Как сделать веревку из пластиковой бутылки своими руками

Верёвка из пластиковой бутылки способна выручить в непредвиденной ситуации, на пикнике или в походе. Она станет незаменимым помощником садоводу: шнур часто используется для подвязки овощей и деревьев, создаёт опору для вьющихся растений. Сделать такую ленту можно при помощи специального приспособления или канцелярского ножа. Станок для резки бутылок, если таковой имеется, поможет изготовить полоски пластика быстро и с большим удобством, чем при работе лезвием. Чтобы приступить к работе, от обычной ёмкости нужно срезать донышко и верхнюю часть, оставив только пластиковый цилиндр.

шнур из пластиковой бутылки

Варианты использования верёвки из бутылок

Люди, часто использующие верёвку из пластиковой бутылки, знают, насколько это универсальный материал. Она может применяться в быту и для создания различных поделок. Верёвка из пластиковой бутылки прекрасно подходит для скрепления арматуры во время строительных работ и выгодно отличается от металлической проволоки благодаря отсутствию реакции окисления. Ещё одно достоинство этого материала - низкая стоимость, в отличие от специальных хомутиков для связывания железных прутьев.

веревка из пластиковой бутылки

Использование ленты из пластика в рукоделии

Другой вариант использования изделия: оплётка ручек инструментов. Это позволяет изолировать поверхность рукоятей и предотвратить соскальзывание. Такой способ работает лучше, чем использование изоленты. Шнур из пластиковой бутылки позволяет проводить ремонт и изготавливать мебель для сада. Прозрачная верёвка прочно скрепляет между собой детали изделий и не портит их внешний вид. Другой вид поделок из бутылок – корзины и сумочки. Шнуры используются для создания оригинальных и прочных контейнеров, ёмкостей и различных декоративных предметов для оформления интерьера.

шнур из пластиковой бутылки

Как сделать станок для изготовления верёвки

Чтобы облегчить себе процесс изготовления верёвки из пластиковой бутылки, нужно изготовить специальный станок для нарезки тонких полосок. Существует несколько способов создания такого изделия. В первом варианте для изготовления станка нужны два горлышка от обычных бутылок, края которых следует заточить, и обычный компакт-диск. Горлышки крепятся к диску на клей, а сам станок фиксируется на столе при помощи обычного широкого скотча. А также можно использовать железные заготовки и крепить их на болты к деревянной поверхности – такой вариант прослужит дольше. Перед началом работы дно бутылки срезается острым ножом, затем с нижней части нужно отделить небольшой хвостик, поместить его между заточенных частей горлышек и провернуть бутылку по направлению разреза. От ёмкости начнёт отделяться леска. Получившуюся полоску для удобства лучше свернуть в моток.

изготовление веревки из пластиковых бутылок

Станок из уголка

Для следующего варианта понадобятся дополнительные материалы. Их можно приобрести в строительном магазине или поискать у себя в кладовке. Основание станка – это дюралевый уголок длиной до 30 см, лезвие от строительного или канцелярского ножа. Для их скрепления следует подготовить тонкий металлический прут, винтики и гайки. Из инструментов будут использоваться дрель, плоскогубцы и ножовка по металлу. На первом этапе в уголке сверлят несколько отверстий по размеру используемых винтов, и привинчивают лезвие ножа с одной стороны. Над ним нужно сделать прорези, через которые будет проходить пластиковая лента.

поделки из веревки пластиковых бутылок

Пропилы обрабатывают наждачной бумагой, чтобы не оставалось заусенец. От размера отверстий зависит ширина ленты, потому можно выпиливать дырочки различного диаметра, чтобы изготавливать шнуры для разных видов работ. Со стороны ножа нужно сделать упор из изогнутой металлической планки, чтобы он не сгибался во время работы. В другом отверстии крепится ручка из тонкого прута. Долго держать в руках такой инструмент не слишком удобно, потому опытные мастера используют для его закрепления тёски, что увеличивает скорость работы.

Изготовление верёвки из пластиковых бутылок

Закрепив станок, с пластикового цилиндра отделяют начало ленты и вставляют его в одну из прорезей, а саму заготовку вешают на ручку. Затем достаточно просто тянуть за конец верёвочки, а бутылка будет сама нарезаться, соприкасаясь с лезвием ножа. Хранить получившуюся леску проще всего на бобине от провода. Верёвка из пластиковой бутылки – это бесплатная замена обычных металлических креплений, лески и даже пряжи. Сделать её самостоятельно очень просто, а материал находится в шаговой доступности практически в любой местности. К тому же переработка пластика – это забота о природе и экологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего не понял про компакт-диск и горлышки бутылок. Хоть бы схему приложили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.