Разновидности садовых построек для дачи

Садовые постройки делают участок функциональным и привлекательным. Есть несколько видов сооружений, которые помогут обустроить и преобразить дачу. Строить их все необязательно, достаточно выбрать 2-3.

Разновидности построек на дачном участке

Они могут быть обязательными или дополнительными. Есть также декоративные постройки, главная цель которых - украсить дачный участок, придать ему незабываемый вид.

Обязательные постройки

Без них жизнь на даче представить сложно. Поэтому обустройство участка должно начинаться именно с них.

  • Хозяйственный блок, или «бытовка». Садовая постройка необходима для хранения инструментов и садового инвентаря. Здесь же можно поставить велосипед, газонокосилку, насос и т. д. Для строительства хозблока используются кирпич, деревянная доска, пенобетон, металлические каркасы и т. д. Выбор материала зависит от финансовых возможностей, а также навыков и умений мастера.

садовые постройки

  • Летний душ и дачный туалет. Для строительства подойдет деревянная доска, кирпич или пеноблок. Дополнительно следует подобрать бак для воды, а также обустроить сливную яму.

Дополнительные постройки

При их выборе следует ориентироваться на индивидуальные потребности.

  • Гараж. Обладателям личных автомобилей никак не обойтись без этой садовой постройки. Необязательно строить капитальное укрытие. Оно понадобится только в том случае, если на даче вы бываете не только летом, но и зимой. В остальных случаях можно обойтись покрытием из шифера или поликарбоната. Для обустройства капитального укрытия подойдет кирпич, деревянный брус и газобетонные блоки.
  • Беседка. Здесь можно общаться с близкими и друзьями, принимать пищу, читать книгу и просто наслаждаться свежим воздухом. Беседка изготавливается из кирпича, металлических прутьев или дерева. Последний материал позволяет соорудить конструкцию без дополнительных временных и финансовых затрат.

постройки на дачном участке

  • Постройки для животных. К ним относится конура для собаки, курятник и конюшня. Если хозяйство небольшое, можно обойтись общим сараем, разделенным на 2-3 помещения.
  • Погреб. Садовая постройка необходима в случае, если вы планируете хранить на даче урожай и консервацию. Сооружать погреб допустимо только после определения уровня грунтовых вод. Оптимальная глубина погреба – 2,5 метра. Для строительства подойдет только теплое время года – июль либо август. На участках с неровным рельефом для погреба следует выбирать самое высокое место.

Декоративные постройки

Они преобразят участок, придадут ему индивидуальности. В качестве декораций для дачи подойдут:

  • Мостик. Конструкция отлично дополнит водоем или сухой ручей. Для сооружения используется дерево или металлические прутья. Конструкция состоит из основания, опоры, подпорок, перил и поручней. В зависимости от размеров, мостик может состоять из 3-5 уровней.
  • Патио. Это открытый внутренний дворик жилого дома. С разных сторон он окружен решеткой, воротами, стенами, зеленой изгородью и т.д. Здесь отлично смотрятся корзины и контейнеры с живыми растениями. Патио должно включаться в общий проект садового домика, чтобы потом не возникло проблем с его обустройством.

проекты садовых домиков

  • Качели. Они могут располагаться отдельно или быть частью беседки. Чтобы конструкция была прочной и не представляла опасности для жизни, ее нужно сооружать на ровной и прочной поверхности. Оптимальный вариант – участок, залитый бетоном. Для создания конструкции используется дерево или металлические детали. Сиденье дополнительно оснащается поролоном или синтепоном.

Несколько советов

  1. Между постройками и жилым помещением должна быть выдержана санитарная зона в 10-15 метров.
  2. Размещение дачных построек должно быть рациональным. Строить декоративный мостик рядом с дачным туалетом или курятником неуместно.
  3. Между отдельными сооружениями должно выдерживаться расстояние в 1-2 метра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.