Светодиодный принтер: преимущества и недостатки. Отличие лазерного принтера от светодиодного

Светодиодные технологии в последние несколько лет получили довольно широкое распространение. Не последнее их применение – это печатные устройства, проще говоря, светодиодные принтеры и МФУ. Лазерные машины еще недавно были вершиной печатных технологий, но в наши дни покупатели имеют широкий выбор. С одной стороны, это дает свободу, с другой, порождает сомнения: какой аппарат взять, чтобы не прогадать?

светодиодный принтер преимущества и недостатки

Светодиоды в печати

Сравнивать лазерную и светодиодную технологии печати сложно. Нельзя сказать, что одна из них категорически лучше другой. И у того, и у другого варианта есть свои преимущества. История черно-белого светодиодного принтера началась еще в 1987 году, когда первая модель поступила в продажу. Практичный, доступный цветной прибор покупателям представили лишь спустя десятилетие. Правда, модели эпохи 90-х были не слишком качественными, чем и подпортили репутацию технологии в целом.

Во многом цветные светодиодные принтеры показали себя не слишком хорошими устройствами, потому что пользователи сами делали ошибки, эксплуатируя приборы. Многие применяли дешевые тонеры низкого качества, другие использовали машины слишком активно, превышая ресурс в разы. Высокая популярность этого типа устройств в нашей стране в 90-е объяснялась низкой стоимостью. Сейчас цена на светодиодные принтеры выше, но и машины стали намного надежнее.

Специфика устройства

Светодиодные и лазерные печатные устройства построены на схожих принципах работы. Внутри машины есть печатный вал, участки которого восприимчивы к свету. Специалисты называют эту деталь фотобарабаном. Под влиянием света на нужные участки детали налипает красящее вещество, которое затем переносится на бумагу. Доступна современным светодиодным принтерам печать на термобумаге, а не только на обычных листах А4.

отличие лазерного принтера от светодиодного

При печати вал проходит по бумажному материалу, нажимая на него. Это позволяет сформировать четкий след. Бумага с тонером направляется в систему обогрева, где высокая температура позволяет красящему компоненту прочно закрепиться на материале. Все это происходит за считанные секунды между нажатием клавиши «Печать» и выходом готового листка из лотка печати. Между прочим, секунды – это не образное выражение. Например, светодиодный принтер Xerox может изготовить отпечаток всего лишь за 4 секунды.

А есть ли разница?

Описанная выше схема работы одинакова для лазерных и светодиодных печатных устройств. А вот если говорить об отличиях этих типов машин, тогда следует разобраться в устройстве печатного вала, закрепляющего тонирующий компонент на бумаге.

В лазерном принтере есть специальный лазер, работающий через призмы, зеркала. А вот внутри светодиодного цветного принтера расположены многочисленные светодиоды. Ими «украшен» вал по всей длине, что делает лишней систему призм, зеркал.

Светодиодный принтер: преимущества и недостатки

Печатные машины, сконструированные по светодиодной технологии, имеют ряд важных преимуществ, почему и пользуются немалой популярностью. Например, агрегаты довольно компактные. Это объясняется небольшой по размерам осветительной системой, занимающей основную часть внутреннего объема машины. Причем для монохромных агрегатов разница не слишком существенна, а вот по цветным можно сразу заметить, где принтер на светодиодах, а где – с лазером.

светодиодные принтеры принцип работы

Еще одно важное отличие лазерного принтера от светодиодного – это методика формирования картинки на бумаге. Механизм со светодиодами значительно проще, поскольку нет необходимости в движущих элементах. Ну а чем проще конструкция машины, тем надежнее прибор и дольше его срок службы. Впрочем, это касается только качественно изготовленного агрегата, который регулярно обслуживают и заправляют хорошим тонером. Если говорить о сервисном обслуживании, то это еще одно важное отличие лазерного принтера от светодиодного. Прибор со светодиодами обойдется дешевле: техническая проверка и ремонт требуются реже, и они несколько проще.

Без проблем не обойтись

Преимущества и недостатки светодиодных принтеров - моменты, которые давно вызывают споры у покупателей. Стоит ли тратить деньги на такую машину? Известно, что у светодиодов есть одна существенная проблема – яркость свечения довольно сильно варьируется, и это сложно контролировать. Производитель обычно упоминает о 15-процентных отклонениях, но по факту этот показатель может достигать и 30 %. Многое зависит от качества лампы. При похожих параметрах у разных фирм светодиоды могут сильно варьироваться именно по показателям фактического отклонения, а это определяет качество отпечатка. В этом плане довольно хорошо зарекомендовали себя светодиодные принтеры OKI.

