Придумываем предложения со словами "добро" и "зло"

Благо, доброта, вещи, скарб, имущество, ненависть, жестокость, безнравственность, нельзя, нет, согласен, ладно, хорошо, зло... Что общего между этими такими разными словами?

Синонимы и антонимы

В любом языке существуют омонимы и омофоны, синонимы и антонимы. Знание синонимов помогает сделать речь более красочной, цветистой и богатой, антонимы же помогают глубже понять смысл первых и оттенить их значение. Это важно знать, рассматривая предлагаемое в статье сочетание.

предложение со словами добро

Синонимы — это слова, близкие друг другу по смыслу, но различающиеся по звучанию и написанию, антонимы — термин, относящийся к словам противоположным по значению. Обычно синонимы и антонимы относятся к одной и той же части речи.

  • Добро и благо — пара синонимов, означающих некоторый абстрактный набор положительных нравственных ценностей или черт характера. Придумайте десять предложений со словами "добро" и "благо".
  • Скарб, вещи, манатки, барахло — достаток, имущество. Мне твое добро даром не нужно, только уходи поскорее!
  • Ок, хорошо, ладно — утвердительные частицы, выражающие согласие. Помоги мне составить хоть одно предложение со словом "добро", пожалуйста. — Ладно.
  • Добро и зло — противоположные по смыслу существительные. Добро должно себя защищать, чтобы зло не одержало победу.

Предложения со словами "добро" и "зло"

Одним из самых полезных и действенных упражнений на развитие речи является составление словосочетаний и предложений с заданным словом:

предложения со словами добро и зло

  1. Хочешь, чтобы доказать свою любовь, я дам тебе списать предложения со словами "добро" и "согласие".
  2. Райком партии дал добро на проведение митинга в понедельник вечером.
  3. Я так и не научилась отличать добрые намерения от зла и подлости.
  4. Зло швыряя вещи, Александра Леонтьевна Панкратова собрала все свое имущество в чемоданы, сумки, связала в тюки и узлы, и побежала покупать билеты.
  5. Можно я поеду на выставку не с одноклассниками, а со старшими классами? — Добро! Поезжай, конечно, они не дадут тебя в обиду и в случае чего сумеют о тебе позаботиться.
  6. Во всех сказках пишется про противостояние добра и зла, в котором первое в конце концов побеждает.
  7. Зло прячется за прелестными розовыми кружевами, под кисейными покрывалами, нарочито слащавыми улыбками, плавными жестами и вежливыми словами.
  8. Зла на него не хватает!
  9. В ее прекрасных сиреневых глазах плескалось вселенское зло и ненависть.

Если вы и теперь ещё затрудняетесь в составлении предложений, то можно воспользоваться классической литературой, где оба слова встречаются довольно часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.