Архипова Нина Николаевна, актриса: биография, семья, творчество

Архипова Нина Николаевна – талантливая актриса, сыгравшая множество замечательных ролей в кино и театре. «Утомленные солнцем», «Ох уж эта Настя», «Карантин», «Маленькие комедии большого дома», «Люба, дети и завод…», «Письма на стекле. Судьба» - фильмы и сериалы, благодаря которым она запомнилась зрителям. К сожалению, звезды отечественного кинематографа не стало еще в апреле 2016 года. Что же можно рассказать о ее жизни и творческих успехах?

Архипова Нина Николаевна: начало пути

Актриса появилась на свет в Омске, произошло это в мае 1921 года. Архипова Нина Николаевна родилась в семье, которая не имела отношения к миру драматического искусства. Однако судьба щедро одарила девочку разнообразными талантами. Пение, танцы, игра на музыкальных инструментах – у Нины получалось все, за что она бралась.

архипова нина николаевна

Интерес к театру Архипова проявила еще в школьные годы. Она с удовольствием посещала спектакли, старалась не пропускать ни одной премьеры. Однако девушка не была уверена в том, что достаточно талантлива для того, чтобы стать известной актрисой. Сомнения в своих силах заставили ее задуматься о профессии юриста.

Студенческие годы

К моменту окончания школы Архипова Нина Николаевна еще не успела определиться с выбором профессии. Сцена манила будущую звезду, в то же время ей хотелось приобрести «серьезную» профессию. Девушка решила поступать на юридический факультет МГУ и в театральные вузы одновременно.

архипова нина николаевна актриса

Нине удалось сдать вступительные экзамены во все выбранные ей учебные заведения. Девушка оказалась перед непростым выбором, в итоге победила тяга к сцене. Архипова остановилась на Щукинском училище. Искусство перевоплощения она осваивала под строгим надзором Цецилии Львовны Мансуровой, благодарность к этой удивительной женщине Нина пронесла через всю жизнь.

Театр имени Вахтангова

Опыт игры на театральной сцене Архипова Нина Николаевна приобрела еще в студенческие годы. Студентка дебютировала в Театре имени Вахтангова, она воплотила образ матери Беаты в постановке «Сирано де Бержерак». Затем девушка исполнила роль Кати в «Синем платочке».

утомленные солнцем 2 цитадель

Настоящий успех пришел к начинающей актрисе благодаря мюзиклу «Мадемуазель Нитуш». Сначала предполагалось, что она сыграет второстепенную роль, однако судьба распорядилась иначе. Архипова воплотила образ ключевой героини Денизы, что и помогло ей завоевать любовь зрителей.

Сложно перечислить все постановки Театра имени Вахтангова, звездой которых стала Нина Николаевна. Она сыграла служанку в «Соломенной шляпке», перевоплотилась в Зою в спектакле «Накануне», исполнила центральную роль в «Новогодней ночи». Также пришлись по душе зрителям ее героини в пьесах «Последний день» и «Проклятое кафе».

Театр Сатиры

В 1951 году решилась расстаться со своим первым театром Архипова Нина Николаевна. Биография звезды свидетельствует о том, что она перешла в Театр Сатиры. Именно на его подмостках актрисе удалось продемонстрировать всю многогранность собственного таланта. В ее героинях открылся надрывной драматизм, появилась мягкая ирония.

архипова нина николаевна похороны

Нина Николаевна воплотила образ принцессы Апрелии в постановке «Волшебные кольца Альманзора», сыграла Хезиону в спектакле «Дом, где разбиваются сердца». Яркие роли ей достались в пьесах «Проснись и пой» и «Мамаша Кураж и ее дети». Отдельного упоминания заслуживает ее Валентина Дмитриевна из постановки «Гнездо глухаря». Архиповой блестяще удалось сыграть застенчивую и много повидавшую в жизни женщину, которой удается сохранить веру в правду и справедливость. Также она блестяще сыграла тихую и мягкую синьору Фролу, волею судьбы попавшую в комедийную ситуацию, в спектакле «Это так».

Начало кинокарьеры

Архипова Нина Николаевна – актриса, которой больше нравилось играть в театре, чем сниматься в кино. На съемочной площадке звезда впервые оказалась в 1956 году. Девушка дебютировала в драме «Наша сердце», которая рассказывает о событиях, имевших место в начале Великой Отечественной. В этой картине актрисе досталась главная женская роль, она создала образ сильной духом и готовой к самопожертвованию Екатерины.

нина николаевна архипова биография

Архипова Нина Николаевна – актриса, о существовании которой зрители узнали благодаря фильму «Щедрое лето». Она снялась в этой музыкальной драме в 1950 году, исполнив вторую свою кинороль. Звезда воплотила образ Веры Грошко, простой девушки-колхозницы. Нина Николаевна никогда не скрывала, что эта роль – одна из самых ее любимых.

Телефильмы и не только

В 60-70-х звезда отечественного кино активно снималась в телефильмах. Самая известная лента с ее участием – «Мартин Иден», в ней она блестяще воплотила образ Гертруды. Список других телефильмов, в которых сыграла актриса, приводится ниже.

