Анализ крови на боррелиоз и клещевой энцефалит: где и как сдавать, расшифровка результата

Клещевой энцефалит может переноситься человеком в особо тяжёлой форме, что приводит даже к летальному исходу. На ранних стадиях он сходен с другими опасными болезнями, например с такими, как острый полиомиелит, сыпной тиф, клещевой боррелиоз и др. Именно поэтому важно произвести диагностику, которая покажет настоящую причину появившихся симптомов. В данной статье разберемся, как и когда сдавать анализ крови на боррелиоз.

Боррелиоз и вирусный энцефалит отмечаются в одних и тех же регионах, возникают после присасывания клеща весной и летом, поэтому их необходимо дифференцировать. В случае обнаружения насекомого на теле нужно немедленно провести анализ биоматериала, и при положительном результате в ближайшие четыре дня после укуса принять срочные меры, обратившись к терапевту или инфекционисту.

сдать анализ крови на энцефалит и боррелиоз

Особенности боррелиоза и энцефалита

Энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма) переносятся клещами на территории России. Данные инфекционные заболевания часто путают, хотя они кардинально различаются. Клещевой энцефалит имеет вирусную природу, в то время как боррелиоз – бактериальную. Оба недуга затрагивают центральную нервную систему, но болезнь Лайма вдобавок поражает суставы, сердечную мышцу и кожный покров. Для энцефалита характерна острая форма, для боррелиоза же – хроническое протекание. Развиваясь, каждая болезнь получает ярко выраженные дифференциальные симптомы. Определить заражение поможет анализ крови на энцефалит и боррелиоз.

Что встречается чаще?

На территории России каждый год регистрируется от шести до восьми тысяч новых случаев боррелиоза, а энцефалит встречается реже – пять-шесть тысяч диагнозов.

Клещевой энцефалит вызывается вирусом семейства флавивирусов (группа арбовирусов), переносится укусами европейского лесного и таёжного иксодовых клещей, хотя зафиксированы также случаи заражения через желудочно-кишечный тракт из-за употребления сырого молока инфицированных животных (овец, коров, коз). По мере того как развивается вирус, в сосудах и оболочках мозга происходят медленные, но часто имеющие необратимый характер изменения.

Сначала болезнь симптоматически не выражена, но к третьей неделе наблюдается повышение температуры, мышечные и головные боли, ухудшение аппетита, тошнота. Четверть пациентов чувствует эти признаки ещё позже, по прошествии месяца. Со временем боли становятся сильнее, появляются паралич конечностей, судороги, потеря сознания, дезориентация, кома. Если помощь отсутствует, может наступить летальный исход. Анализ крови поможет выявить болезнь своевременно.

Различают несколько форм протекания клещевого энцефалита, зависящих от разных симптомов. Самые тяжёлые зафиксированы на Дальнем Востоке, лёгкие преобладают в центрально-европейской части России.

Лечится ли энцефалит?

Вылечить энцефалит возможно, но для этого требуется большое количество лекарств и методов. В данном случае нет определённого вида лечения, приводящего к выздоровлению. Терапия проводится исключительно в стационаре с назначением патогенетических, этиотропных и симптоматических препаратов. Комплексно прописываются также лекарства, обладающие противовоспалительным, иммунологическим, противовирусным, гормональным, противосудорожным, нейропротекторным, психотропным и другими действиями. После этого назначают восстановительное лечение: это лечебная физкультура, психо- и трудотерапия, логопедия и т.п. В течение нескольких лет могут быть судороги, симптомы атрофии мышц, деградации когнитивной функции и прочие расстройства ЦНС. Порой последствия могут остаться на всю оставшуюся жизнь.

Стоит отметить, что наиболее эффективная защита от энцефалита – это собственные антитела человека, которые организм вырабатывает после введения вакцины в осенний период, за полгода до начала опасного сезона. Повсеместно назначаются также прививки, содействующие быстрой профилактике: три дозы в течение двадцати одного дня, дающие до 97% гарантии защиты.

