Нормальная конфигурация сердца

Сердце человека представляет собой один из самых совершенных органов тела, который выполняет важные функции в организме. Оно обладает невероятной мощностью, перегоняя за сутки по артериям и малым кровеносным сосудам большое количество крови. Сердце - это мотор в человеческом теле. И с этим сложно не согласиться. Но немногие знают, что представляет собой конфигурация сердца. Прежде чем рассматривать этот вопрос, нужно уделить внимание тому, что представляет собой орган, и каковы его функции в организме человека.

конфигурация сердца

Описание органа и его функции

Сердце представляет собой полый орган, состоящий из мышц. При помощи ритмических сокращений он обеспечивает движение крови по сосудам. Полость органа разделена на несколько основных частей. Левые желудочек и предсердие образуют так называемое артериальное сердце, а правые желудочек и предсердие – венозное сердце. Главная функция органа – обеспечение непрерывного кровотока, поэтому он перегоняет кровь по всему организму, насыщая ткани и органы кислородом и питательными веществами.

Форма сердца

Размеры и конфигурация сердца зависят от строения тела, грудной клетки, дыхательной деятельности, а также положения тела. Также имеет влияние структурные последствия заболеваний сердца. Конфигурация зависит и от возраста, пола, здоровья того или иного человека. Каковы параметры органа:

  • Длина органа взрослого может составлять от 10 до 15 см, в среднем этот показатель не превышает 12 см.
  • Ширина основания может быть от 8 до 11 см, в среднем 10 см.
  • Переднезадний размер составляет в среднем 7 см, но может наблюдаться от 6 до 8,5 см.

Важным пунктом диагностики выступает выяснение размеров и определение конфигурации сердца. Они должны быть проверены всеми возможными методами диагностики. Благодаря этому у специалистов появляется возможность поставить правильный диагноз при различных заболеваниях этого органа.

аортальная конфигурация сердца

Нормальная конфигурация сердца

Человеческое сердце представлено в виде конуса, немного сдавленного. Верх органа закруглен и обращен вниз, вперед и влево. У человека сердце располагается несимметрично: 2/3 его части находятся слева от середины тела, остальная часть размещена справа от серединной плоскости. Другое его размещение считается отклонением от нормы.

Перегородка, которая разделяет желудочки и предсердия, располагается у здорового человека между сагиттальной и фронтальной плоскостью. На фронтальной плоскости размещены правое предсердие и желудочек, легочная артерия и дуга аорты, а также часть левого желудочка. Сзади органа располагается другая часть левого желудочка и левое предсердие, а также часть желудочка правого. По телосложению человека и форме его грудной клетки делают выводы о том, какие у него размеры и нормальная ли конфигурация сердца.

митральная конфигурация сердца

Определение формы сердца

В процессе диагностики определяют место расположения правого и левого контура органа. Где они должны быть видны? Правый контур должен наблюдаться в верхней части грудной клетки от первого межреберья до 3 третьего ребра, а левый контур представлен первым и вторым межреберьем, левым предсердием и дальше вниз узкой полоской левого желудочка.

После того как определена конфигурация сердца, проводится измерение длинника и поперечника. Что это такое? Длинник представляет собой расстояние от верхней точки левого контура и вершиной правого кардиовазального угла. Обычно у мужчин он составляет 13 см, а у женщин – 12 см. Поперечник измеряется расстоянием от самой удаленной точки правого и левого контуров до средней линии сердца. У мужчин он равен 11 см, у женщин – 10. Дальше между поперечником и длинником измеряется угол наклона органа, который дает возможность говорить о его положении:

  • на срединное расположение указывает наклон от 30 до 50 градусов,
  • на горизонтальное расположение – от 30 градусов и менее,
  • на вертикальное расположение – от 60 градусов и более.

Определение контуров сердца у человека дает возможность сделать выводы о причинах, вызвавших их изменение.

конфигурации сердца на рентгенограмме

Изменение конфигурации сердца

В патологии существует описание пяти изменений формы и положения сердца. Рассмотрим более подробно каждый из них:

