Чем снять зуд от укуса насекомых в домашних условиях?

В мире не существует человека, которого никогда не кусали насекомые. Эти представители класса беспозвоночных широко населяют планету. Насекомые относятся к отряду членистоногих и представлены разными видами. Последствия их укуса бывают разными, все зависит от принадлежности к определенному отряду и индивидуальной реакции организма человека. Для некоторых людей может быть смертельным даже укус комара. Чем снять зуд от укуса насекомого?

Насекомые, представляющие опасность

Главную опасность для людей, которые живут в средних широтах, несут укусы таких насекомых, как пчелы, осы и шмели. Обычно они кусаются не для обеспечения себя пищей, а в целях обороны. При этом в организм человека попадает яд, содержащий активные белки и вещества - сильные аллергены. Появляется покраснение и опухоль в районе укуса. Разные насекомые атакуют человека по-разному.

Чем снять зуд от укуса насекомых? Об этом будет написано позже, а пока необходимо перечислить наиболее опасные их виды. По существующей статистике, от укусов пчел и ос умирает в 4 раза больше населения, чем от укусов змей.

Человек, помимо получения негативных ощущений, подвергается опасности быть зараженным инфекцией:

  • малярийные комары могут вызвать малярию;
  • вши - возвратный тиф и риккетсиоз;
  • блохи - бубонную чуму;
  • клещи - болезнь Лайма;
  • пауки (черная вдова) - серьезные осложнения, иногда даже летальный исход.

В случае укуса этих насекомых человеку необходимо обратиться за медицинской помощью во избежание развития серьезных заболеваний.

Какие симптомы сопровождают укусы насекомых?

Как снять зуд и покраснение при укусах насекомых? Об этом речь пойдет далее, а сейчас расскажем, какие симптомы в этом случае возникают. Большинство укусов сопровождаются:

  • отеками и припухлостью;
  • болевыми ощущениями;
  • зудом и раздражением кожи.

Средства снимающие зуд после укусов насекомых

Несмотря на неприятные ощущения, расчесывать кожу в месте укуса нельзя из-за возможного заражения инфекцией. Иногда, помимо местной реакции, возникает общая - сыпь по всему телу, потеря сознания и нарушение дыхания. Иногда возможен смертельный исход.

Можно разделить аллергическую реакцию на умеренную и острую. В первом случае никаких особенных мероприятий проводить не следует. Возникают такие симптомы: болевые ощущения, зуд, припухлость, жар в районе укуса.

При острой реакции организма необходима срочная медицинская помощь, потому что возможны:

  • повышение сердцебиения;
  • головокружение;
  • сыпь на коже;
  • нарушение дыхания;
  • понижение артериального давления.

Такая реакция на укус насекомого наблюдается редко, но несет опасность для жизни. Иногда достаточно 10 минут, чтобы наступил анафилактический шок, затем потеря сознания и смерть.

Укусы пчел, ос и шершней

Такие насекомые, как пчелы, осы и шершни, обычно кусают в случае самозащиты. Особенность ос и шершней заключается в том, что они могут жалить по несколько раз. Вместе с жалом, попавшим в кожу, в организм поступают ядовитые вещества. Поэтому его необходимо сразу вынуть из раны.

Место укуса краснеет, опухает, появляются болевые ощущения, иногда поднимается температура тела. К этим симптомам присоединяется лихорадка и вялость. Обычно такое состояние возникает у человека при нескольких укусах.

Как снять зуд после укуса насекомых? Если пострадала кисть руки, необходимо снять все украшения и вынуть жало. Обязательно нужно выдавить из ранки жидкость. Чтобы удалить жало, необходимо соскоблить его твердым предметом, но не пытаться тянуть.

Если у человека нет аллергии на укусы таких насекомых, ему будет достаточно выпить антигистаминный препарат и обработать ранку нашатырным или этиловым спиртом. Нелишним окажется и стакан теплого чая.

Антигистаминные средства лучше принимать, пока не спадет припухлость. При возникновении болевых ощущений необходимо принимать "Ибупрофен" согласно инструкции.

Как снять зуд от укуса насекомых народными средствами? В этом случае можно воспользоваться следующими методами:

  • помять листок одуванчика и приложить к ране;
  • обработать пораженное место соком мяты;
  • разрезать сырую луковицу и приложить к больному месту на ночь.