А боррелиоз?

Анализ крови на боррелиоз имеет важное значение, поскольку вакцины от недуга нет. К тому же у человека не появляется устойчивый иммунитет к бактерии, он может заболеть снова.

анализ крови на энцефалит и боррелиоз

Болезнь Лайма появляется у человека после попадания в организм бактерии боррелии. Она сразу же подвергается атаке иммунной системы и перемещается туда, где иммунитет не может справиться – в сердце, ткани нервов, сухожилия. По этой причине, в отличие от энцефалита, острая стадия не наблюдается, и болезнь приобретает затяжной характер. Главный отличительный симптом – мигрирующая кольцевидная эритема, имеющая вид пятна яркого красного цвета на месте укуса, постепенно вырастающего в размерах и образующего кольца. Кожа шелушится, и появляется некроз. На других частях тела также могут появиться эритемы, имеющие аллергическую природу. При некоторых формах болезни они могут вообще отсутствовать, однако появляются интоксикация и лихорадка, что делает боррелиоз почти неотличимым от энцефалита. Дифференцировать болезнь поможет анализ крови на клещевой боррелиоз и энцефалит.

анализ крови на клещевой боррелиоз

Через месяц появляются симптомы поражения ЦНС: частичный паралич конечностей, нарушения речи, перепады настроения. Может развиться менингит. Если не предпринимать никаких действий, через год начинают прогрессировать артрит, потеря слуха, невралгия, дезориентация, сильные дефекты речи.

Переносчики класса бактерий, к которым принадлежит боррелия, – те же клещи, что являются переносчиками энцефалита. Возбудитель болезни Лайма живёт в пищеварительной системе клеща, а не в его слюне, поэтому распространяется в организме человека не сразу. При своевременном удалении насекомого есть шансы не заразиться.

Боррелиоз лечится, главное - избежать перехода в хроническую стадию. Пациенту назначаются медикаменты, правильный приём которых гарантирует выздоровление.

Болезнь Лайма не передаётся от человека к человеку, но есть вероятность передачи от беременной женщины к плоду. Именно поэтому данное заболевание иногда диагностируют у новорождённых.

Анализ крови на боррелиоз, да и на энцефалит можно сдать в инфекционных больницах, коммерческих и вирусологических лабораториях. Главное, чтобы в клинике проводились параллельные исследования обоих заболеваний.

Анализы на энцефалит

Проводится исследование венозной крови (берут из локтевой вены) и снятого с тела клеща.

анализ крови на клещевой энцефалит и боррелиоз
Существуют следующие методы анализа:

  • иммуноанализ – устанавливает наличие в крови человека антител к вирусу (два класса: IgG и IgM), благодаря высокой чувствительности даёт возможность увидеть болезнь на ранних сроках.
  • ПЦР-исследование клеща, задача которого – определить присутствие у насекомого ДНК вируса энцефалита. Пригодны для данного типа анализа и фрагменты, если вытащить клеща целиком не удалось. В случае заражения насекомого пациенту сразу же вводится специальный иммуноглобулин, подавляющий развитие вируса. Такой метод спасает примерно на 60%. Более сильную защиту обеспечивает плановая вакцинация. Но это совсем не значит, что пациент должен опускать руки, поскольку самое главное – своевременная диагностика и наблюдение за своим самочувствием.

Антитела к вирусу вырабатываются только через 10-14 дней, поэтому сдавать анализы до этого срока нет смысла. К концу месяца и на протяжении полугода держится пик концентрации. Насекомое нужно принести сразу после удаления, и в случае присутствия у него заражения пациент должен наблюдаться у врача, а через две недели сдать анализ (стоит отметить, что он не требует специальной подготовки, требуется только не принимать пищу за четыре часа перед визитом в лабораторию).

