Небольшой обзор фотоаппарата «ФЭД»

Фотоаппарат «ФЭД» – камера, которая была популярна в Советском Союзе. Под данной одноименной маркой выпущен первый прибор. Нередко потребители называли его «ФЭД-1», но официально данное обозначение не использовалось. Производилось приспособление с 1934 по 1955 год.

фотоаппарат фэд

Немного о фотоаппарате

Выпускалось первое поколение фотоаппаратов «ФЭД» с 1934 года по середину 50-х. После этого ему на смену пришла камера «ФЭД-2». Под названием первого поколения (без нумерации) поставлялось большое количество разных камер, которые отличались друг от друга незначительными деталями. Данное приспособление считается копией Leica II немецкого происхождения. Затвор создан из шторок, которые предварительно были прорезинены. Автоспуск и синхроконтакт не предусмотрены.

Модификации

Фотоаппарат «ФЭД» был выпущен в нескольких модификациях. В чем их отличия? Были использованы различные технологии покрытий, по-другому сделаны надписи и изменены конфигурации деталей. Благодаря такому разнообразию у коллекционеров уже давно родился неподдельный интерес к данной модели.

Несерийный выпуск

В 1933 году вручную было создано 30 фотоаппаратов, которые имели приставной дальномер. Но в серию эти приспособления так и не попали. В то же время на Ленинградском заводе был создан «Пионер» – камера аналогичной конструкции.

К середине весны 1934 года была выпущена партия на 500 фотоаппаратов. Они были копией Leica II, как и сам «ФЭД». Чуть позже еще одна аналогичная конструкция под названием «ФАГ» была выпущена на продажу. Партия состояла из 100 штук, а производство было налажено в городе Москве.

Война и выпуск

Изначально фотоаппарат «ФЭД» производился на заводе Харькова, но из-за начала войны документация была переведена на Красногорский конвейер. Продолжение выпуска продукции было налажено к 1948 году.

Началась продажа камеры «Зорький». Она была полной копией «ФЭДа», который выпускался в довоенное время. Первые экземпляры назывались так же, как и предшественники. Единственным отличием было то, что дополнительно наносился логотип завода. До 1949 г. использовалось соединенное название «ФЭД 1948 Зорький». Со следующего же года имя сократили до «Зорький».

сколько стоит фотоаппарат фэд

Вместо заключения

Многих интересует то, сколько стоит фотоаппарат «ФЭД». Нужно отметить, что первая модель не очень дорогая. Ее часто продают по договорной цене, оставляя возможность покупателю торговаться. Средняя цена - около 1 тыс. рублей, если приобретать модель на различных торговых сайтах-аукционах. Следующие модели камеры продаются намного дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет такого названия - "Зорький".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.