  1. Аортальная конфигурация сердца наблюдается у человека при сильной гипертрофии левого желудочка. Такое явление характеризуется сдвигом нижней части левого контура кнаружи. Поперечник и длинник при этом увеличиваются, а угол наклона уменьшается. Данные изменения наблюдаются при пороках клапана аорты, стенозе аортного устья, гипертонии, а также кардиомиопатии.
  2. Шаровидное сердце возникает в результате гипертрофии правого желудочка. Изменения вызывают дефект перегородки. Происходит сдвиг нижней части правого контура кнаружи. Поперечник и угол наклона увеличиваются, длинник остается в норме. Подобные изменения могут быть врожденными и наблюдаться при перикардите, дефекте перегородки межжелудочковой, сужении легочной артерии и при трехкамерном сердце. Также такое орган часто обнаруживается у спортсменов, а также у детей и подростков.
  3. Митральная конфигурация сердца наблюдается у людей, которые имеют митральный стеноз. У них происходит гипертрофия левого предсердия и правого желудочка, в результате чего отмечается сдвиг нижней части правого контура кнаружи. Угол наклона и поперечник при этом увеличиваются, длинник остается в норме. Такие изменения также наблюдаются при пороках митрального клапана, изменении миокарда, нарушении диастолической функции миокарда.
  4. Бычье сердце присуще людям, у которых имеется сильное увеличение всех сердечных камер. Это происходит при наличии пороков сердца и дилатационной кардиомиопатии.
  5. Трапециевидная конфигурация сердца наблюдается тогда, когда скапливается в полости перикарда жидкость. В этом случае происходит сдвиг нижней части левого и правого контуров кнаружи. Также полость может содержать воздух при наличии абсцесса или распадающейся опухоли. Такие явления часто наблюдаются при различных сердечно-сосудистых заболеваниях. Это может быть ожирение, перикардит, миокардит, кардиосклероз и прочее. В некоторых случаях такая конфигурация отмечается у детей с высоко расположенной диафрагмой. В этом случае это считается нормой.

конфигурация сердца в норме

Изменение поперечника

Поперечник представляет собой слагаемое двух поперечных размеров органа (правого, левого). Так, конфигурация сердца у здорового человека предполагает его наличие, а также размер этой части равный от 11 до 13 см. Параметр правый измеряется расстоянием от правой границы до передней серединной линии. Он должен составлять в норме 3 или 4 см.

Размер левый определяется расстоянием от левой границы до передней серединной линии. Он должен в норме составлять 8 или 9 см. Увеличение правого размера поперечника возникает при патологии, которая сопровождается дилатацией правых предсердия и желудочка. Также к развитию патологии приводит перикардит. Изменение левого размера поперечника возникает при нарушениях, которые сопровождаются дилатацией левого желудочка.

Изменение сосудистого пучка

Сердечные контуры, что определяются во втором межреберье со всех сторон, соответствуют размеру сосудистого пучка. У здорового человека его правая часть проходит по правой границе грудины. В завершении сосудистого пучка образуется аорту. Левая граница проходит по левому краю грудины. Здесь в завершении сосудистого пучка образуется артерией легочной. Ширина участка составляет 5 или 6 см. Увеличение же его размера происходит при развитии атеросклероза и аневризме аорты, при этом изменяется и конфигурация сердца.

Другие причины изменения сосудистого пучка связаны с заболеваниями, что сопровождаются появлением дополнительной ткани. Это может быть, например, зоб, увеличение лимфаузлов, наличие первичных опухолей или метастаз. Расширение пучка сосудистого появляется при атеросклерозе аорты, аневризме аорты, расширении артерии легочной, увеличении артериального давления.

нормальная конфигурация сердца

Рентгенодиагностика

Форма такого органа, как сердце, имеет огромное значение. Поэтому нередко проводится его рентгенодиагностика. Самые частые сердечные заболевания – это пороки, патология миокарда. Такие нарушения приводят к тому, что конфигурации сердца на рентгенограмме изменяются. Это способствует постановке точного диагноза, что является главным при назначении соответствующего лечения. Диагностика дает возможность решать вопросы по оценке перфузии миокарда при сердечных заболеваниях.

Изучение конфигурации сердца является сегодня актуальной проблемой. Современные методы диагностики дают возможность обнаружить даже незначительные изменения в размерах и расположении органа, которые могут привести к различным осложнениям. При проведении рентгенограммы анализируется выраженность дуг, что образуют края сердечнососудистого пучка, а также их разграничение по левому контуру. Если конфигурация сердца в норме, то для диагностики нарушений в организме проводится исселедование других органов.

трапецевидная конфигурация сердца

В завершение

Таким образом, изменение границ органа обуславливается наличием различных сердечных и сосудистых заболеваний. Сюда относят, например, недостаточность трехстворчатого клапана, аортальные сердечные пороки, сердечная недостаточность, пневмоторакс, миогенная дилатация и прочее. Также изменение конфигурации может быть следствием астенического типа телосложения. Современные диагностические методы позволяют поставить точный диагноз, чтобы назначить эффективное лечение различных сердечных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.