  • «Обнаженная со скрипкой».
  • «Наследники Рабурдэна».
  • «Женский монастырь».
  • «Обратная связь».
  • «Проснись и пой».
  • «Маленькие комедии большого дома».
  • «Дом, где разбиваются сердца».
  • «Она родилась в сорочке».
  • «Обыкновенная Арктика».
  • «Огненный мост».
  • «Семья Зацепиных».
  • «У времени в плену».

Конечно же, Нина Николаевна Архипова, фильмография и биография которой рассматриваются в статье, в этот период снималась и в полнометражных лентах. В картине «Ох уж эта Настя!», предназначенной для семейного просмотра, она убедительно сыграла мать школьницы Насти Рябиной, оптимистки, хулиганки и фантазерки. Также актрису можно увидеть в фильмах «Телеграмма», «Одиножды один», «Ошибки юности», «Утренний обход».

Роли 80-90-х

В этот период Архипова появлялась на съемочной площадке редко, что было связано с ее загруженностью в театре. Она снялась в серии телефильмов о приключениях знаменитого комиссара Мегрэ, воплотив образ супруги знаменитого сыщика. «Два гусара», «Гнездо глухаря» - другие известные телепостановки с ее участием.

архипова нина николаевна дети

В 1983 году Нина Николаевна сыграла в драме «Карантин», где ее героиней стала тетя Полина. Затем она воплотила образ соседки главного героя по даче в ленте «Продлись, продлись, очарование…», исполнила роль Веры Мельниковой в картине «К расследованию приступить. Фильм 2: Клевета», появилась в фильме «Мелодрама с покушением на убийство». Также Архипова сыграла Елену Михайловну в «Утомленных солнцем» Никиты Михалкова.

Личная жизнь

Конечно же, поклонников интересуют не только роли, которые за свою долгую жизнь сыграла Архипова Нина Николаевна. Дети, муж звезды отечественного кино также занимают общественность. В первый раз актриса вышла замуж за Александра Голубенцева, этот композитор известен зрителям благодаря фильмам «Укрощение строптивой» и «Человек в футляре». Семейное счастье оказалось недолгим, однако Нина успела родить от первого мужа дочь Наталью. Эта женщина известна всем, кто хоть раз смотрел программу «Спокойной ночи, малыши», так как именно она озвучивала Степашку.

архипова нина николаевна где похоронена

Связать себя брачными узами во второй раз Архипова решилась, влюбившись в писателя Бориса Горбатова. Испытание временем не выдержал и этот союз, не спасло его и рождение близнецов (девочки и мальчика). Причины расставания супругов остались за кадром. В Театре сатиры Нина Николаевна встретила свою настоящую любовь. Ее избранником стал Георгий Менглет, с которым актриса сблизилась во время совместной работы над спектаклем. Он известен в первую очередь как театральный актер, зрителям запомнился по телеспектаклям «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Ревизор». С этим человеком звезда прожила счастливо долгие годы, совместных детей у них не было.

Нина Николаевна состоялась не только как актриса, но и как мать. Она подарила жизнь троим детям – двум дочерям и сыну.

Новый век

В новом веке Архипова практически не снималась, так как режиссеры не баловали некогда востребованную актрису предложениями ролей. Она исполнила небольшую роль в рейтинговом телепроекте «Следующий 3», сыграв мать Дюбеля. Со своей задачей звезда справилась настолько хорошо, что ей аплодировали все участники съемочного процесса.

В 2005 году актриса сыграла тетю Любы Орловой в телепроекте «Люба, дети и завод…», в 2006 приняла участие в телеспектакле «Восемь любящих женщин». Затем ее пригласили в картину «Утомленные солнцем 2: Цитадель». Зрители получили возможность встретиться с комдивом Котовым, который вынужден был расплатиться за восстановление своей чести искалеченной судьбой. Герой возвращается в родной дом, о котором грезил долгие и тяжелые годы. Однако возвращение оказывается вовсе не таким радужным, как ему представлялось. В картине «Утомленные солнцем 2: Цитадель» актриса вновь воплотила образ Елены Михайловны.

«Письма на стекле. Судьба» - сериал, в котором сыграла свою последнюю роль талантливая актриса. Этот телепроект был представлен на зрительский суд в 2016 году.

Смерть

Когда и как умерла Архипова Нина Николаевна, где похоронена? Женщина, некогда бывшая кумиром тысяч зрителей, скончалась 24 апреля 2016 года, чуть-чуть не дожив до 95 лет. Причиной смерти звезды отечественного кино стала остановка сердца. Последние дни своей жизни Нина Николаевна провела в реанимации Боткинской больницы. Врачи боролись за ее жизнь, однако их усилия оказались тщетными.

Желание найти последнее пристанище на Кунцевском кладбище рядом с третьим мужем еще при жизни высказывала Архипова Нина Николаевна. Похороны артистки были пышными, попрощаться с ней пришли многие друзья и коллеги. Звезда прожила долгую и счастливую жизнь, пусть и успела сыграть далеко не все роли, о которых мечтала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.