Фильм "Враги": отзывы, сюжет

О фильме "Враги", отзывы о котором есть в этой статье, было написано немало. Это психологический детектив Дени Вильнева, который получил в основном положительные отзывы критиков и зрителей.

"Враг"

фильм враги отзывы

Большинство тех, кто посмотрел фильм "Враги", отзывы оставили восторженные. Это экранизация популярного романа бразильского писателя Жозе Самарго "Двойник".

Премьера картины состоялась в январе 2014 года, на российские экраны фильм вышел в июне.

По сюжету картины главный герой преподаватель истории в университете. Ему в руки попадается диск в видеопрокате с неизвестной комедией. Фильм его нисколько не впечатляет. Внимание он обращает только на одну деталь. В одном из эпизодов Адам Белл замечает актера, который похож на него, как две капли воды.

Пораженный своим открытием, он решает отыскать двойника, во что бы то ни стало. Увлекательные поиски главного героя оборачиваются чудовищным наваждением, герой отправляется в самое сердце метафизической тьмы. Эти события полностью переворачивают все его представления о жизни.

Адам Белл

враг фильм 2013 отзывы

Своим успехом фильм "Враги", отзывы это подтверждают, обязан исполнителю главной роли Джейку Джилленхолу. Он исполняет сразу две роли - и преподавателя истории Адама Белла, и его таинственного двойника Энтони Клэра.

Джилленхол - известный американский актер. Он родился в Лос-Анджелесе в творческой семье режиссера и сценаристки. На большом экране дебютировал в 1991 году в культовой комедии Рона Андервуда "Городские пижоны".

Славу и успех ему принесла романтическая драма Энга Ли "Горбатая гора". В ней он сыграл одного из молодых ковбоев-гомосексуалистов. Картина была удостоена главной награды Венецианского кинофестиваля "Золотой лев", а Джилленхол номинирован на премию "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль второго плана". Правда, в результате статуэтка досталась Джорджу Клуни за роль Боба Барнса в политическом триллере Стивена Гаана "Сириана".

В фильме "Враги", отзывы о котором собраны в этом материале, многие отмечают блестящую игру Джилленхола. Особенно то, как ему удалось сыграть двух человек, похожих друг на друга. Актер считается одним из секс-символов современного американского кинематографа.

Актер фильма "Враг" Джилленхол был номинирован за свою работу на высшей национальной кинопремии Канады "Джини".

Режиссер картины

актеры фильма враг

"Враг" - фильм режиссера Дени Вильнева. Его первым успехом стала драма "Водоворот", повествование в которой ведется от лица рыбы. В центре сюжета Бибиан, воспитывавшаяся в богатой семье. Придя в себя после вынужденного аборта, она впадает в депрессию.

Ночные клубы и наркотики только ухудшают ситуацию. Возвращаясь домой с очередной вечеринки, она сбивает пешехода и скрывается с места происшествия. Из-за этого эпизода ее жизнь превращается в хаос, она даже пытается совершить суицид, но остается живой. Главная героиня получает еще один шанс, когда влюбляется в сына человека, которого погубила.

В 2012 году Вильнев снимает военную драму "Пожары", события в которой разворачиваются на Ближнем Востоке. Близнецы, уехавшие со своей исторической родины много лет назад из-за Гражданской войны, должны выполнить последнюю волю матери - разыскать своего отца, который долгие годы официально считался погибшим. А также брата, о существовании которого они даже не подозревали.

"Враг" стал третьей знаковой работой Вильнева. Среди его последних работ нужно выделить драму "Прибытие" про контакт с инопланетянами и научно-фантастический фильм "Бегущий по лезвию 2049", который является экранизацией знаменитого романа Филиппа Дика.

Отзывы о картине

враг фильм

"Враг" - фильм (2013), отзывы о котором были преимущественно положительными. Многие критики и зрители отмечали, что картина завораживает своей удивительной атмосферой. Увлекательный триллер, в котором Джилленхол одновременно играет подавленного личными обстоятельствами профессора истории и успешного киноактера, которые похожи друг на друга. И пребывают в шоке, узнав об этом.

Это классический пример кинематографической головоломки. Причем найти все ответы на поставленные в этом фильме вопросы не удается, да это и невозможно.

По мнению критиков, это своеобразный тест Роршаха, с которым зрители знакомятся на экране. Каждый в нем увидит что-то свое и личное. Это специфическая картина, в которой с увлечением можно наблюдать за театром одного актера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.