Норма инсулина в крови

Инсулин – гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Он влияет на обменные процессы в организме, причем во всех органах и тканях. Одной из его основных задач является контроль показателя глюкозы в крови. При нарушении выработки инсулина появляется патология – сахарный диабет. Зная показатели нормы инсулина, человек может контролировать свое состояние.

Норма инсулина в крови

Особенности гормона

В здоровом организме происходит поглощение глюкозы мышечными, жировыми клетками, останавливается образование новых элементов глюкозы в печени. Также гормон оказывает влияние на формирование запасов гликогена в клетках организма, помогает сохранить энергию, накопить ее в виде жиров. Чтобы контролировать все эти процессы, необходимо поддерживать норму инсулина в организме.

Если функция поджелудочной железы не нарушена, то ей вырабатывается такое количество инсулина, которое необходимо для стабильной работы всего организма. После приема пищи показатели инсулина в норме повышенные, но не считаются патологическим состоянием, ведь эта реакция происходит на поступление питательных веществ, которые необходимо переработать и забрать из них то, что нужно для нормального функционирования всего организма. Усиление выработки инсулина – необходимый процесс, позволяющий произвести такое количество гормона, которое понадобиться для переработки углеводов.

В тех случаях, когда вырабатывающегося инсулина недостаточно, возникает диабет первого типа. При этом недуге происходит разрушение бета-клеток железы, в которых вырабатывается инсулин. В результате организм не может качественно усвоить поступающие углеводы. Чтобы поддержать работу организма, человеку необходимо получать инсулин извне.

Если же уровень инсулина в норме, но качество его нарушается, то возникает диабет второго типа. При данном недуге не происходит взаимодействие гормона с клетками организма. В случае данного нарушения применяют препараты, помогающие пробудить инсулин к нормальной реакции.

Инсулин ниже нормы

Повышенный уровень

Если в крови инсулин в норме, то организм будет работать стабильно, без сбоев. Но если уровень будет повышен, то это может говорить о самых разных болезнях:

  1. Инсулинома. Патология характеризуется бесконтрольным продуцированием гормона. Из-за новообразования повышается уровень гормона, а содержание глюкозы натощак снижено. Для диагностики недуга проводят вычисление соотношения глюкозы и инсулина по определенным формулам.
  2. Начальная стадия инсулиннезависимого диабета. Позже уровень сахара начинает расти, а количество инсулина – падать.
  3. Ожирение. Изначально причиной ожирения является не нарушение уровня инсулина. После возникновения проблемы, начинается усиливаться аппетит, происходит повышение уровня инсулина. Нормой становятся большие порции пищи, наблюдается усиление аппетита, а еда превращается в жиры.
  4. Болезни печени.
  5. Акромегалия.
  6. Мышечная дистрофия и другие патологии.

Знания важны

Чтобы сохранить свое здоровье, следует знать, какая норма инсулина в крови у женщин и мужчин. Но прежде, чем судить о возможной патологии, необходимо провести мониторинг поведения гормона и оценить его отношение к глюкозе.

С этой целью проводят тест с применением глюкозы, стимулирующий выработку инсулина. Он позволяет выявить скрыто протекающий сахарный диабет, нарушения продуцирования гормона бета-клетками поджелудочной железы.

Для диагностики применяют провокационный тест или борьбу с голодом. Его суть заключается в том, чтобы определять показатели глюкозы и инсулина натощак. После этого пациент ограничивается в приеме воды и пищи. Во время ограничений проводят исследования показателей инсулина и глюкозы.

Инсулин норма у женщин

Сдача анализов

Содержание инсулина определяют в сыворотке или плазме крови. После забора крови, сразу же приступают к проведению исследования. Перед тем как сдать кровь на анализ, необходимо провести подготовку организма к этой процедуре.

Реакция поджелудочной железы на прием пищи, напитков, при нагрузках всегда одинакова – увеличивается выработка гормона. Из-за этого последний прием пищи должен быть не позднее, чем за двенадцать часов до сдачи анализов.