Мазь снимающая зуд от укусов насекомых

У некоторых людей индивидуальная непереносимость яда этих насекомых проявляется через определенное время. Поэтому необходимо наблюдать за состоянием организма и при возникновении тошноты, высокой температуры и сыпи по всему телу срочно обращаться за медицинской помощью.

Что делать при укусах комаров?

После укусов насекомых появляется не только зуд. Существует опасность заразиться от них малярией. Известно более 2 тысяч видов комаров, но переносчиками этого заболевания являются только некоторые из них.

Кровь сосут особи женского пола, когда приходит время откладывать яйца. Ведь голодная самка может отложить 50 яиц, а сытая - 300.

Зуд от укуса насекомых чем снять

Чем снять зуд от укуса насекомых в домашних условиях? Последствия укусов можно уменьшить следующим образом:

  • место укуса смазать раствором соды;
  • обработать ранку борной кислотой или настойкой календулы на спирту;
  • при множестве укусов принять антигистаминный препарат;
  • помазать пораженное место "Фенистилом".

К народным средствам относятся:

  • обработка ранки сметаной;
  • смазывание места укуса бальзамом "Звездочка".

Какие средства, снимающие зуд после укусов насекомых, применять лучше всего? Хорошо себя показали гели и мази местного действия, например "Псило-Бальзам", "Дэта" или крем "Ла-Кри". Необходимые лекарственные средства должны присутствовать в дорожной аптечке, если намечается прогулка в лес или на озеро.

Что делать, если укусил паук?

В природе водятся пауки, укус которых для человека смертелен. Если произошел такой случай, пострадавшего необходимо срочно вести в лечебное учреждение.

Не каждое насекомое представляет угрозу для человека, наиболее опасными считаются каракурты, тарантулы и бурые пауки отшельники.

Если укусил один из этих насекомых, необходимо:

  • промыть рану водой с хозяйственным мылом;
  • наложить шину на конечность, чтобы яд не распространился быстро по всему телу;
  • выше раны перетянуть жгутом ногу или руку;
  • сделать холодный компресс в районе укуса;
  • пить много жидкости, чтобы освободить организм от яда.

Необходимо срочно ехать в больницу:

  • если пострадавший - ребенок;
  • если после укуса состояние резко ухудшается.

Необходимо вводить противоядие в случае нападения бурого отшельника или каракурта.

При укусах пауков самолечением заниматься не следует во избежание негативных последствий.

Укусы клопов

В мире насчитывается более 50 тысяч разновидностей этих насекомых. Из-за широкого их распространения находиться с клопами в одной квартире просто невозможно. Питаются они кровью детей или женщин, которые обладают тонким кожным покровом. Иногда укусы клопов принимают за проявления аллергию или укусы комаров.

Как снять зуд после укуса насекомого? Когда паразит сосет кровь, человек не ощущает дискомфорта, потому что клоп "обезболивает" место укуса. Однако создания эти очень опасны, поскольку являются переносчиками таких болезней, как чума, сибирская язва и оспа.

Чтобы избавить от клопов квартиру, ее обязательно дезинфицируют. Иногда колонии сразу не погибают, поэтому требуется повторная обработка помещения.

Чем снять зуд от укуса насекомых

Укус клеща

Клещ обычно кусает человека на прогулке в лесу или на лугу. После возвращения домой люди должны осматривать свою одежду на предмет нахождения на ней паразитов.

Чем снять зуд от укуса насекомых? При обнаружении на теле места внедрения клеща необходимо:

  • пинцетом, стараясь не тянуть, а вращать против часовой стрелки, извлечь насекомое;
  • после удаления осмотреть рану и обработать спиртом;
  • принять антигистаминное лекарство;
  • обязательно обратиться за медицинской помощью.

При обнаружении клеща на теле человека паразита необходимо исследовать на носительство энцефалита.

Когда страдают дети

Очень часто от укусов насекомых страдают дети. Ведь у них тонкая кожа и активное кровообращение. Пчела или оса может ужалить ребенка, если он наступит на них.

Укус комара может способствовать появлению у детей сильной припухлости и покраснения, которое ярче выражено, чем у взрослого.

Чем снять зуд от укуса насекомых в домашних условиях

Как снять зуд от укусов насекомых у детей? Если ребенка укусило жалящее насекомое нужно сделать следующее:

  • удалить жало;
  • приложить холод;
  • дать антигистаминный препарат;
  • смазать пораженное место "Фенистилом".