Для корректировки отклонений была разработана специальная система, позволяющая сохранить качество отпечатков на высоком уровне. Для лазерных принтеров она довольно простая, поскольку есть только один источник света. А вот ради их конкурентов инженерам пришлось помудрить, ведь принцип работы светодиодного принтера в рамках печати одного листа формата А4 – использование больше пяти тысяч источников света. Впрочем, задачу решили, компенсационную систему разработали – правда, стоит она значительно дороже, нежели для лазерного, что влияет и на качество машины в целом. Задёшево лучшие светодиодные принтеры не продаются.

Слабости: есть ли еще?

Рассматривая преимущества и недостатки светодиодных принтеров, нельзя обойти вниманием и параметр скорости. Если сравнивать основную часть моделей рынка, можно заметить, что скорость печати у лазерного устройства практически в два раза больше, нежели у работающего на светодиодах. Впрочем, недостаток довольно относительный. Конечно, лучшие светодиодные принтеры печатают быстрее, чем середнячки, но для обывателя даже относительно медленная машина вряд ли будет источником неудобств.

В рамках домашнего пользования заметить разницу практически невозможно. Фактически внимание на это обратят только работники офисов, где большой бумажный поток, и приходится печатать сотни, тысячи страниц в день.

А хороша ли картинка?

Иные, изучая преимущества и недостатки светодиодных принтеров, сомневаются, к какой графе отнести качество изображений. Дело в том, что использование светодиодов позволяет добиться более высокой насыщенности. Достигают этого за счет элементарных точек. В лазерных принтерах аналогичный метод также применяется, но есть и альтернативный вариант сдвига точек. В светодиодных он недоступен, так как все источники света имеют четкое жесткое крепление.

принтеры светодиодные цветные

Принцип работы светодиодного принтера объясняет основные проблемы с получаемым при печати изображением. Например, отдельные светодиоды невозможно фокусировать так, как захочется. Отдельный источник света очень маленький, и это накладывает ограничения на качество получаемого изображения.

Место найдется везде

Печатные машины на светодиодах в наши дни применяются очень широко. Такие стоят и в офисах, и дома, используются и там, где нужно печатать много документов, и там, где приходится в месяц распечатывать лишь страничку-другую. Они экономичны, стоят недорого и доступны широким слоям населения. Преимущественно представленные в продаже модели рассчитаны на довольно большой объем печати, благодаря чему получили распространение в рабочих группах разных размеров – от совсем небольших до крупных.

Одно из важных преимуществ светодиодной печати – отсутствие влияния на кислородные молекулы, чем не могут похвастаться конкуренты. При работе машина не продуцирует молекулы озона, за счет чего считается безопасной и рекомендуется для домашнего использования даже семьям с маленькими детьми. Допустимо применение подобных печатных машин и в различных учреждениях – медицинских, по работе с детьми и социальных.

Специфика технологии

Выше уже было указано, что лазерные и светодиодные печатные машины имеют много общего. Обусловлено это сходными базовыми принципами, в то время как разницу объясняют спецификой конструкции. Машины занимают мало места, тихо работают и редко ломаются.

При работе светодиоды быстро засвечивают нужные участки поля, используя надежные технические решения. За счет этого печать через светодиоды стала эффективной, экономичной, привлекательной. Себестоимость одного отпечатка очень низкая, пользовать машиной просто, нет необходимости в техническом обслуживании.

Как все начиналось?

Впервые в продаже светодиодные принтеры появились в 1987 году. Первопроходцем на рынке стала фирма OKI. Уже с 1998-го в продаже появились машины, печатающие цветные изображения. Производитель и по сей день успешно работает на этом рынке, выпускает машины для черно-белой и цветной печати. Основная область специализации организации – однопроходная тандемная печать. Ее особенность – минимум времени на один отпечаток.

лучшие светодиодные принтеры

Однопроходная технология означает, что один лист проходит поочередно через 4 механизма печати, ответственные каждый за свой участок цветовой гаммы CMYK. У механизмов есть собственные световые источники, благодаря чему оттенки передаются максимально точно. Цветной отпечаток, выдаваемый в выходном лотке, формируется за один пропуск бумаги через печатный вал. А вот если предстоит печатать черно-белый лист, тогда три барабана отходят немного в сторону, и лист минует их, не теряя ни доли секунды.

Улучшение качества: это возможно

Есть такие производители, которые поставляют модели с уникальными фирменными улучшениями. Пионер в этой области – та же компания, которая впервые выпустила принтер на светодиодах – OKI. Они же разработали и специальный высококачественный тонер. Его применение делает отпечатки качественными, четкими, блестящими. Глянец гарантирован даже в том случае, когда материал для печати – простая офисная бумага.

