога до моря от таких отелей занимает примерно десять минут. Но таких предложений совсем мало.

Стоимость номеров в гостиничных комплексах, как правило, колеблется в пределах 80-150 евро. Самый недорогой вариант проживания – это общие комнаты на шесть-восемь человек, обойдется от 10 евро в сутки. В центре двухместные номера, как правило, можно снять от 20 евро, иногда в эту сумму даже входит завтрак, накрываемый в общей столовой или кухне.

Большие семьи или компании могут подобрать себе апартаменты на 4-9 человек. Стоимость таких комнат в среднем составляет от 200 до 400 евро.

В Малаге имеется множество гостиниц категории одна-две звезды. Ночь в таких заведениях обходится от 40 до 120 евро. Проживание в трех- и четырехзвездочных отелях стоит до 400 евро в сутки. А самые избалованные гости могут себе подобрать один из пятизвездочных комплексов, стоимость номеров в которых составляет 250-300 евро.

москва малага

Популярностью среди туристов пользуются отели Малаги с собственным пляжем. Таких на курорте немного, но все же они есть. К таким заведениям можно отнести трехзвездочный отель Donna Katalina, комплекс Марбелья (Marriott’s Marbella Beach Resort) и другие. В целом наличие пляжа при гостинице вовсе не обязательно, поскольку на курорте прекрасное муниципальное побережье.

Погодные условия курорта

Для курорта характерен субтропический климат. Погода в Малаге зимой достаточно мягкая, но дождливая. А вот летом устанавливается засушливая и жаркая погода. Среднегодовой показатель температур в Малаге колеблется в пределах + 14-19 градусов. Даже зимой погода в Малаге остается теплой.

Хорошие погодные условия для пляжного отдыха в Испании устанавливаются уже в апреле. Пляжные курорты открываются в начале мая. К этому времени вода в море прогревается до +18-22 градусов. В июне и июле уже наблюдается стабильная жара. Температура воды в Малаге при этом доходит до показателя +25 градусов. Разные курорты Испании имеют различные погодные условия, поскольку расположены в разных климатических поясах. Что касается Малаги, то это самая южная часть материка, поэтому здесь всегда намного теплее, нежели на других европейских курортах.

пляжи малаги отзывы

Благодаря своему климату и побережью Малага является идеальным местом для отдыха с детьми.

Пляжи курорта

Потрясающие пляжи Малаги сделали курорт популярным и востребованным. Береговая линия города имеет протяженность около 14 километров. При этом курорт располагает 16 пляжами, которые находятся в черте города, имеют хорошую инфраструктуру. Добраться до каждого из них не составляет труда, поскольку в Малаге очень развита транспортная система.

Практически все пляжи курорта принадлежат муниципалитету и имеют одинаковое оснащение:

  1. Лежаки.
  2. Навесы от солнца.
  3. Душевые кабины.
  4. Общественные туалеты.
  5. Ванные для ног.
  6. Спортивные площадки.
  7. Детские площадки.
  8. Водные развлечения.
  9. Пункты спасателей.
  10. Медпункты.
  11. Стоянки для автомобилей.
  12. Рестораны, бары и кафе.

Все муниципальные пляжи Малаги очень чистые и совершенно безопасные. Это касается не только природы, но и благоустроенности. На побережье сделано все для того, чтобы туристы в полной мере могли насладиться отдыхом. Все удобства на пляжах Малаги продуманы не только для взрослых, но и для детей, а также для инвалидов.

малага побережье

К преимуществам курорта стоит отнести:

  1. Теплую и чистую воду.
  2. Темный колоритный песок. А на востоке города можно даже отыскать дикие уютные бухты с галькой.
  3. Шикарную погоду, поскольку местное побережье защищено от северных ветров горами. Поэтому штормов здесь практически не бывает.

Классификация пляжей

Пляжи Малаги условно можно разделить на два вида:

  1. Урбанистические находятся непосредственно в городе, имеют развитую инфраструктуру со всем набором пляжного сервиса.
  2. Аутентичные менее комфортны и расположены в восточной части курорта. Такие пляжи небольшие, но при этом очень красивые.

Абсолютно все пляжи курорта по-своему хороши, каждый из них имеет свои особенности, о которых мы расскажем далее в нашей статье.