Если укусов много, то ребенка следует отвести в лечебное учреждение для оказания помощи. Если на коже ощущается зуд, то снизить его нужно специальными средствами во избежание расчесывания и попадания в ранку инфекции.

Чем снять зуд от укуса насекомых у ребенка в домашних условиях? Основные методы, применяемые при укусах комаров:

  • соду с водой смешать в равных количествах и смазать ранку;
  • обработать место укуса нашатырным спиртом, разбавленным водой;
  • обработать ранку мятной пастой.

При укусах ребенка слепнем ранку необходимо сразу промыть хозяйственным мылом. Зуд также можно уменьшить с помощью питьевой соды. Примочки ставятся на четверть часа, а затем заменяют свежими.

Как правильно устранять последствия укусов

Лечение зависит от симптомов. Если имеются небольшие отеки и болевые ощущения, то достаточно будет приложить лед или холодную примочку. Можно обработать ранку хозяйственным мылом и постараться воздержаться от ее расчесывания.

Чем снять зуд от укуса насекомых? Для терапии эффективно применяются антигистаминные препараты "Зиртек", "Супрастин", "Тавегил".

Если укусы человеком переносятся тяжело, то используется антианафилактический пакет.

Когда в ранку попадает инфекция, назначается курс антибиотиков. В серьезных случаях используют капельницы.

Мази от укусов насекомых

Мази, снимающие зуд от укусов насекомых, делятся на гормональные и негормональные. Можно выделить следующие:

Укусы насекомых как снять зуд и покраснение

  1. "Псило-бальзам" способствует устранению зуда, покраснения и припухлости кожного покрова. Обладает обезболивающим и охлаждающим эффектом.
  2. "Витаон" - средство, содержащее в своем составе растительные компоненты. Мазь способна снизить зуд, снять воспаление и уничтожить микробов.
  3. "Фенистил-гель" способствует снятию зуда от укусов насекомых.
  4. "Синафлан" - мазь, которая может применяться при укусах, солнечных ожогах и дерматитах.

Все перечисленные мази способны значительно облегчить самочувствие человека при укусах насекомых и устранить возникшие симптомы.

Когда нужна помощь врача?

Вы уже знаете, чем снять зуд от укусов насекомых самостоятельно. А если укус вызывает не только обычное покраснение, а негативные ощущения? В таком случае необходимо срочно обратиться к врачу. Ведь повторные проявления могут привести к анафилактическому шоку.

Чаще всего реакция организма проявляется в виде крапивницы. Если других симптомов обнаружено не будет, врач просто пропишет антигистаминные средства.

Если место укуса инфицировано (горячие ткани, на коже появляется яркая полоса), то помощь специалиста просто необходима.

Снять зуд от укуса насекомых народными средствами

Когда у пациента ранее возникали тяжелые реакции на укусы насекомых, его нужно срочно доставить в лечебное учреждение.

Скорая помощь вызывается при наличии следующих симптомов:

  • тяжелое дыхание;
  • одышка;
  • болевой синдром в груди;
  • нарушение координации;
  • признаки заражения.

После осмотра больного ему назначается лечение, направленное на снижение выраженности симптомов.

Профилактика

Чтобы избежать негативных последствий, которые возникают от укусов насекомых, необходимо придерживаться простых правил:

  1. Учитывать их суточную активность (комары активны в темное время суток).
  2. Избегать пасек.
  3. Женщинам, отправляясь на природу, не стоит использовать духи с цветочными ароматами.
  4. Во время прогулки надевать одежду с длинными рукавами, заправлять рубашку в брюки. Это препятствует укусам насекомых.
  5. Не нужно размахивать руками при приближении насекомых.
  6. Находясь на природе, необходимо осматривать себя на предмет присутствия клещей и других паразитов.
  7. Отправляясь в лес, не следует надевать яркую одежду, чтобы не привлекать своим внешним видом насекомых.
  8. Использовать репелленты. Они наносятся не только на кожу, но и на ткань. Даже после стирки средство сохраняет свои свойства.
  9. Эффективную помощь могут оказать москитные сетки, которые можно использовать даже для детских кроваток.
  10. Комары реагируют на повышенный уровень холестерина в крови, поэтому для предотвращения укусов нужно снизить его показатели.

Заключение

При укусах насекомых необходимо понимать, что даже незначительное поражение может привести к анафилактическому шоку. Чтобы избежать негативных последствий, следует предпринять эффективные меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.