Шарф Гриффиндора - маггловская работа для волшебников

"Каждый ребенок в мире будет знать имя этого мальчика!" - слова профессора Макгонагалл оказались пророческими. Те дети, которые самые первые познакомились с миром волшебников благодаря Гарри Поттеру, уже выросли. Но новые поколения малышей очаровываются замечательной сказкой, а взрослые продолжают верить, что когда-нибудь и к ним в окно прилетит сова с письмом из школы волшебства Хогвартс. А потому уже много лет атрибутика волшебного мира так популярна. Например, шарф Гриффиндора можно увидеть даже на вполне респектабельных взрослых людях, наверное, втайне верящих в мир магии.

Цвета факультета Гриффиндор

В школе волшебства Хогвартс, как всем любителям сказки про мальчика, который выжил, известно, четыре факультета. Они отличаются, скажем так, направленностью обучения, специализацией, и, соответственно, атрибутикой.

Для факультета Гриффиндор характерным является сочетание золотисто-желтого и бордового цветов. Именно в таких красках следует вязать шарф Гриффиндора. Плетение, каким можно связать такой атрибут волшебника, может быть самым разным, какое больше нравится.

шарф гриффиндора

Нитки и спицы

Схема шарфа Гриффиндора несложна - перемена полос. Самое основное в такой работе - выбрать правильные спицы и пряжу. Чтобы полотно получилось красивым, ровным, следует при выборе инструмента для работы учитывать, что толщина спиц должна соответствовать толщине ниток. Как определить? Просто. Нитку сложить в два раза и чуть-чуть скрутить. Полученная толщина пасмы будет равна необходимой толщине спиц для хорошего, плотного, но не затянутого и не рыхлого полотна.

Шарф Гриффиндора, схема вязания которого - это чередование разноцветных полос, должен быть не слишком узким, сантиметров 15-20 шириной, но достаточно длинным, таким, чтобы его можно было обмотать вокруг шеи и концы свешивались ниже талии. Расчет пряжи лучше всего произвести предварительным провязыванием образца - набрать на правильные спицы 20 петель и связать 10 сантиметров в высоту. Посчитать количество сантиметров в ширину. Разделить 20 петелек на количество полученных сантиметров. Получится необходимое число петелек на 1 сантиметр ширины шарфа. Затем это число умножить на желаемую ширину - количество петелек набора найдено.

схема шарфа гриффиндора

Чередование полос

Самый узнаваемый атрибут одного из факультетов школы магии и волшебства Хогвартс - шарф Гриффиндора. Схема вязания его очень проста, можно сказать, примитивна - чередование золотисто-желтых и бордовых полос. Но если внимательно смотреть фильмы о Гарри Поттере и следовать костюмам, придуманными художниками, то можно заметить, что в первых фильмах шарфы, которые носили учащиеся факультета, имеют просто широкие полосы, одинаковые по размеру и чередующиеся между собой.

Но росли герои сказки, и шарф тоже несколько изменяется - рисунок становится чуть-чуть сложнее. Для старшекурсников это уже чередование двух тонких полос золотисто-желтого цвета и широкой бордовой полоской. Каким образом связать шарф - не так уж и важно, все будет зависеть от желания, ведь шарф Гриффиндора - узнаваемый атрибут сокурсников Гарри Поттера благодаря цветам и эмблеме в виде льва.

шарф гриффиндор схема вязания

Способы вязания

Как связать шарф Гриффиндора? По-разному. Проще всего использовать резинку 1 х 1. Итак, на спицы № 2 набрать 70 петелек бордовой пряжи. Связать 10 рядов и сменить цвет на желтый. Провязать 4 ряда, сменить цвет на бордовый, провязать 4 ряда, вновь сменить цвет на желтый и провязать им еще 4 рядочка. Затем провязать 30 рядов нитками бордового цвета. По две желтые полосы чередовать с промежутками бордового цвета по предложенной схеме.

шарф гриффиндор схема вязания

При вязании шарфа факультета, где учился Гарри Поттер, можно использовать полупатентную резинку. Вяжется она из раппортов на нечетном количестве петелек так:

  • в 1 ряду - кромочная петелька, *1 снять, как лицевую вместе с накидом, 1 провязать изнаночной*, повторять от * до * необходимое количество раз, 1 снять вместе с накидом лицевой, кромочная петелька;
  • во 2 ряду петлю с накидом провязывать изнаночной, а следующую - лицевой петелькой.

Резинку можно использовать, в принципе, любую, например, патентную:

  • в 1 ряду- кромочная петелька, * 1 петлю снять как изнаночную, сделав накид, затем провязать лицевую петельку*, повторять от * до * необходимое число раз, закончить ряд, сняв петлю изнаночной вместе с накидом и кромочной петелькой;
  • во втором ряду - кромочная петелька, *снятая вместе с накидом изнаночная петелька провязывается лицевой петлей, следующая снимается изнаночной вместе с накидом*; вновь вязание повторяется от * до *, заканчивается провязыванием 1 лицевой и кромочной.

как связать шарф гриффиндора

Любое полотно, которое нравится в носке и в работе, можно использовать в качестве полотна для вязания шарфа ученика факультета Гриффиндор. Его можно вязать по кругу лицевой гладью, можно использовать вязание "рис" или "путанка". Самое главное, чтобы соблюдалось цветовое решение, тогда каждому, кто увидит такой атрибут, станет понятно, что волшебство где-то рядом.

шарф гриффиндора

Эмблема Гриффиндора - для самых опытных

Шарф Гриффиндора (или любого другого волшебного факультета) - это самый простой атрибут учеников школы Хогвартс. Но еще один важный отличительный знак - эмблема. У факультета Гриффиндор - это Лев. Самые опытные рукодельницы могут такую эмблему вывязать или вышить, а затем пришить в качестве аппликации по схеме, предложенной ниже.

шарф гриффиндор схема вязания

Сказки должны быть в жизни каждого человека, ведь кто знает, может быть, ко всем рано или поздно прилетит сова, держащая в клюве письмо с приглашением в Мир Волшебства?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.