Может ли группа крови меняться в течение жизни у человека

Человек наделяется определённой группой крови ещё тогда, когда находится в материнской утробе. Это такой же передающийся генетически признак, как цвет кожи, глаз, остающийся на всю жизнь. Но всё-таки есть мнения о том, что изменение группы крови вполне возможно. Постараемся разобраться, может ли группа крови меняться, или же это всего лишь результат ошибки при выполнении анализа?

Определение группы крови

Широкое распространение в мире имеет классификация по системе АВО, в рамках которой существует четыре группы крови, устанавливающиеся с помощью анализа. Чтобы его провести, необходимы четыре сыворотки с антителами, в которые добавляется кровь. Лаборант наблюдает за реакцией эритроцитов и процессом их соединения. Именно по итогам агглютинации определяется групповая принадлежность.

меняется ли группа крови у женщин

Группы крови системы АВО являются основными и используются при переливании. Ассоциированные антитела А и В (иммуноглобулины) образуются чаще всего в первые годы жизни в результате восприимчивости к веществам, окружающим человека (продукты питания, вирусы, бактерии).

Кровь – это признак, которым человек наделяется при рождении, и имеющий определённый состав агглютиногенов и агглютининов, генетически закодированных. По всем параметрам говорить об изменении группы крови, казалось бы, невозможно. Итак, может ли группа крови меняться? Разберемся. Всё-таки подобные случаи могут произойти по ряду определенных причин, которые мы далее и перечислим.

Ошибка в анализе

Возможен ошибочно проведённый анализ на установление группы крови пациента. Несмотря на простоту данной процедуры, вероятность неправильного результата никогда не может быть исключена, поэтому на каком-либо этапе жизни человек может думать, что у него другая группа крови.

Беременность

Беременность также может повлиять на результат. В этот период выработка эритроцитов повышается, а концентрация агглютиногенов уменьшается настолько, что содержащие их эритроциты не соединяются. Может быть, из-за этого многим интересно, меняется ли группа крови в жизни.

меняется ли группа крови в жизни

Заболевания

Существуют заболевания, во время протекания которых состав эритроцитов также может увеличиться, как было в предыдущем случае, и группа крови может измениться. Помимо этого, определённые болезнетворные микробы и бактерии выбрасывают ферменты, меняющие состав агглютиногенов типа А так, что они начинают походить на агглютиногены типа B.

Анализ крови в данном случае покажет вторую группу вместо третьей, но при этом переливание группы B в любом случае невозможно, так как вызовет несовместимые реакции. Таким образом, изменение носит временный характер. Так, снизить содержание антигенов может талассемия (болезнь Кули). Раковые опухоли также могут способствовать названным изменениям.

Таким образом, при наличии некоторых условий результаты анализов временно могут быть иными, но смена групповой принадлежности в принципе невозможна. Поэтому ответ на вопрос о том, может ли группа крови меняться, будет отрицательным.

меняется ли группа крови в течении жизни

Резус-фактор

В медицине категорично утверждается, что резус-фактор и группа крови – это постоянные показатели, наследуемые свойства, полученные ещё при зачатии и остающиеся до смерти. Но порой происходят события, объяснить которые рациональным методом становится невозможно. Мнения же о возможности изменения группы крови и резуса тоже встречаются. Узнаем, меняется ли группа крови и резус-фактор.

Резус-фактор – признак, который имеет генетическое происхождение, и смена его в естественных условиях неосуществима. Чтобы его определить, нужно проверить наличие антигена Rh на эритроцитах. У 85% человечества данный белок обнаруживается, и резус является положительным. Остальные, соответственно, имеют отрицательный показатель.

Но есть такие антигены в резус-системе, которые не являются настолько иммуногенными. У некоторых людей при положительном резусе выявляется способность вырабатывать противоположные антитела, и экспрессия стандартного Rh антигена значительно снижается. В таком случае положительных пациентов относят к отрицательной группе. Например, при попадании донорской крови к пациенту может произойти иммунный конфликт.

Определять резусы нужно в процессе планирования беременности, чтобы своевременно выявить возможный иммунологический конфликт плода и матери, в результате которого у ребёнка может появиться гемолитическое заболевание.

Так меняется ли группа крови в течение жизни? Бывают исключения из правил. Об этом далее.

меняется ли группа крови у человека

Уникальный случай

Случай изменения резус-фактора однажды был зафиксирован австралийскими врачами у девушки после пересадки печени. Тогда у неё поменялись все свойства иммунной системы.

Во время трансплантации подобное явление очень приветствуется, так как чаще всего организм пытается отторгнуть новый орган, что представляет угрозу для жизни пациента. Для предупреждения такого развития событий больному назначают длительный приём препаратов, которые подавляют функционирование иммунной системы. В какой-то мере это нестандартный ответ на вопрос, меняется ли группа крови у женщин.

меняется ли группа крови и резус фактор

Нестандартный сценарий

Случай с пятнадцатилетней девушкой пошёл не по стандартному сценарию. Когда была произведена трансплантация, врачи делали все привычные процедуры, но через какое-то время у пациентки появилось заболевание, перестроившее её иммунную систему. После выздоровления был проведён анализ, по итогам которого выяснилось, что кровь каким-то непостижимым образом стала положительной, хотя до пересадки печени была отрицательной. В итоге даже показания иммунитета стали такими же, как у донора.

Врачи объясняют такой случай перенесением стволовых клеток донорского органа в костный мозг девушки. Дополнительным основанием мог служить и её молодой возраст, из-за которого в крови было небольшое содержание лейкоцитов. Однако такой случай всё-таки единичный, больше подобных явлений не зафиксировано.

Поэтому при вопросе, меняется ли группа крови у человека, нужно смело отвечать: «Нет». А вот резус-фактор может измениться.

Передовое учение об изменении резуса

Исследователи бразильского института в Сан-Жоау-де-Мерити после множества испытаний, проводившихся среди пациентов, которым производилась пересадка селезенки и печени, сделали вывод, что белок на красных кровяных тельцах при совпадении определённых условий может измениться.

может ли группа крови меняться

Исследования показывают, что практически 12% пациентов после трансплантации подвергаются риску изменения знака резус-фактора, хотя группа крови сохраняется.

Доктор Итар Минас утверждает, что функционирование иммунной системы после пересадки органов значительно перестраивается, особенно тех, которые синтезируют эритроцитарный антиген. Он объясняет это тем обстоятельством, что во время приживления органа стволовые клетки способны взять на себя некоторые кроветворные функции костного мозга, и в результате возможно изменение полярности резуса.

Значимыми являются также возраст донора и реципиента. Молодые люди имеют больше возможностей перестройки антигенов, чем пожилые. Эта группа учёных считает, что влияние оказывает также содержание информации о белковых детерминантах, которые расположены в хромосомных аллелях и локусах (их точное количество ещё не установлено). Предполагается, что некоторые из них могут допустить возможность изменения резус-фактора.

Вот мы и разбирались в вопросе, может ли группа крови меняться в течение жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Во время беременности 30 лет назад была 3+ , а сейчас 1+. Как так может быть.
Копировать ссылку
1
скажите как может быть всю жизнь до 40 лет была 3+ а теперь 1+
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.