За час до забора крови следует отказаться от питья. Это время следует провести в спокойствии.

Норма у женщин

У мужчин и женщин по возрасту норма инсулина почти одинаковая, хотя и есть небольшие отклонения, возникающие в разных ситуациях.

В те моменты, когда в организме повышается уровень глюкозы, начинается активная выработка инсулина. Такие же всплески наблюдаются во время полового созревания, в пожилом возрасте, при беременности.

Нормы инсулина у женщин выглядят следующим образом:

  1. У женщин в возрасте от 25 до 50 лет – 3-25 мкед/л.
  2. Во время беременности – 6-27 мкед/л.
  3. Женщины старше 60 лет – 6-35 мкед/л.

С возрастом происходит повышение нормы инсулина в крови.

Норма инсулина в крови у женщин

Норма у мужчин

У сильного пола с возрастом также происходят изменения показателей нормы инсулина. Повышен уровень у пожилых мужчин, но это не считается патологией. В ином случае врач может предположить нарушения функционирования поджелудочной железы.

В норме у мужчин в возрасте от 25 до 50 лет показатель инсулина должен быть от 3 до 25 мкед/л, в более старшем возрасте – от 6 до 35 мкед/л. Организму пожилых людей необходима дополнительная энергия, поэтому после шестидесяти лет вырабатывается большое количество инсулина, иногда показатели выше 35 мкед/л.

Норма у детей

В особую категорию входят дети, подростки. Они не нуждаются в дополнительной энергии, поэтому у них продуцирование инсулина ниже нормы взрослого человека. В период полового созревания показатели резко изменяются. На фоне общего гормонального всплеска показатели нормы становятся выше, чем у взрослых людей.

В норме у детей до 14 лет инсулина в крови содержится от 3 до 20 мкед/л, а в возрасте от 14 до 25 лет – 6-25 мкед/л.

При колебаниях уровня гормона в пределах нормы считается, что человек здоров. Если же уровень гормона будет выше данных показателей, наблюдается развитие патологий верхних дыхательных путей и иные изменения. Эти процессы не обратимы.

На уровень вещества может оказывать влияние не только патология поджелудочной железы, но и стрессы, физическое перенапряжение. При пониженных показателях организм пытается сказать о переутомлении. Оба случая также могут говорить о диабете.

Повышенные нормы инсулина

Как узнать уровень

Для определения уровня инсулина необходимо провести анализ. Есть два способа определения показателя: использование тест-полосок и сдача крови. В первом случае результаты получают сразу же. Но для постановки диагноза применяют не только эти два метода, но и назначают другие лабораторные и инструментальные методы обследования.

Повышена норма инсулина

Норма при нагрузке

Для определения скорости выработки инсулина, его количества и качества, проводят тест на определение после инсулиновой нагрузки. Подготовка к тестированию сводится к отказу от приема пищи, напитков за восемь часов до анализа. Также следует воздержаться от курения, алкоголя, физических нагрузок.

Тест предполагает введение глюкозы в организм пациента пероральным способом. Взрослым дают выпить 75 мл вещества, а детям – 50 мл. После принятия раствора внутрь в организме активируются процессы выработки инсулина. Действие последнего направляется на нейтрализацию поступившей глюкозы. Кровь берут через два часа после приема глюкозы. В этот период нельзя курить, пить, есть.

Нормой при тестировании считаются следующие показатели: для взрослых людей – 13-17 мкед/л, у детей до 14 лет – 10-11 мкед/л. В некоторых случаях проводят повторный тест.

Повышена норма инсулина

Тем, у кого уровень инсулина в крови повышен, но не считается патологией, неправильно вырабатывается гормон или он низкого качества, необходимо придерживаться диеты с пониженным содержанием углеводов. Для этого следует отказаться от сдобы, сделать акцент на кашах, овощах и фруктах, чае, компотах. Максимально снизить количество сладкого, заменив его сухофруктами и фруктами. Из мяса следует отдать предпочтение нежирным сортам, курице. Следя за рационом, можно поддерживать уровень гормона в нормальном состоянии долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.