Windows 10: установка программ. Проблемы, советы, инструкции

С появлением десятой версии операционной системы Windows многие пользователи столкнулись с проблемой. Неприятность заключается в том, что процесс установки программ иногда может не только не завершаться, но и самопроизвольно прерываться. В некоторых случаях даже запустить инсталлятор оказывается совершенно невозможно. Почему так происходит? Как избавиться от такой напасти? Об этом мы расскажем в статье.

Windows 10: установка программ. Особенности системы

Прежде чем приступать к рассмотрению основного вопроса, нужно понять, в чем, собственно, заключается сама проблема.

windows 10 установка программ

Несмотря на то что Windows 10 во многом повторяет и седьмую, и восьмую модификации, в ней имеется достаточно много кардинальных различий. В первую очередь это касается системы безопасности. Дело в том, что встроенный антивирус в виде штатного инструмента под названием Windows Defender иногда ведет себя, мягко говоря, совершенно неадекватно, считая, что некоторые официальные программы представляют угрозу для системы.

установка и удаление программ в windows 10

Но только этим дело не ограничивается. В Windows 10 установка программ может давать сбои еще и по той причине, что так называемый «суперадминистратор» или системный апплет TrustedInstaller, который появился еще в «семерке», обладает куда большими правами, чем это было предусмотрено ранее. Кто не замечал, что даже при запуске инсталлятора от имени админа экран сначала немного затухает, а затем появляется запрос о доверии приложению? Раздражает, не правда ли?

Первые правила при инсталляции приложений

К сожалению, установка и удаление программ в Windows 10 построены исключительно на принципах безопасности системы, а не на том, что из нее нужно удалить все компоненты деинсталлируемого приложения. Встроенные установщики и деинсталляторы (как обычно) выглядят не самым лучшим образом.

ошибки установки программ

Но самый главный момент состоит в том, что любое приложение и в процессе инсталляции и при запуске установленной программы для максимально комфортной работы следует запускать исключительно от имени администратора. Так, например, некоторые исполняемые файлы программ вроде музыкальных приложений при старте требуют участия админа. Да что говорить! Те же портативные версии Nero Express все равно требуют подтверждения.

проблемы установки программ

Во избежание появления таких ситуаций можно отключить контроль UAC, найдя соответствующие настройки через поиск (ПКМ на кнопку пуска). Ползунок приоритета нужно переставить в самое нижнее положение (хотя система и не рекомендует применять такие параметры).

Проблемы установки программ

Но несмотря даже на такие действия, иногда сбои могут возникать банально по причине того, что в системе активирован файрвол. Его тоже рекомендуется отключить. Если с «Защитником» проблема решается обычной установкой любого антивируса, то брандмауэр придется отключать вручную, используя для этого классическую «Панель управления» (а не раздел настроек главного меню). Проще всего вызвать ее через консоль «Выполнить» вводом команды control. Иногда ошибки установки программ действительно можно устранить именно таким образом. Но радоваться рано.

Еще одна причина, вследствие которой установка и удаление программ в Windows 10 вызывают ошибки, - несовместимость программного обеспечения не только с самой системой, но и с «железом». Тут, как говорится, палка о двух концах: с одной стороны, не все программы или драйверы устройств рассчитаны именно на «десятку», с другой – Windows 10 и сама иногда «плюется» в сторону некоторых разработчиков ПО или производителей «железного» оборудования.

Использование режима совместимости

Но не все так плохо. В любой Windows-системе, в том числе и в десятой версии, приложений можно запустить в режиме совместимости.

процесс установки программ

Например, весьма популярная компьютерная музыкальная студия-секвенсор Cubase LE 9 стартует только в режиме совместимости с Windows 7 и только с правами админа. Установить такой режим запуска для любой программы можно элементарно через меню свойств исполняемого файла формата EXE.

Удаление приложений

С деинсталляцией программ тоже не все так просто. В Windows 10 установка программ является настолько скрытной, что пользователь обычно в процессе инсталляции видит только те каталоги, в которые копируются основные файлы программы. А вот что остается, так сказать, за кадром?

А это данные пользовательских директорий ProgramData, Roaming, AppData и т. д. К ним доступа изначально нет. Некоторые файлы даже при включенном режиме отображения скрытых объектов удалить невозможно. Именно поэтому вместе со включением показа скрытых файлов и папок в настройках, производимых через меню вида в «Проводнике», нужно включить отображение системных и защищенных объектов.

windows 10 установка программ

Но чтобы не заниматься ручным поиском и удалением, проще всего использовать программы наподобие iObit Uninstaller, которые сами находят оставшийся мусор и удаляют его при условии выделения всех объектов после углубленного сканирования и использования функции уничтожения файлов. После очистки, хотя это официально и не требуется, лучше произвести полный рестарт системы. Только после этого остаточные элементы в виде директорий файлов и ключей реестра будут удалены наверняка.

Выводы

В общем и целом в Windows 10 установка программ и их удаление, как уже понятно, не на самом высшем уровне, хотя разработчики изначально заявляли обратное. Если хотите, чтобы все проходило без сучка и задоринки, сначала посмотрите требования самих приложений, используйте режим совместимости при запуске, но при удалении никогда не обращайтесь к разделу программ и компонентов. Лучше всего применять специальные деинсталляторы (тем более что стандартный список Windows может и не содержать некоторых компонентов вроде установленных дополнительных панелей веб-браузеров, не говоря уже о возможности удаления некоторых системных элементов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НЕ ЧЕГО НЕ ПОНЯЛ МНЕ НУЖНА ПАПКА КУДА УСТАНОВИЛАСЬ ВИНДОВС 10 ПРИ УСТАНОВКЕ У МЕНЯ ОТКЛЮЧИЛИ СВЕТ И ТПЕРЬ ЗАШЕЛ ТА ЖЕ ВИНДОВАС 7 И У МЕНЯ ЗАНЯЛО ПАМЯТ ПРИ УСТАНОВКЕ ВИНДОВС 10 Я ХОЧУ ТИ ФАИЛЫ УДАЛИТ НО НЕ ЗНАЮ КУДА ОНА УСТАНОВИЛАСЬ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.