Держатель для проводов: назначение, виды, крепления и самодельная версия

Организация пространства на рабочем месте – важная задача, способная облегчить выполнение всех функций и повысить эффективность работы человека. Даже такая мелкая деталь, как держатель для проводов, способна самым положительным образом сказаться на работоспособности и просто облегчить выполнение собственных задач.

Использование

Главная проблема большинства видов современной техники заключается в необходимости ее подключения друг к другу. Используемые для этого провода постепенно отходят на второй план, заменяясь wireless-технологиями, но до полной победы еще очень далеко. И чтобы справиться с проблемой, сейчас активно применяются специальные держатели провода для мышки, монитора, клавиатуры, гарнитуры, колонок и любых других используемых приспособлений. При помощи этого простого устройства можно все мешающие элементы собрать в одном месте, где они всегда будут под рукой. Кроме всего прочего, слишком сильно изогнутые провода могут привести к выходу техники из строя, так что и с этим направлением такие изделия также помогают бороться.

держатель для проводов

Виды

Держатель для проводов может быть самой разной формы и типа, однако если взять их все, то можно выделить несколько основных особенностей, по которым такие устройства поддаются классификации:

  • Одинарный. Это небольшое устройство, которое способно удерживать в нужном положении только один конкретный провод. Обычно такие изделия бывают универсальными, способными фиксировать провода любого типа и диаметра. Как показывает практика, одного держателя всегда бывает недостаточно, а если использовать несколько таких изделий, появляется возможность рассредоточить провода именно так, как это требуется.
  • Несколько разъемов. Такое приспособление представляет собой целый комплекс креплений, которые могут удерживать разные провода в большом количестве. Главный недостаток – занимает слишком много места, но если его достаточно и задача заключается в первую очередь в организации рабочего пространства, то этот вариант устройства подойдет лучше всего.
  • Специализированный. Подобные приспособления ориентированы на работу с проводами конкретного типа. Обычно подразумевается диаметр шнура. В связи с тем, что большинство проводов примерно одинаковы, разница между специализированной и универсальной системами практически отсутствует. Исключение составляют такие виды кабелей, которые значительно отличаются как по толщине, так и по форме.
  • Скручивающийся. Держатели такого типа оснащаются специальным механизмом, способным втягивать провод в себя. Подходят не для всех устройств, но если это возможно, то подобное устройство значительно уменьшит количество проводов, оставив только необходимую для работы длину. В качестве основы обычно используется пружина или любой ее аналог, а общий принцип напоминает скручивание шнура в пылесосе при помощи нажатия на одну кнопку.

держатель для провода мыши

Способы крепления

Держатель для проводов чаще всего крепится на поверхность при помощи обычной вакуумной присоски. Достаточно прилепить ее на подходящее место - и сразу можно фиксировать кабель. В некоторых случаях используются зажимы для края стола или даже жесткая система фиксации при помощи креплений (саморезы, болты, шурупы и так далее). Первый вариант не отличается особой надежностью и при длительном использовании может выйти из строя. Вторая система не всегда удобна, ведь края стола иногда располагаются таким образом, что подобраться к ним весьма затруднительно. Последний вид устройства чаще отличается особой прочностью, но требует времени и инструментов для установки. Кроме того, он может испортить мебель, что неприемлемо, особенно в офисах, где подобным образом работать с рабочим местом просто запрещено.

держатель провода для мышки

Держатель для провода мыши своими руками

Стоимость приспособлений такого типа не слишком большая, однако для некоторых даже такая сумма может показаться значительной. Именно поэтому многие любители предпочитают создавать свои варианты держателей для провода мыши или другого подобного варианта техники. Способов на самом деле очень много, и в большинстве случаев все зависит только от фантазии и имеющегося в наличии оборудования, однако есть одна система, которую легко можно организовать где угодно. Потребуется обычный зажим для бумаги. Основной своей частью он крепится на край стола. Через свободные стальные «лапки» можно пропустить практически любой провод, который там и будет удерживаться просто за счет конструкции этого канцелярского изделия.

держатель для провода мыши своими руками

Заключение

В последние годы появляется все больше устройств, способных облегчить организацию рабочего процесса и освободить место на столе. Это всевозможные коробки, крепления, подставки и многое другое. К аксессуарам такого типа относится и держатель. Изготавливаются модели чаще всего из пластика, однако встречаются варианты из металла, стекла, дерева, камня и многих других вариантов. Таким образом, каждый сможет себе подобрать изделие по вкусу, идеально вписывающееся в общий интерьер помещения или стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.