Максим Митрофанов и ФК "Зенит"

В конце мая 2017 года стало известно, что бывший гендиректор ФК «Зенит» Максим Митрофанов назначен на пост советника председателя правления клуба. Об этом было написано на официальном сайте «Зенита».

Биография

Митрофанов Максим Львович - коренной петербуржец. Он родился в Ленинграде в июне 1982 года. В этом году российский функционер отметил тридцатипятилетие.

Максим митрофанов

В 2002 году он становится бакалавром юриспруденции, окончив Санкт-Петербургский государственный университет с красным дипломом.

В 2004 году Максим Львович стал магистром права, а позднее окончил аспирантуру в родном СПбГУ по гражданскому праву. Продолжительную и непростую учебу в самом престижном вузе Санкт-Петербурга Митрофанов совмещал с работой. После окончания бакалавриата он трудился в Уставном суде города.

С 2004 по 2005 год Митрофанов работал в ОАО «Ленэнерго», возглавляя юридический отдел. Позднее стал директором по правовым вопросам в петербургской энергосбытовой компании.

С 2006 года судьба Максима Митрофанова тесно связана с футбольным клубом «Зенит». Его назначают на пост директора по управлению и развитию клуба. Через год совет директоров назначает Максима Львовича на должность гендиректора ФК «Зенит».

Биография Максима Митрофанова говорит о том, что это целеустремленный и образованный человек.

Митрофанов и «Зенит-Арена»

Средства массовой информации публиковали множество интервью бывшего генерального директора «Зенита» Максима Митрофанова касаемо строительства стадиона на Крестовском острове. Первый домашний матч «Зенита» на новом стадионе состоялся 22 апреля 2017 в рамках РФПЛ, спустя десять лет и сорок восемь миллиардов рублей с начала строительства.

До этого события Митрофанов не раз заявлял, что петербуржцы не горели желанием так рано проводить матчи на стадионе «Санкт-Петербург». Однако требования ФИФА были таковы, что нужно было провести минимум три мероприятия до Кубка конфедераций.

Максим митрофанов биография

Первый матч ознаменовался скандалом и тремя удалениями с поля игроков «Урала». Началось все с того, что протекла крыша, которую пытались ремонтировать прямо во время матча. Газон также не был готов принять игроков. Как пишут некоторые СМИ, газон «умер». О скандальном судействе высказался даже президент РФС Мутко, который заявил, что не видит на поле арбитра уровня FIFA.

Также во время строительства стадиона Митрофанов говорил о том, что «Зенит» переживает за обслуживание закрывающейся крыши. Это и дорого, и довольно сложно в исполнении. Проведенный на «Зенит-Арене» матч с казанским «Рубином» снова показал, что его опасения не были напрасны. В этот день был дождь, поэтому крыша стадиона была закрыта. Но она протекала, да так, что некоторым болельщикам пришлось потесниться и переместиться на сухое место.

Финансы

Также Максим Митрофанов высказывался по поводу окупаемости нового стадиона. Он заявил, что ценовая политика будет формироваться таким образом, чтобы простые категории билетов стали дешевле. Билеты с дополнительными услугами, напротив, должны стать дороже, ведь на новом стадионе болельщик получает больше сервисных функций и привилегий.

Максим митрофанов гендиректор фк зенит

Чтобы получить прибыль большую, чем на «Петровском», стадион должен собирать в среднем 45 тысяч болельщиков. Однако в первые три сезона, по словам Митрофанова, ожидается отрицательная динамика. То есть чистой прибыли будет меньше. Некоторые финансисты писали о том, что стадион должен окупиться в течение 10 лет. Митрофанов назвал такие предположения «домыслами». Он не уверен, что пять с половиной миллиардов, которые будут направлены на организацию матчей, можно будет вернуть за 5-10 лет.

Максим Львович заверил, что после того как стадион будет доведен до регламентной работы, финансы будут вкладываться в сервисные функции. По словам Митрофанова, они сделают все, чтобы обеспечить болельщикам максимальные удобство и комфорт.

Новое назначение

Митрофанов занимал должность генерального директора клуба «Зенит» в течение десяти лет - с первого января 2007 года по май 2017 года. Вечером 27 мая на сайте сине-бело-голубых появилась информация, что Максим Львович занял пост советника председателя правления «Зенита».

Максим митрофанов зенит биография

Днем ранее вместо него на должность гендиректора был назначен Сергей Фурсенко. Сейчас он занимает пост председателя правления футбольного клуба. Спортивным директором «Зенита» в тот же день стал Константин Сарсания, который сказал, что принял это предложение с радостью.

Митрофанов в СМИ

Максим Митрофанов в прошлом году сделал громкое заявление о том, что «Зенит» является самым популярным клубом в России. Естественно, такие слова очень возмутили болельщиков других клубов, в особенности московского «Спартака».

генеральный директор зенита максим митрофанов

Но бывший генеральный директор «Зенита» заметил, что его утверждение основывается на результатах опросов ВЦИОМ, Repucom и других серьезных международных компаний. Как утверждает Максим Львович, эти данные не являются тайной, они находятся в общем доступе, любой желающий может с ними ознакомиться.

Реформы

Митрофанов неоднократно выступал за организацию системы закрытых лиг. В частности, такое заявление он сделал после предложения президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным новых реформ. Митрофанов посчитал, что можно провести более кардинальные реформы, чем простое сокращение Премьер-лиги до четырнадцати команд. Система закрытых лиг, по словам функционера, позволит клубам заняться эффективным развитием футбольных и инфраструктурных подразделений.

Также Митрофанов выступал за введение системы автоопределения взятия ворот не только в рамках Кубка конфедераций, но и на всех национальных матчах. Он поднимал этот вопрос на заседании РФПЛ в 2017 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.