Колизей в Тунисе: описание, история, где находится

Колизей в Эль-Джеме (Тунис) называют «золотой короной Африки». Этот монумент, воздвигнутый во втором веке, действительно издали напоминает головной убор царственной особы. На территории современного Эль-Джема тогда находился город Тисдрус — культурный центр античной Африки.Строительство величественного монумента так и не было завершено.

колизей в тунисе

Что такое античный амфитеатр?

Есть ли в Тунисе Колизей? На этот вопрос ответ знает каждый. Но о том, что в амфитеатре происходило 18 столетий назад, известно немногим. Представим античный африканский город с его жителями, охочими до увеселений, которые навели бы ужас даже на самого хладнокровного современного человека.

Когда ранним вечером порывистый ветер над степью усиливался, к его завоеванию примешивалось шипение диких зверей, предсмертные крики и рокот многотысячной толпы. Эхо разносилось далеко по окрестности. Колизей в Тунисе, который сегодня посещают степенные туристы, когда-то содрогался от игрищ. Более тридцати тысяч человек вмещает ярусы амфитеатра, где сходились на смертный бой гладиаторы, сталкивались лошади, пантеры, львы...

Огромная арена — одна из самых больших, созданных в эпоху Римской империи — почти равна по величине римскому Колизею. Длина ее составляет 65 метров. Ширина — 39 метров. На призрачной равнине, овеваемой бесконечными ветрами, этот монумент возвышается подобно мощной и грозной крепости.

колизей в тунисе эль джем

Строительство

Где находится Колизей в Тунисе? Памятник культуры расположен в Эль-Джеме. Стоит рассказать о городе, который когда-то был процветающей колонией Рима. А именно о Тисдрусе. Население поклонялось богиням Африки и богу виноделия Дионису, который, еще будучи маленьким ребенком, храбро оседлал тигра. С той же отвагой и местные жители в начале второго столетия нашей эры принялись за строительство своего Колизея.

Это время наивысшего расцвета их самосознания, влияния, богатства, власти. Амфитеатр — воплощение безупречной гармонии. Всё чётко продумано. Немыслимое, дух захватывающее сочетание монументальности и устремленности ввысь.

Расцвет Тисдруса

Что такое Колизей в Тунисе? Для чего он был построен? Этот амфитеатр — памятник, созданный жителями города Тисдруса самим себе. Каким же честолюбием надо было обладать, чтобы преобразить маленькое степное селение в роскошной оазис?

Еще в 50 году до нашей эры местные берберы демонстрировали Цезарю как строптивость, так и трудолюбие, умение торговать. Тогда город жил в основном земледелием. Триста тысяч четвериков пшеницы — невероятное количество для античного мира — сумели они собрать со своих полей. Вот что стало основой их позднейшего благосостояния, благодаря которому они и смогли построить свой Колизей. В городе Туниса Эль-Джеме сегодня это главная достопримечательность.

где находится колизей в тунисе

Жестокие игры

Со всего края стекались массы людей на представление, которое захватывало и оглушало зрителей невероятными, жестокими, часто смертельными схватками. В обширных катакомбах присутствовал зловещий, наводящий ужас запах, нескончаемые лабиринты и клетки для зверей и людей. Здесь разносились страшные звуки, издаваемые охотниками и их жертвами.

Пантеры, тигры, львы и преступники, приговоренные к смертной казни, — все они ждали своего выхода на арену. Здесь царил простой, но беспощадный принцип - выживает сильнейший. Постройка вмещала зрителей куда больше, чем город жителей. Колизей в Тунисе – последний большой амфитеатр, построенный в Римской империи, и один из лучших образцов подобного вида строений.

Гладиатор – престижная профессия в Античности

Фанфары извещали начало игрищ. Участники проходили вдоль шумящих трибун. Затем начиналось яркое театральное действо, в котором немалую роль играло почитание римских богов. Под ликующие крики толпы шли гладиаторы. За огромные деньги они были готовы рисковать своими жизнями в схватке с дикими животными.

Подобные зрелища вполне соответствовали образу жизни процветающего государства. Здесь весьма ценились такие качества, как успех, сила, готовность рисковать. Героев уважали и превозносили. Колизей для гладиаторов был превосходным местом для пробы сил.

колизей в тунисе город

Внешний облик

Античные архитекторы постарались на славу. Им удалось создать амфитеатр, в котором арена прекрасно освещалась солнечными лучами, попадающими сюда сквозь многочисленные просветы. Мозаика была выполнена в уникальном стиле. В архитектурном облике постройки сочетаются традиции арабского и римского зодчества.

Средства, необходимые для создания монумента, поступали от торговли оливками. За двести лет, прошедших со времён Цезаря, город преобразился в живописную рощу. Скудная, истощенная веками степная местность стала крупным поставщиком оливкового масла. В скромной колонии господствовали деньги и честолюбие, местом демонстрации которых и стал амфитеатр.

колизей тунис отзывы

Ни один убедительный исторический источник не может объяснить, почему именно здесь, в этой местности, возник столь преуспевающий город. Ведь стройка требовала огромных усилий. Монумент построен из песчаника, который сюда доставляли волоком издалека. На стенах отсутствуют причудливые орнаменты, что объясняется особенностями материала, на котором рисунок держаться не будет. Но куда важнее оттенок камня, который придает амфитеатру в дневное время удивительное сияние.

Падение Тисдруса

Строительство продолжалось восемь лет. Город воспротивился росту налогов в Римской империи, избрал и короновал собственного императора. Но вскоре потерпел сокрушительное поражение. Колизей в Тунисе так и не был достроен до конца. Сам же Тисдрус канул в Лету. Минули столетия. Завоеватели разрушили часть амфитеатра. Катакомбы нередко служили убежищем для повстанцев.

колизей есть ли в тунисе

Колизей в Тунисе: отзывы

Ознакомившись с историей этого монумента, человек, планирующий поездку в Тунис, предполагает увидеть руины. Ведь строительство Колизея не было завершено, а с тех пор как пал античный город, прошло уж очень много времени. Однако, согласно отзывам, амфитеатр представляет собой вполне гармоничную постройку. Здание, имеющее округлые формы и арочные окна, на фоне синего неба выглядит весьма празднично.

Монумент поражает своей масштабностью. Он вызывает интерес даже у туристов, которые не причисляют себя к любителям Античности. А у людей с развитым воображением при посещении Колизея перед глазами возникают картины жестоких гладиаторских боёв. Не могут не заинтересовать и многочисленные ряды. Как уже было сказано, театр вмещал около тридцати тысяч человек. И всех этих людей обуревала жажда кровавых зрелищ.

Посещение Колизея входит почти в каждую экскурсионную программу. Гиды рассказывают удивительные истории не только о строительстве амфитеатра, но и приводят некоторые интересные факты. Так, многие из них утверждают, что знаменитый фильм "Гладиатор" снимался именно здесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.