Плайя-дель-Кампо-де-Гольф (Сан-Хулиан)

Пляж расположен на границе с муниципалитетом Торремопинос, в непосредственной близости от гольф-поля. Побережье в этом месте очень широкое – около 50 метров. Длина пляжа составляет около 1800 метров. Местное песчаное покрытие имеет выраженный темный оттенок.

отели малаги с собственным пляжем

На пляже туристов порадует пологий заход и чистая вода. Здесь есть все, что нужно для комфортного отдыха. Даже в период высокого сезона здесь не бывает слишком много людей. Вероятно, это связано с тем, что часть пляжа по каким-то причинам облюбовали нудисты.

Плайя де Гуадальмар

Плайая де Гуадальмар - еще один пляж Малаги. Он небольшой – в длину всего 400 метров, а в ширину – 30, но при этом уютный и красивый. На побережье имеется все для комфортного семейного отдыха. Для пляжа характерно темное песчаное покрытие и ровный заход в море. Попасть на него можно через территорию гостиницы Hotel TRYP Malaga Guadalmar. Стоит отметить, что в последнее время на пляже часто стали размещаться нудисты. Хотя они и отдыхают у песчаных дюн, в стороне от основной части туристов, но все же выбирая данное место для отдыха, особенно с детьми, не забывайте о том, что здесь вы можете столкнуться с нудистами. Плайя де Гуадальмар расположен неподалеку от аэропорта, поэтому над ним часто пролетают самолеты.

Плайя Сакаба Бич

Плайя Сакаба Бич – это еще один небольшой пляж курорта. Его длина составляет всего 750 метров, а ширина – порядка 50. Пляж располагает всей необходимой инфраструктурой, хотя при этом на нем никогда не бывает много людей. Побережье здесь покрыто мельчайшим темным песком и имеет удобный вход в море.

лучшие пляжи малаги

Ориентирами этого пляжа могут служить городская набережная, начинающаяся в этом месте, и река Гвадалорсе.

Плайя де Ла Мизерикордия

По отзывам туристов о пляжах в Малаге можно сказать, что Плайя де Ла Мизерикордия является одним из наиболее популярных участков побережья на курорте. Он протянулся вдоль города на 1200 метров, а его ширина составляет 30 метров. Пляж расположен между рекой Гуелин и Гуадальорсе. На побережье имеется все необходимое, но при этом с малышами отдыхать не очень комфортно, поскольку здесь собирается большое количество молодежи, проживающей в Приморской части курорта.

Причиной является тот факт, что Плайя де Ла Мизерикордия считается самым лучшим местом для серфинга. Здесь бывают волны, которые местные жители прозвали Ola del Melillero. Такое волнение моря имеет неприродное происхождение. Волны создает огромный паром, который каждый вечер заходит в местный порт.

Плайя де Уэллин

Еще одно популярное место курорта. Небольшой пляж протянулся всего на семьсот метров, а его ширина составляет около тридцати метров. Он находится неподалеку от городского порта. Побережье оборудовано всем необходимым, здесь есть кафе и рестораны, построенные вдоль берега. Маленький, но уютный пляж пользуется популярностью не только среди приезжих, но и среди местного населения.

Плайя Сан-Андрес

Туристические отзывы о Малаге хвалят пляж Плайя Сан-Андрес, расположенный справа от территории порта. Он достаточно большой, его протяженность составляет 1950 метров, а ширина – 50. Пляж отлично обустроен для отдыха с малышами. Наверное, именно по этой причине он столь популярен. На побережье имеются «лягушатники», детские площадки, работают аниматоры. В сезон побережье в этом месте невероятно многолюдно. Еще одним преимуществом пляжа является парк Жардин де Ла Абадия, расположенный около него.

малага отзывы

Стоит отметить, что Плайя Сан-Андрес – историческое место, поскольку именно здесь произошла казнь революционеров в 1831 году, о чем до сих пор напоминает памятник.

Плайя де Ла Малагета

Плайя де Ла Малагета можно по праву назвать наиболее посещаемым пляжем курорта. Он имеет песчаное покрытие и невероятно комфортен в плане отдыха. Пляж очень большой, он протянулся вдоль побережья на 2500 метров, при этом его ширина составляет 60 метров. Его изюминкой является специальная система безопасности, позволяющая оперативно помогать пострадавшим. Пляж оборудован особым навигационным оборудованием, благодаря которому можно без особых усилий достаточно быстро обнаружить любого человека или даже группу людей, отплывших от берега на приличное расстояние.

