Из каких материалов выполняют лакированные гробы? Описание изделий

Лакированные гробы используются для состоятельных граждан. Они, как правило, производятся из более ценных пород деревьев с красивым цветом и текстурой.

Первое впечатление

Отправлять в мир иной покойника по православным обычаям необходимо в гробу. Первое, на что обращают внимание родные и близкие люди, когда приходят проститься с человеком, – это качество изделия, в котором лежит умерший.

лакированный гроб

Внешний вид гроба, его отделка и утонченность линий способны создать необходимую атмосферу и указать на отношение родных к покойнику.

Материал для производства

Наиболее распространенным материалом для изготовления гробов в России является цельная древесина. Бюджетный вариант конструкции производят из таких местных хвойных пород, как ель, сосна и лиственница. Если близкие люди желают приобрести изделие более дорого класса, то для его изготовления выбирают лиственные породы средней полосы. Как правило, чаще всего выбор останавливают на липе, так как она удобна в обработке и не имеет больших недостатков.

Лакированные гробы изготавливают из ореха, бука или кедра. Однако не так давно для создания гробов стали использовать осину. По той простой причине, что липа очень медленно растет, за счет чего регулярность поставок сокращается.

Изготовление лакированных гробов

Гробы выполняют из высококачественного материала и полиуретанового лака. С внешней стороны изделие грунтуют и несколько раз покрывают лаками разных оттенков. Делается это для того, чтобы придать лакированному гробу индивидуальный внешний вид. С внутренней стороны гроб обшивают дорогим материалом, пропитанным мягкой прослойкой.

гроб деревянный лакированный

Отделка и цвет изделия

Гробы покрывают лаком или обшивают тканью. Средние по стоимости изделия обивают или драпируют недорогим материалом. Гроб может быть полностью обитым или частично комбинированным.

Конструкции традиционно заказывают красного или синего цветов с черными декоративными элементами. Но в последнее время среди скорбящих граждан негласное правило стало нарушаться. Все чаще пользуются популярностью гробы, обитые тканью зеленого, белого или черного цветов. Оформляется не только сам гроб, но и его крышка. С деревянными лакированными гробами, как правило, все намного проще. Так как рассматриваемый материал невозможно испортить несуразными расцветками.

От обитых тканью изделий лакированные гробы отличаются более солидным внешним видом. Покрытые лаком конструкции могут быть декорированы колоннами или барельефом.

По форме гробы разделяют на несколько видов:

  • Прямоугольные. Эта форма считается самой простой, ее обычно выбирают для проведения христианских и иудейских похорон.
  • Гроб в форме шестигранника имеет сильное сужение к изголовью. В прежние времена считалось, что данная форма предназначалась только для католиков, но сейчас от этого обычая отошли.
    изготовление лакированных гробов
  • Изделие с откидной крышкой, оснащенное ручками. Этот вариант выбирают жители европейских стран, откуда и пошла традиция изготавливать конструкции из двух частей.
  • Гроб в форме колоды. В древние времена под такой конструкцией понимали гроб, который вырезался из ствола древесины. Конечный вариант имеет простую форму прямоугольника с немного скошенными углами.
  • Мусульманское изделие. Простой вариант конструкции, который изначально по обряду предусматривал только наличие савана.
  • Гробы для детей делают, как правило, на заказ. Изготавливают такие конструкции по заданному размеру, в отделке предпочитают использовать светлые тона.

Цена готового гроба складывается из того, какова его форма, из какого материала сделано то или иное изделие. Также на стоимость влияют ткани, которыми обивают гробы, использованная краска, задействованные декоративные элементы и фурнитура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.