Этот производитель дает на все свои линейки светодиодов пожизненную гарантию. Гарантийное обеспечение машин – трехлетняя программа.

Конкурентами мир полнится

OKI – не единственная фирма, с удовольствием работающая с одной из наиболее перспективных технологий печати. В этой области хорошо зарекомендовали себя и печатные машины, выпускаемые компанией Xerox. Фирма регулярно представляет новинки, привлекательные для тех, кто ценит последнее слово техники. Предлагаемые производителем печатные машины – это высочайший уровень.

Все агрегаты, поставляемые на рынок компанией Xerox, отличаются быстродействием и наличием интеллектуального режима. Кроме того, приборы оснащены системой автоматизации, благодаря чему самостоятельно могут переключаться между лотками и автоматически выбирать подходящий режим, а также определять толщину загруженной офисной бумаги. Обычно машины Xerox также отслеживают, как много бумаги осталось в лотке, и предупреждают пользователя, когда запасы подходят к концу. Впрочем, стоит признать, что это умеют делать и другие печатные машины этого производителя – лазерные и струйные.

Четкость, точность и качество

Применение светодиодных технологий имеет один важный недостаток – это невысокая точность засвечивания точек. Сравнение заметно, если сделать одинаковые отпечатки на лазерном и светодиодном принтерах сразу.

светодиодные принтеры oki

Светодиоды больше подходят для печати документов, хотя неплохи и тогда, когда нужно распечатывать фотографии, картинки. Впрочем, такие машины стоит использовать только для любительских снимков, в противном случае качество разочарует. Светодиодные принтеры выигрывают за счет высокой скорости создания отпечатков и достаточно хорошего качества.

Светодиоды: это доступно!

Если говорить об основных преимуществах светодиодных принтеров, то в первую очередь обычно упоминают стоимость. Разница больше заметна, если сравнивать цену на цветные экземпляры: светодиоды дешевле примерно вдвое. Если говорить о монохромных принтерах, то здесь разница не столь велика, хотя все равно заметна. Кроме того, все светодиодные машины надежны и редко ломаются.

Важная особенность печати на светодиодном принтере – высокое качество отпечатка краев листа. Оно обеспечивается неподвижностью источников освещения. Эта же неподвижность – причина, почему лазерные принтеры печатают несколько медленнее, чем многие светодиодные.

На что обратить внимание?

Ключевая особенность рассматриваемой нами технологии – это наличие светодиодов, размеры которых, как выше было указано, очень маленькие. За счет этого есть возможность корректировать размеры отпечатываемой точки вплоть до мизерных. Такая методика незаменима для достижения эффекта сглаживания. В современных моделях предусмотрена регулировка яркости источников освещения – для каждого светодиода параметр задается индивидуально. Такая технология сказалась на качестве отпечатков, значительно их улучшив.

Отличие светодиодного печатающего устройства от лазерного – разделение печатного барабана и картриджа для тонера. Это позволяет каждый из компонентов менять по отдельности по мере износа. Картридж – это цилиндр, основная часть цены которого – это стоимость собственно красящего материала (порядка 90 %). Следовательно, нет смысла перезаправлять картридж, можно каждый раз покупать новый, легальный, качественный, то есть не портить машину. Экономия на картридже ведет к быстрой поломке. Более того, производитель, обнаруживший, что пользователь сам заправлял картридж, может не принять машину на гарантийное обслуживание.

Индивидуальность: преимущество или недостаток?

Конечно, когда речь идет о человеке, индивидуальность – качество важное и нужное для полноценной личности. Но вот сказать такое об отпечатанных листах бумаги нельзя. И это приводит к еще одному негативному качеству светодиодных принтеров – невозможности напечатать два совершенно одинаковых листа, используя такую машину.

светодиодный принтер xerox

При печати применяются светодиодные линейки, состоящие из огромного количества источников света. При передаче изображения на печать производится перекодировка, но возможны небольшие отличия в процессе расшифровки, что ведет к появлению разницы в изображениях. Два совершенно идентичных отпечатка сделать нельзя. Хотя, конечно, разница будет достаточно маленькая, поэтому можно посчитать ее несущественной и не обращать внимания на этот момент. Более того, лазерные принтеры «грешат» тем же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот эта статья гораздо более правдивая и полезная
Копировать ссылку
1
в корне не правильная информация, качество печати лучше, скорость выше.П
Копировать ссылку
0
теперь испытываю его на различные виды печати)))
Копировать ссылку
0
купила себе XEROX 6515 DNI..неделю назад...прочитав эту статью....пока всем довольна)))
Копировать ссылку
0
Да принтер хороший)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.