Плайя Ла-Калета

Плайя Ла-Калета невероятно популярен у жителей и туристов. Большой песчаный пляж протянулся более чем на тысячу метров, а вот ширина побережья в этом месте достигает всего двадцати метров.

температура воды в малаге

Плайя Ла-Калета находится рядом с историческим центром города, на нем всегда многолюдно и шумно. Инфраструктура пляжа хорошо развита, а на набережной имени Пабло Пикассо можно заняться фитнесом или арендовать велосипед. На самом пляже отдыхающие играют в футбол и волейбол, которые пользуются невероятной популярностью в Испании. Пройти на побережье можно через гостиничный комплекс Hotel Las Vegas.

Плайя Баньос дель Кармен

Этот пляж невероятно маленький, он появился еще в 1918 году после того, как в городе был построен первый санаторий. Это место имеет свою историю. В начале прошлого века именно здесь были разрешены смешанные купания, что считалось большой смелостью по тем временам.

Пляж отличается красотой и тишиной. Прямо над самым морем свисают пальмы и огромные эвкалипты. Потрясающая красота побережья делает пляж неповторимым. Вдоль пляжной зоны расположен теннисный корт, известный приморский ресторан и детская площадка. А по вечерам здесь проводятся многочисленные молодежные вечеринки.

Плайя де Педрегалехо

Именно этот пляж является излюбленным местом жителей курорта. Пляжная зона поделена волнорезами, создающими удобные бухточки. Здесь очень комфортно и совершенно безопасно отдыхать с детьми. Песчаный пляж протянулся на 1200 метров, его ширина составляет примерно 30 метров. Когда-то на этом месте располагалась старинное рыбацкое селение, поэтому на набережной сейчас имеется немалое количество кафе и ресторанов, предлагающих вкусные и дешевые блюда из морепродуктов.

рейс москва малага

Тем туристам, которые приехали на курорт без детей, можно порекомендовать отправиться в один из местных баров. По понедельникам в них женский день, поэтому для женской половины предоставляются всевозможные скидки.

Плайя Эль Пало

Этот пляж расположен в районе Эль Пало, который невероятно популярен среди гостей курорта. Поэтому в сезон на побережье очень много людей. Сюда съезжаются не только туристы, но и местные жители. Пляж принадлежит ассоциации рыбаков Малаги.

Плайя Эль Дедо

Это самый чистый пляж курорта, он даже удостоен престижного Голубого флага. Его территория хоть и небольшая (500 метров в длину и 25 в ширину), но красивая и уютная. Несмотря на достойный уровень сервиса на пляже, в сезон на нем не так много людей, поэтому здесь вполне можно разместиться.

Плайя Эль Кандадо

Это совсем маленький пляж, который находится вдали от жилых микрорайонов, рядом со спортивным портом. Несмотря на свои скромные размеры, побережье в данном месте хорошо оборудовано для отдыха.

Многие годы пляж посещают нудисты. На берегу здесь работает рыбный ресторан с морской кухней.

Плайя Пеньон дель Куэрво

Скромный по размерам пляж находится в пригороде курорта. Его можно назвать практически диким. И тем не менее он пользуется популярностью у тех путешественников, которые передвигаются на арендованном автомобиле. Также сюда можно добраться по трассе № 340.

малага как добраться

Местное побережье невероятно живописное. Небольшая бухта находится в окружении скал и зелени. А на самом берегу находится огромная глыба. Именно из-за нее пляж получил свое название – Воронья скала. Сюда любит приезжать молодежь. А по вечерам проводятся вечеринки с барбекю. А в летний период на сцене выступают местные артисты.

Отзывы о пляжах Малаги

По мнению туристов, пляжи Малаги можно смело назвать одними из лучших на юге Европы. Не зря сюда ежегодно приезжает большое количество отдыхающих из разных стран. Местное побережье находится в подчинении у муниципалитета, а потому побережье отличается чистотой и хорошей инфраструктурой. Местные власти строго следят за тем, чтобы качество пляжей находилось на должном уровне, ведь от этого зависит поток туристов. Живописные бухты с пологими заходами и тропической зеленью давно полюбились гостям курорта. А в сочетании с достойным уровнем сервиса и хорошей инфраструктурой Лучшие пляжи Малаги достойны самых высоких оценок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.