Расшифровка

Результаты анализа на антитела IgG выдаются в количественном выражении с появлением в расшифровке понятия «титр» - показателя концентрации антител (например, 1:100, 1:400 и т.д.). Если больше 1:100, значит, иммунная система реагирует. Если же меньше, то это показывает отсутствие реакции, и при проникновении вируса человек точно заболеет. Показатель здорового организма – от 200 до 400.

анализ крови на боррелиоз расшифровка

Результаты анализа крови на на антитела IgM имеют качественный характер: обнаружено или нет. Если в крови есть показатели IgG и нет IgM, такие результаты, скорее всего, свидетельствуют о вакцинации. А присутствие обоих показателей говорит о заражении. Повторное исследование нужно повторить через неделю для установления точного диагноза.

Анализ крови на боррелиоз

Увидеть боррелии довольно трудно, поэтому используются косвенные методы. Самый приемлемый способ – серологические тесты. Берётся венозная кровь и исследуется на наличие антител к спирохете. В качестве дополнения исследуются также синовиальная и спинномозговая жидкости. Клеща нужно принести в лабораторию непосредственно после снятия с тела, поместив его в контейнер для биоматериалов или в пробирку.

Существует несколько методов анализа крови на боррелиоз. Расшифровка представлена ниже.

  • Хемилюминесцентный иммуноанализ позволяет исследовать сыворотку венозной крови на наличие в ней IgG и IgM к возбудителю. Это главный способ диагностики, но провести его нужно через 2-4 недели после укуса, когда в крови появятся антитела.
    анализ крови на боррелиоз когда сдавать
  • Иммуноблот (вестерн-блот) – даёт точную диагностику у пациентов с симптомами болезни Лайма, но отрицательные результаты иммуноанализа. Например, у тех, кто уже переболел боррелиозом и сохранил в крови антитела.
  • ПЦР с детекцией в режиме реального времени применяется тогда, когда серологические анализы неинформативны.
  • ПЦР-исследование насекомого позволяет найти в клеще фрагменты ДНК болезнетворных возбудителей.

Так как боррелиоз получает развитие не сразу, нужно сдавать анализы в определённые сроки. При спешке может быть получен ложный отрицательный результат. Пик концентрации антител отмечается через три месяца. Перед тем как сдать анализ крови на энцефалит и боррелиоз, за четыре часа следует отказаться от курения и не принимать пищу.

Результаты анализов могут быть как качественными («обнаружено» или «не обнаружено»), так и количественными, то есть с указанием количества антител.

Расшифровка анализа на антитела IgG

Расшифровка значений следующая:

  • Меньше 10 Ед/мл — «отрицательно» (инфекция отсутствует или анализ был сдан в ранние сроки).
  • От 10 до 15 — «сомнительно».
  • Выше 15 — «положительно». Такой результат может указывать также на перенесенную болезнь и наличие у пациента бактериального эндокардита, сифилиса, мононуклеоза или других заболеваний. Анализ крови на боррелиоз лучше повторить через одну-две недели.

Показатели исследования на антитела IgM

Расшифровка следующая:

  • Меньше 18 Ед/мл — «отрицательно».
  • 18–22 — «сомнительно».
  • Более 22 — «положительно». Рекомендации такие же, как в предыдущем анализе.

Исследование с помощью вестерн-блота проявляется полосами на мембране, указывающими на наличие или отсутствие антител к определённым антигенам. Метод эффективен в качестве дополнительного.

анализ крови на боррелиоз
Заключение может иметь следующий вид:

  • «положительный» — антитела IgM присутствуют;
  • «отрицательный» — антител нет;
  • «неопределенный» — слабые полосы, не дающие судить о наличии или отсутствии антител.

Диагностировать боррелиоз нельзя на основании одного анализа, так как процесс его развития слишком сложный. Нужно также параллельно сдать анализы на энцефалит, так как клещи могут быть переносчиками обоих заболеваний.

В статье мы рассмотрели, как сдаются и расшифровываются анализы крови на клещевой энцефалит и боррелиоз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.