ВКС «Выхлоп»: описание, характеристики

Для профессионального военного не секрет, что у любого оружия есть свои слабые и сильные стороны, поэтому всегда приходится чем-то поступаться: мобильностью и компактными размерами – ради повышения калибра; убойной мощностью – ради снижения демаскирующих эффектов. Характеристики стрелкового оружия нередко бывают взаимоисключающими, поэтому разработчику, нацеленному на определенный результат, порой приходится искать компромиссы.

вкс выхлоп

Но давайте взглянем на ВКС «Выхлоп». Ее калибр такой же, как у тяжелого пулемета «Утес» (хотя боеприпасы используются разные), она обладает огромной мощью. Не зная об особенностях «Выхлопа», можно было бы предположить, что винтовка огромна, тяжела, а звук выстрела оглушает всех, кто находится неподалеку от стрелка. Например, АСВК «Корд», ОСВ-96 «Взломщик», СВЛК-14С присущи именно эти характеристики. «Выхлоп» же компактен и удобен, с демаскировкой успешно борется мощный глушитель с функцией пламегашения, а масса всего снайперского комплекса даже меньше, чем у ручного пулемета.

История создания

Первые разработки по созданию этого оружия начались еще в конце 90-х годов прошлого века. Но образец так и не был представлен. В 2002-м году работы возобновились.

Главный конструктор, занимающийся разработкой ВКС «Выхлоп» калибра 12,7 мм, является ведущим специалистом ЦКИБ СОО – конструкторского бюро, расположенного в городе Туле. Дебютировал образец винтовки в 2005м, но славы это ему не принесло. Лишь в 2012 году, после выставки SOFEX-2012, на винтовку наконец-то обратили внимание.

вкс выхлоп калибра 12 7 мм

В настоящее время ВКС «Выхлоп» стоит на вооружении ЦСН ФСБ РФ, некоторых подразделений ВС РФ, а также поставляется для армии Сирии.

Особенности и характеристики оружия

Винтовка «Выхлоп» предназначена для поражения небронированной и легкобронированной техники, живой силы, укреплений противника на расстоянии до 600 м. Глушитель значительно снижает громкость звука выстрела и позволяет вести беспламенный огонь.

Характеристики ВКС «Выхлоп» калибра 12,7 мм отражены в следующей таблице:

Масса без магазина, кг

6,3

Магазин

На 5 патронов, коробчатый, «булл-пап»

Начальная скорость пули, м/с

295

Длина без глушителя, см

640

Длина в собранном виде, см

795

Прицельная дальность, м

600

Затвор

Продольно-скользящий, поворотный

Прицел

Механика, имеются крепления для оптики

Комплектация и возможности использования дополнительного оборудования

Это оружие называют не просто винтовкой, а снайперским комплексом, ведь в него входит еще и специально разработанный боеприпас. На передней части винтовки расположены складные сошки. За ненадобностью они полностью убираются в цевье, а во время работы можно отрегулировать их высоту.

вкс выхлоп калибра 12 7 мм характеристики

Описание ВКС «Выхлоп» калибра 12,7 стоит дополнить информацией о конструктивных особенностях. Перезарядка производится вручную, необходимый для этого рычаг расположен слева. Выброс гильзы происходит вправо, как и в большинстве видов стрелкового оружия.

На тыльнике приклада расположена накладка, которую можно установить в любое удобное положение, чтобы защитить щеку от воздействия отдачи.

Винтовка комплектуется диоптрическим прицелом. Опционально можно установить прицел ночного видения или коллиматор.

Уход за винтовкой: разборка и чистка

Основные части оружия представлены на следующем фото.

вкс выхлоп калибра 12 7 мм фото

ВКС «Выхлоп» калибра 12,7 мм нуждается в регулярном уходе. Кроме основных частей, для которых рекомендована чистка оружейным маслом и последующий уход с помощью чистой ветоши, в особом отношении нуждается и глушитель. Он выполнен из материала с антикоррозийным покрытием, но после каждого использования необходимо производить ревизию на предмет скопления нагара.

При необходимости перехода на другую марку оружейного масла, оружие необходимо полностью разобрать, тщательно почистить, удалить все остатки чистящих средств и лишь после этого приступать к смазке.

Боеприпас

вкс выхлоп калибра 12 7 описание

Для ВКС «Выхлоп» разработаны следующие типы патронов:

  • СЦ-130 ПТ снайперский с оболочечной пулей;
  • СЦ-130 ПТ2 снайперский с цельной бронзовой пулей;
  • СЦ-130 ВПС снайперский с бронебойной пулей;
  • СЦ-130 ПУ учебный.

Недостатки и преимущества

Специалисты отмечают, что по целому ряду характеристик ВКС «Выхлоп» в настоящее время аналогов в мире не имеет. Ее главными преимуществами считаются следующие параметры:

  • крупный калибр;
  • большая убойная сила;
  • относительно небольшой вес;
  • широкий выбор применимых патронов;
  • совместимость с различными типами прицелов;
  • возможность поражать цели, находящиеся в укрытиях;
  • низкий уровень звука и пламени в момент произведения выстрела.

На фоне этих преимуществ даже необходимость ручной перезарядки не кажется недостатком. Но все же, есть слабые места и у этого оружия. К ним относят высокую отдачу, массивное строение, малую скорострельность. Говорить о том, что недостатком является небольшая дальность работы, не приходится, ведь винтовка разрабатывалась специально для условий, в которых противники располагаются недалеко друг от друга.

вкс выхлоп

Несколько слов о собрате

Российским оружейникам уже приходилось работать над созданием «семейств», в которые входило бы несколько сходных между собой образцов, предназначенных для одних и тех же задач и обладающих аналогичным строением. В качестве примера можно упомянуть семейство «Вал», в которое, кроме полноразмерного автомата, входит винтовка ВСС «Винторез» и предназначенный для скрытого ношения малогабаритный автомат «Вихрь». Все 3 образца не только работают с одинаковым боеприпасом, но и имеют до 70% взаимозаменяемых деталей.

У ВКС «Выхлоп» тоже есть «родственник» – крупнокалиберный штурмовой автомат АШ-12. В настоящее время в открытых источниках информации не так уж много – большая часть данных засекречена. Автомат стоит на вооружении некоторых спецподразделений РФ, за границу не экспортируется, а главное его предназначение заключается в решении боевых задач на коротких и сверхкоротких дистанциях. Как и винтовка, АШ-12 может использовать различные типы специально разработанных боеприпасов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.