Не работает мышка, в чем причина?

Как правило, ситуации, когда мышка не работает, случаются внезапно. Например, после очередного включения компьютера. Причин этому может быть множество. Для того чтобы назвать правильную, необходимо выяснить характер поломки. Это поможет ее устранить или хотя бы даст удостовериться, что владельцу пора приобрести новую мышь. Но не стоит сразу паниковать. Возможно, что дело вовсе не в самой мышке. В большинстве случаев, когда устройство не реагирует сразу после включения, виноват сбой в операционной системе. Также к причинам следует отнести подобные неполадки с драйверами или какими-либо программами на компьютере. В любом таком случае помогает повторная перезагрузка системы. Практика показывает, что такой метод срабатывает очень часто.

Бывают другого рода неполадки, когда мышь странно реагирует на передвижение или просто плохо работает. Сами проблемы, которые возникают, никак не связаны с производителем устройства, но могут зависеть от его технического устройства. Большинство случающихся ситуаций очень похожи, поэтому и рекомендации к решению проблемы делятся на несколько общих типов. Итак, почему не работает мышка на компьютере?

Коротко о причинах

Первое, что нужно сделать при возникающих неполадках, - попробовать подключить устройство к другому компьютеру. Если мышь и там плохо отзывается или вообще не работает, значит, дело действительно в ней. Характер поломки может быть нескольких видов: разрывы в проводе, неполадки с входящим разъемом, сгоревшая электроника.

Другой случай, когда не работает мышка, относится к неполадкам с отдельными кнопками. Сюда же относятся неполадки с колесиком. Ведь одного этого уже достаточно, чтобы лишиться половины важных функций, а значит, считать устройство нерабочим. В таких случаях причиной чаще всего становится механическое повреждение. Реже – особые вирусы, которые подхватил компьютер на какой-нибудь неблагонадежной странице. Рекомендуется вспомнить, не было ли в последнее время перед поломкой подобных рисковых путешествий по интернету.

Случается, что мышка не работает не в любом режиме пользования компьютером, а только при включении игры. Здесь все дело в опциях самой игры. Решить такую проблему можно соответствующе настроив устройство.

Проблемы с колесиком

Неполадки, когда на устройстве не работает прокрутка, встречаются довольно часто. Такое возможно, если владелец не удосужился установить специальные драйвера, которые обычно идут в комплекте с мышкой. Если на компьютере установлена операционка Windows седьмая, к тому же 64-битная, то очень часто в ней не найти драйверов для мыши. Обычно эта система сама ищет программное обеспечение, но в данном случае проблема решается вручную. Пользователю потребуется или самому заняться поиском подходящего драйвера или установить операционную систему с меньшей разрядностью. Возможно, что колесико просто сломалось от удара или другого механического повреждения. Не помешает также зайти в общие настройки компьютера и в разделе «мышь» проверить правильность ее настроек.

Неполадки с USB

В таких случаях первым делом нужно обратить внимание на светодиод. Он находится рядом с датчиком включения устройства. Если он горит и тем самым говорит о правильном подключении, значит, возникшие проблемы можно списывать на систему компьютера. А вот если светодиод погас и само устройство тоже «мертво», вероятно, не работает мышка из-за порта, к которому подключена. К счастью, в современных компьютерах таких USB-портов не один. Проще всего переподключить устройство к соседнему разъему. Иногда аналогичным образом (не горит сигнал светодиода) реагируют мышки, оснащенные большим количеством дополнительных функций или кнопок. Здесь опять же виноваты не установленные драйвера.

Сломалась одна из кнопок

Не менее частая причина, когда не работает мышка, - это поломка левой или правой кнопки. Иногда виновником становится вирус, и решение здесь заключается в проверке системы хорошей антивирусной программой. Но на основную долю таких поломок приходятся различные повреждения механического характера. Дело в том, что внутри компьютерной мыши находится небольшая кнопка, передающая сигналы при нажатии. Не нее приходится большая нагрузка, отчего деталь ломается. При желании можно разобрать устройство и починить его, но гораздо проще будет купить новое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.