Площадь Победы в Санкт-Петербурге

Чувства гордости и уважения к воинам защитникам, освободителям, победителям в Великой войне вызывает мемориал «Героическим защитникам Ленинграда». Въезжая с юга в северную столицу по Пулковскому или Московскому шоссе, гости города встречают одну из главных достопримечательностей России – площадь Победы Санкт-Петербурга.

Историческая справка

Парадный южный въезд в город до 1962 года носил название Средняя Рогатка. В 18-19 веках здесь располагалась вторая на пути к Москве застава. Дорога к полукруглой площади за металлическим забором перегораживалась специальными заграждениями – рогатками. Отсюда заставы и получили своё название – Рогатки. Столб на дорожной развилке указывал направления к Варшаве, Царскому Селу, Петергофу и Москве.

В 1945 году советские воины-победители проходили через построенную на южном въезде деревянную триумфальную арку Победы. И с 1962 года площадь Средней Рогатки была переименована в Площадь Победы.

Площадь Победы Санкт-Петербург
В 1754 году рядом с заставой архитектор Растрелли построил для императрицы Елизаветы Петровны путевой дворец. При создании мемориальной композиции на площади Победы он не вписался в архитектурный ансамбль и было решено перенести дворец на новое место. Обмерив строение и сохранив декоративные элементы, в 1971 году дворец был демонтирован. Но здание путевого Среднерогатского дворца до сего дня не восстановлено.

Архитектурный ансамбль площади

Созданием уникального ансамбля площади Победы Санкт-Петербурга руководил архитектор С.Б. Сперанский. Композиция обращена в сторону обороны Ленинграда и располагается по границе линии сражений. В примыкающем к площади парке Городов-героев остались ДОТы пулемётно-артиллерийских подразделений, оборонявших город в блокадные дни.

Площадь Победы Санкт-Петербург музей
В архитектурный ансамбль площади входят:

  • Мемориальный комплекс «Героическим защитникам Ленинграда», обрамлённый символическим разомкнутым кольцом, олицетворяющим прорыв ленинградской блокады. Центральным обелиском композиции из 60 памятников является скульптура Победителей, расположенная у подножия 48-метрового гранитного столба. Две фигуры рабочего и солдата являют собой символ единства фронта и тыла в освободительной борьбе. Слева и справа от обелиска установлены фигуры, олицетворяющие участников обороны. Торжественное открытие мемориала состоялось в 1975 году в день 30-летия Великой Победы над фашизмом.
  • Жилой комплекс. В первые годы 70-х при въезде на Московский проспект были возведены 22-этажные монолитные дома-башни, объединённые единым проектом с 9-этажками проспекта.
  • Гостиница «Пулковская». В 1981 году была возведена с западной стороны площади Победы Санкт-Петербурга.
  • РНИИ «Электронстандарт». С востока через 2 года было построено аналогичное гостиничному здание института. Строгие и лаконичные фасады гостиницы и НИИ являются фоном для монумента защитникам блокадного Ленинграда.
  • Универмаг «Московский».

Памятник воинам защитникам

Мемориал, посвящённый героизму защитников Ленинграда, включает в себя внешнюю архитектурно-скульптурную композицию, музей и внутреннюю композицию.

На огромном подиуме внешней композиции располагается стела с рабочим и солдатом у подножия и скульптуры на пьедесталах, с фигурами моряков и лётчиков, снайперов, литейщиков, окопниц – всех героически сражавшихся за Ленинград.

Памятный зал располагается под землёй и освещается девятью сотнями светильников – именно 900 дней длилась блокада Ленинграда. Основные экспонаты музея – это мозаичные панно «Победа» и «Блокада», рассказывающие о жизни города в дни оккупации и о прорыве осады. Имена непереживших блокаду горожан и солдат, погибших в сражениях за Ленинград, внесены в Книгу памяти музея площади Победы Санкт-Петербурга. На стенах Памятного зала написаны имена 652 участников оборонительных боёв, награждённых звездой Героя Советского Союза. Часть музея отведена под экспозицию о военных лётчиках.

Внутри разорванного кольца за стелой на нижней площадке располагается скульптурная композиция «Блокада». Вечно горящие факелы символизируют неугасающую память о героическом прошлом.

Россия Санкт-Петербург площадь Победы
Создание мемориального комплекса было приурочено к 30-й годовщине победы над фашизмом. Чтобы памятник был открыт вовремя, более 60000 советских граждан добровольно принимали участие в его строительстве. Основная часть средств на возведение монумента была собрана жителями Советского Союза.

За создание мемориала архитекторы Сперанский С. Б. и Каменский В. А. и скульптор Аникушин М. К. в 1978 году после открытия музея были награждены Ленинской премией.

Расположение площади Победы

Одна из важных достопримечательностей Санкт-Петербурга расположена далеко не в центре города. Однако из 5 миллионов туристов и гостей северной столицы, ежегодно посещающих Санкт-Петербург, практически каждый находит время почтить память погибших в оборонительных боях. Площадь Победы расположена в Московском районе города и возле неё сходятся Пулковское и Московское шоссе, улицы Галстяна, Орджоникидзе и Краснопутиловская и Московский проспект. От станции метро Московская до площади Победы около 500 метров.

Мемориал сегодня

Традиционно в День Победы ветераны и участники Отечественной войны встречаются на площади Победы. В дни прорыва окружения и снятия блокады мемориал закрыт для посетителей в связи с посещением площади правительственными делегациями.

Санкт-Петербург площадь Победы
Площадь Победы Санкт-Петербурга - сегодня излюбленное место для прогулок горожан и гостей города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.