Куркума длинная: польза и противопоказания. Выращивание куркумы в домашних условиях

В этой статье мы поговорим о длинной куркуме, рассмотрим все её самые полезные свойства, а также противопоказания к применению. Также будет описан процесс выращивания этой пряности у себя дома.

куркума длинная

Общая информация

Куркума длинная - это потрясающе красивое растение семейства имбирных. Оно вырастает высотой около метра. Экзотический вид куркуме придаёт сочетание простых овальных листьев и красивых цветных прилистников, в пазухах которых развиваются цветки жёлтого цвета. Но основную популярность растение получило не из-за цветков. Все полезные свойства заключены именно в корневищах длинной куркумы.

Клубневидное корневище развивается до размера не более пяти сантиметров в диаметре, обладает желтовато-серым цветом и жгучим вкусом. Существует несколько названий этого растения: куркума домашняя длинная, турмерик, индийский шафран и жёлтый имбирь. Родиной этого травянистого растения считается Индокитай, из которого оно постепенно стало культивироваться на территории Индии, Китая и Греции. А ближе к XVIII веку длинная куркума попала в страны Европы.

Польза куркумы

куркума длинная домашняя
Можно бесконечно долго перечислять все полезные свойства этой ароматной пряности, но мы предлагаем ознакомиться с самыми распространёнными. Не первую тысячу лет длинная куркума - один из основных компонентов аюрведической медицины. В Индии эту пряность активно применяют при грибке кожи, геморрое и различных заболеваниях кишечника. Тайцы с помощью порошка из корней куркумы умело справляются с язвой желудка и кишечника, а также с болезнями мочевыделительной системы. Рецепты народной медицины передаются из поколения в поколение.

На сегодняшний день доказана польза куркумы при воспалениях мышц и суставов, бактериальных и вирусных инфекциях. Также помогает она при болезнях ЖКТ и кожных заболеваниях.

Противопоказания к применению

корневища длинной куркумы
Несмотря на невероятное количество полезных свойств, у длинной куркумы есть свои противопоказания, при которых её употребление крайне нежелательно. К таковым относятся:

  • закупорка желчных путей;
  • желчекаменная болезнь;
  • предрасположенность к тромбообразованию (поскольку куркума сгущает кровь).

В период лечения сильными химическими препаратами следует избегать употребления пряности, ведь она значительно усиливает их действие.

Использование в косметологии

что такое куркума длинная
Издавна народы Азии использовали полезные свойства длинной куркумы в косметических целях. Ароматная пряность обладает не только потрясающими вкусовыми и ароматическими качествами, но и антибактериальными, противовоспалительными и антигрибковыми свойствами. Именно поэтому её чаще всего используют при заболеваниях кожи, таких как акне, ветрянка, экзема, гнойничковая сыпь и т.д.

Сок длинной куркумы обладает отличной способностью к стимулированию регенерации кожи, что позволяет ускорить процесс заживления мелких ран и шрамов. Превосходного очищения пор можно добиться, используя пасту, приготовленную из свежих корней растения. Куркума должна быть в арсенале каждой девушки, использующей натуральные продукты для ухода за кожей лица и тела.

Выращивание растения в домашних условиях

куркума выращивание растения в домашних условиях
Куркума - растение довольно прихотливое, поэтому стоит учесть несколько самых важных моментов для выращивания её у себя дома. Для начала позаботьтесь о достаточном освещении. Длинная куркума любит одновременно насыщенный и рассеянный свет. Лучше всего поставить горшок с растением в восточную или западную сторону комнаты. Ведь слишком яркие солнечные лучи на юге попросту спалят нежные листья. А на северной стороне солнечного света будет недостаточно, из-за чего листья быстро теряют насыщенный цвет.

Температура воздуха в комнате с куркумой в тёплое время года не должна превышать 22-24°C. С наступлением осени необходимо постепенно снижать этот показатель до 10-15°C. Именно такая температура позволит растению перезимовать без особых трудностей.

Длинная куркума - влаголюбивое растение. Непременным условием выращивания этой пряности является высокая влажность, которую достигают путём насыщенного полива и опрыскивания листьев. Но делать это нужно с большой осторожностью. Если лишняя влага попадет на цветки, то они могут покрыться бурыми пятнами от взаимодействия с водой. Полив производится каждые 2-3 дня в весеннее и летнее время. Как только вы замечаете высыхание верхней части грунта. В осенний и зимний периоды времени постепенно сокращают частоту поливов. Очень важно не допустить застаивания воды в горшке с куркумой в период покоя корневища.

Удобрение почвы целесообразно производить в вегетационный период, который длится с апреля по сентябрь. Достаточно 1-2 подкормок в месяц. Минеральные и органические удобрения необходимо чередовать между собой.

Как только куркума полностью отцветёт, срежьте ветви, оставляя не больше 10 сантиметров длины. Пусть вас не пугает процесс отмирания листьев, который начинается поздней осенью. Так растение готовится к состоянию длительного покоя.

Приготовление порошка

Наверняка вы редко встречали в продаже куркуму в виде корней. И это неудивительно. Ведь перед тем как попасть на торговые прилавки, пряность проходит несколько этапов подготовки. Для начала свежевыкопанные корневища хорошо промывают и отваривают. Выбирают, в основном, длинные корни боковых частей растения. Чтобы придать пряности характерный жёлтый цвет, используют специальные натуральные красители. Проваренные корни тщательно просушивают, очищают от кожицы и измельчают в порошок.

Теперь вы знаете, что такое куркума длинная, чем она полезна, где применяется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.