День психолога в России: когда празднуется

День психолога - это новый праздник, учрежденный в нашей стране с целью поддержать специалистов в области психического здоровья. Почему он появился именно сейчас и что это значит для профессии? Давайте разберемся.

История праздника

День психолога в России теперь отмечается ежегодно 22 ноября. Эта дата была выбрана неслучайно - в этот день в 1994 году в Москве прошел учредительный съезд Российского психологического общества. Это крупнейшее профессиональное объединение психологов в нашей стране.

22 ноября 1994 года состоялся первый учредительный съезд Российского психологического общества – крупнейшей профессиональной и научной организации психологов в стране.

Хотя День психолога в России отмечался неофициально уже с 2000 года по инициативе МГУ, только в 2023 году он получил официальный статус. Это произошло благодаря инициативе, озвученной на встрече с Президентом РФ.

Значение профессии психолога

Согласно данным правительства, в настоящее время в сфере оказания психологической помощи в России задействовано более 7 млн человек. Это свидетельствует о большой востребованности таких специалистов.

На что же направлена работа психологов? Их основные задачи:

  • Помощь в решении личных и семейных проблем
  • Поддержка психического здоровья
  • Коррекция поведения и преодоление зависимостей
  • Развитие коммуникативных навыков
  • Повышение самооценки и уверенности в себе

Как видно из списка, спектр задач, которые решает психолог, очень широк. Он может оказать помощь как взрослым, так и детям в самых разных ситуациях.

Чтобы работать в этой сфере, нужно пройти серьезную подготовку. Стандартная программа обучения в российских вузах рассчитана на 5 лет. В результате выпускники получают степень бакалавра, а затем еще 2 года учатся в магистратуре по выбранной специализации.

Помимо первоначального высшего образования, практикующие психологи обязаны постоянно повышать квалификацию, получать дополнительные сертификаты.

Университетский городок осенью

Почему важна господдержка отрасли

Почему же профессия психолога нуждается в особом внимании и поддержке государства? Дело в том, что День психолога призван обратить внимание на связь психологического здоровья граждан и общественного благополучия.

К сожалению, в России эта сфера пока отстает от мировых стандартов. Не хватает финансирования, нет единой системы оказания услуг.

Поэтому так важно принятие специальных госпрограмм развития отрасли. Например, действует Концепция развития психологической службы в системе образования до 2025 года. Она нацелена на расширение доступности услуг для учащихся, педагогов и родителей.

Роль психологов в системе образования

Одно из важнейших направлений работы психологов - это сфера образования. На данный момент в российских школах, колледжах и учреждениях дополнительного образования трудятся более 55 тысяч педагогов-психологов.

Их основные задачи:

  • Адаптация учеников к новым условиям (переход в новый класс, смена школы)
  • Профориентация и помощь в выборе будущей профессии
  • Выявление и поддержка одаренных детей
  • Коррекция поведения и преодоление трудностей в учебе
  • Психологическая помощь в кризисных ситуациях

Благодаря работе школьных психологов, дети и подростки получают необходимую поддержку для полноценного развития и обучения.

Психологи на конференции

Помощь в решении семейных проблем

Еще одно распространенное направление деятельности психологов - консультирование по вопросам взаимоотношений в семье и семейным проблемам.

В числе типичных обращений:

  1. Преодоление кризиса отношений между супругами
  2. Налаживание контакта между родителями и детьми
  3. Помощь в сложных ситуациях (развод, потеря близкого человека)
  4. Коррекция детско-родительских отношений

Грамотное консультирование в таких ситуациях помогает не только решить текущие проблемы, но и укрепить семью, сделать отношения более доверительными.

Поддержка психологов на государственном уровне

Для развития сферы психологических услуг в России предпринимаются определенные шаги на государственном уровне. Например, традиционно дважды в год, весной и осенью, во всех образовательных учреждениях проходит Неделя психологии.

В рамках этой акции проводятся открытые уроки, тренинги, лекции, выставки рисунков на тему эмоций и чувств. Это помогает привлечь внимание детей и родителей к важности психологического здоровья.

Перспективы развития профессии

Несмотря на предпринимаемые шаги, в области поддержки психологов в России еще много возможностей для развития. Эксперты отмечают нехватку финансирования и общую недооценку значимости этой сферы.

Поэтому учреждение Дня психолога призвано не только поднять престиж профессии, но и послужить стимулом для принятия дальнейших мер господдержки отрасли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.