Российский болельщик Сергей Горбачев

В январе 2017 года на родину вернулся осужденный во Франции директор фан-клуба ФК «Арсенал» Сергей Горбачев. Он мог вернуться в Тулу еще до нового года, но решил остаться в тюрьме до середины января в знак солидарности с другим осужденным россиянином.

Сергей горбачев

Евро-2016

Во время беспорядков на Чемпионате Европы по футболу полиция Франции задержала автобус с четырьмя десятками российских фанатов. Половину россиян отпустили сразу, вторую же депортировали из страны.

Троих фанатов ожидал суд. Ими оказались вышеупомянутый Сергей Горбачев, а также Алексей Ерунов, директор по работе с болельщиками ФК «Локомотив», и болельщик «Динамо» Николай Морозов.

Позднее суд приговорил россиян к реальному лишению свободы на сроки от года до двух лет.

Горбачев на суде

Перед судом Сергей Горбачев по прозвищу Кирпич предстал вторым после Алексея Ерунова. По словам местных СМИ, Сергей был относительно спокоен.

33-летнего туляка, помимо всего прочего, обвиняли в использовании оружия. По мнению обвинения, Сергей Горбачев бросил в оппонентов кусок мостовой.

Прокурор предоставил две фотографии, на которых в толпе дерущихся был запечатлен человек в синих шортах. Обвинение подчеркнуло, что этого достаточно.

Сергей же настаивал, что он не атаковал, а защищался. По его словам, в числе оборонявшихся были и российские, и английские фанаты. Россиянин утверждал, что нападали на них французы арабского происхождения.

Сергей горбачев арсенал

Прокурор в своем выступлении заявил, что не верит в такую версию событий. Он настаивал, что россиянин приехал в Марсель драться, поэтому потребовал для него 30 месяцев заключения. Также обвинение просило суд запретить Горбачеву въезд в страну в течение двух лет.

Адвокат Сергея Горбачева заметил, что такое наказание слишком сурово. Все сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого, а на фото не видно, чтобы он кого-то ранил. Защита настаивала, что в этом хаосе россиянин просто пытался обороняться.

И напоследок сам Горбачев сделал акцент на том, что прокурор представил суду только компрометирующие фотографии. Но он не показал те, где россиянин помогает пострадавшему английскому болельщику.

В итоге суд Марселя приговорил туляка к восемнадцати месяцам лишения свободы.

Апелляция

Директор фан-клуба «Арсенал» Сергей Горбачев в фанатском движении находился более десяти лет. Также он представляет Тулу в ВОБ – Всероссийском объединении болельщиков.

Поэтому очевидно, что болельщики тульского «Арсенала» не могли смириться с задержанием своего лидера. Они собирали деньги на адвоката для Горбачева.

Апелляция была подана в октябре 2016 года. В результате туляку сократили срок заключения на три месяца, а болельщику «Локомотива» - на шесть.

В декабре 2016 года суд принял решение досрочно освободить Горбачева, Ерунова и Морозова и депортировать их в Россию.

В связи с этим в СМИ появилась информация, что Горбачев, как и Морозов, может встретить Новый год в родной Туле. Однако болельщик «Арсенала» попросил освободить его одновременно с Еруновым.

Сергей горбачев фан клуб арсенал

По прибытии двух российских болельщиков на родину их встречали аплодисментами. На вопросы журналистов о дальнейших планах мужчины ответили, что главное – это семья, а вот через пару лет они не исключают поездку во Францию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.