Расчет площади воздуховодов и фасонных изделий: примеры и формулы

Современные блага цивилизации позволяют обустроить дом по своему желанию, оснастив жилище всеми необходимыми для комфортного проживания предметами, в том числе и сетями снабжения. Можно ли представить современный дом без вентиляционной системы и кондиционера? Сегодня это кажется нереальным, но ведь раньше людям не было известно о таких благах.

Обустройство вентиляционных ходов – это не просто слова. К такой работе предстоит подходить с не меньшей ответственностью, чем к конструированию дома. Обустройство здания в целом – от закладки фундамента и до сдачи его в эксплуатацию –ответственный и важный процесс.

расчет площади воздуховодов и фасонных изделий

От того, насколько правильно спроектирована система вентиляции, зависит ее дальнейшее функционирование. Здесь важна каждая деталь. Ведь при допущении даже небольшой ошибки система может дать сбой и, к примеру, вместо холодного воздуха гнать внутрь помещения горячий. Система вентиляции состоит из множества элементов, которые соединяются между собой специальными деталями и фасонными изделиями.

Особенности конструирования вентиляции в доме

Главный фактор, влияющий на производительность вентиляционной системы, – правильность проектирования. Расчет площади воздуховодов и фасонных изделий необходим для слаженной работы всей системы. Проведение вычислений – дело трудоемкое и требующее определенных затрат. Хотя сегодня этот процесс легко провести с применением специальных формул или целых компьютерных программ.

Особенности вычисления по формуле

Расчет площади воздуховодов и фасонных изделий согласно формуле выглядит следующим образом:

Sc = L * 2.778 / V, где:

  • Sc – площадь сечения;
  • L – расход циркулируемого потока;
  • V – скорость потока в определенном месте (м/с);
  • 2,778 – фиксированное значение (коэффициент).

Проведя расчет площади воздуховодов и фасонных изделий, можно получить число, измеряющееся в см2.

Регулярная площадь вентиляции

Для вычисления показателя используют:

  • S = p * D2 / 400 – для круглых изделий;
  • S = A * B / 100 – для прямоугольных изделий.

Здесь S – площадь, D – диаметр воздуховода/трубы, A, B – размеры вентиляционных путей.

расчет площадь воздуховодов и фасонных изделий программа

Потери давления во время циркуляции воздуха

Проектирование вентиляционной системы имеет свои тонкости. Проводя такие работы, важно не забыть о возможной потере давления в сети во время беспрерывной циркуляции воздуха. Для этого подготовлена специальная формула, показывающая степень необходимого для нормального функционирования уровня давления в сети:

P = R * L + Ei * V2 * Y / 2, где:

  • P – уровень давления в системе;
  • R – показатель изменения давления в сети;
  • L – длина воздуховода;
  • Ei – суммированный коэффициент потерь;
  • V – скорость воздуха внутри сети;
  • Y – плотность хода воздуха по трубе.

Фасонные изделия

Чтобы определить необходимые параметры и фасонных изделий, и составляющих вентиляции, необходимо обладать математическим навыком, чтобы иметь возможность пользоваться формулами для определения площади воздуховодов и других показателей, требующихся в ходе проектирования системы вентиляции. Чтобы упростить процесс проектирования, инженеры уже не один год работают над усовершенствованием специальных программ – калькуляторов, которые способны провести расчет автоматически. Человеку лишь требуется ввести вручную запрашиваемые значения для расчета площади воздуховодов и фасонных изделий, и программа сделает все остальное.

расчет площади воздуховодов и фасонных изделий формулы

Самостоятельно вычислить значения для креплений фасонных изделий под силу только специалисту – инженеру. Хотя даже профессионалы своего дела редко когда обходятся без специальных таблиц с коэффициентами, условными обозначениями и допустимыми нормами к циркуляции потоков воздуха. Без формулы по расчету площади воздуховодов и фасонных изделий в этой работе не обойтись.

Простому человеку без познаний в отдельных областях инженерии не под силу выполнить отличающиеся сложностью этапы вычислений. Поэтому, проводя проектирование не только вентиляции, но и любой другой коммуникационной системы, принимайтесь за самостоятельное выполнение только посильной вам работы, а остальное доверьте профессионалам, если вам необходим дом со слаженно работающими коммуникационными системами и оптимальным микроклиматом в помещении независимо от погоды за окном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.