"Дилижанс". Театр Тольятти играет по-взрослому!

Город Тольятти отличается тем, что там всегда найдутся люди, умеющие делать интересные, удивительные вещи. О плодах труда подобных людей и пойдёт речь далее.

«Дилижанс» – театр в Тольятти, который был основан как любительский 25 лет назад. У истоков этого дела стояла Татьяна Вдовиченко, которая в своё время была режиссёром театра, а ныне работает режиссёром-постановщиком в Московском Губернском театре. Также эту заслугу можно приписать Ирине Мироновой, в прошлом - театральному педагогу, а сейчас директору ТЮЗа «Дилижанс».

Сложно сказать, сколько актёров было в штате на момент открытия, но доподлинно известно, что вплоть до 2001 г. все артисты обучались у Зиновия Корогодского – профессора и народного артиста СССР. Театр «Дилижанс» в Тольятти уже тогда входил в ранг самых серьёзных относительно качества актёрского состава. Спустя 25 лет после открытия театр поставил свыше 60 различных пьес и спектаклей для всех возрастных категорий. Особый стиль и творческий подход сохраняются и в современном «Дилижансе».

Тольяттинский ТЮЗ

театр юного зрителя

Вот уже 16 лет творческий коллектив театра ставит более 20 постановок каждый год. Театр «Дилижанс» называется репертуарным, он работает с фиксированным списком постановок.

Значимым для истории театра стал 2008 год, тогда на пост художественного руководителя был назначен Виктор Мартынов – талантливый режиссёр и мастер актёрского искусства. А всего 4 года спустя «Дилижанс» получил статус Театра Юного Зрителя. Событие ознаменовалось ещё и тем, что сам театр переехал на новый адрес.

На сегодняшний момент на сцене ТЮЗа «Дилижанс» работают 20 актёров, возраст которых варьируется от 18 до 40 лет. Актёры в подавляющем большинстве имеет режиссёрское образование, что, несомненно, помогает им шире воспринимать происходящее на сцене. Не приходится говорить и о том, насколько широко жанровое разнообразие репертуара. На афишах современного театра «Дилижанс» можно найти анонсы различных детских и взрослых мюзиклов, комедий и трагедий социального характера.

Перспективные проекты и просветительская деятельность

Театр предоставляет возможность каждому актёру проявить себя: с 2009 г. на базе «Дилижанса» проводится фестиваль «Премьера одной репетиции», в течение которого каждый актёр может выступить в качестве режиссёра и поставить собственную постановку с участием своих коллег.

театр дилижанс тольятти афиша

На сегодняшний день театр «Дилижанс» преследует множество целей по развитию культурной среды в городе. Конечно, коллектив работает не только над развитием большого количества видов театрального искусства, но и над их пропагандой с целью удовлетворения эстетических потребностей населения. Атмосфера творчества благоприятно влияет на развитие гуманизма и духовного роста личности. Театр также борется за то, чтобы традиции театрального репертуара были сохранены и созданы все необходимые условия для благоприятного отдыха жителей города. При этом сам театральный коллектив не забывает о своём профессиональном росте, о чём свидетельствует многолетний высокий уровень подачи материала на сцене.

От рекордсменов театрального марафона до лауреатов международных фестивалей

«Дилижанс» – театр в Тольятти - также поставил рекорд: за 37 часов актёры показали на сцене 16 постановок подряд, без перерыва. Этот театральный марафон был отмечен в «Книге рекордов России» (2013 год). Тогда было показано много ярких спектаклей, среди которых хочется выделить постановки «Путешествие в Изумрудный город» и «Беготня вокруг коня», а также комедию «Слуга двух господ». Позже спектакль получил «Гран-при» на Всероссийском театральном фестивале.

Осенью 2014 года актёрский состав театра представлял Самарский регион в «Доме Актёра» в Москве. Тогда же Театр Юного Зрителя «Дилижанс» поставил 3 свои самые большие премьеры. Это постановки по произведениям Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени», Владимира Орлова «Золотой цыплёнок» и «Мэри Поппинс» по Памеле Трэверс. Стоит упомянуть и постановку в жанре метаморфозы «Превращение», достижения которого заставляют восхищаться: 3 награды фестиваля «Самарская театральная Муза», звание лучшего спектакля на «Театромагии-2014» - Самарском международном фестивале.

Афиша, мимо которой невозможно пройти

Театр «Дилижанс» в Тольятти был внесён в российскую «Почётную книгу». Позже режиссёр Л. Дмитриев поставил драму «Ночь после выпуска» (по В. Тендрякову). Спектакль сразу получил титул «Премьера года».

тюз дилижанс

«Дилижанс» не смог упустить значимое для России событие 2015 года – 70-летие победного окончания ВОВ. По этому случаю в апреле осуществился показ премьеры «Первая. Наша». Пьеса была написана по повести Б. Окуджавы. Постановку режиссировал В. Мартынов, а позже им же была поставлена «Сказка об Иване крестьянском сыне, Ненаглядной Красотке и Кощее Бессмертном».

Невозможно пройти и мимо пьес «Плаха» режиссёра У. Зубарева, «Злой спектакль», по-другому называющийся «...Лучше бы было этому человеку не рождаться» режиссёра П. Зубарева и «За тридевять земель» режиссёра В. Мартынова по русскому сказочному фольклору.

«Дилижанс» сегодня

Победы театра на этом не заканчиваются. К примеру, П. Зубарев получил номинацию «Лучшая мужская роль» на международном фестивале им. Ф. М. Достоевского. Также он получил премию фестиваля областного масштаба «Самарская театральная Муза». Жюри отметило его исполнение роли Школяра в постановке «Первая. Наша». Сами постановщики также не остались незамеченными: их не обошла стороной премия за особый подход и интерпретацию романа «Плаха», за что одноимённый спектакль стал лауреатом 1-й степени на фестивале «Театромагия». Спустя год состоялся показ спектакля для детей по сказке Яна Олафа Экхольма «Людвиг Четырнадцатый и Тутта Карлссон». По мнению многих жителей города, лучший театр в Тольятти – «Дилижанс». Афиша постоянно пополняется новыми спектаклями.

дилижанс театр тольятти

25-й театральный сезон закрыт. Запомнился он такими спектаклями, как «Король забавляется» по В. Гюго, «Возвращение Питера Пена» по Дж. Барри, «Превращение» по Ф. Кафке и «Венский стул» по Н. Коляде. Продолжение и новый сезон стартует с сентября 2017 года. Для «Дилижанса» новый сезон будет юбилейным: театру исполняется 25 лет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.