Новый год в Китае: особенности, традиции и интересные факты

Новый год в Китае - праздник скорого прихода весны и начала посевных работ. Его отмечают, ориентируясь на лунный календарь. Определенной даты Нового года в Китае нет. Этот праздник наиболее продолжительный в стране. Он символизирует начало пробуждения природы после зимы и начало жизненного цикла как каждого человека, так и всей страны.

О специфике праздника

Новый год в Китае продолжается 2 недели. Фейерверки, яркие концерты с выступлениями известных артистов, поздравления и подарки – все это происходит так же, как и во всех остальных государствах мира.

новый год в китае

Новый год в этой стране интересен символикой: 12 животных соответствуют определенным годам и являются талисманами. В некоторых странах с удовольствием следуют китайским традициям, используя животную символику, соответствующую каждому году.

Какого числа Новый год в Китае

Этот праздник приходит в период с 12 января по 19 февраля в зависимости от лунного цикла. Россиянам, привыкшим к григорианскому календарю, календарное число Нового года в Китае кажется случайным. Китайцы связывают этот праздник с первым новолунием в году, которое наступает вслед за Днем зимнего солнцестояния. В Китае, после того как культура Запада проникла в Азию, Новый год стали называть Чуньцзе, то есть Праздник весны.

Об истории праздника

Новый год в Китае отмечается уже не одну тысячу лет. История уходит в глубину веков к обрядам жертвоприношения и культу поминовения предков. Праздник связан с эпохой правления династии Шан (1600-1100 гг. до н.э.). Тогда и родилась традиция дарить красный конверт, который наполнен деньгами, всем детям, вошедшим в дом.

какого числа новый год в китае

В мифологии

Новый год в Китае связан с легендой о рогатом чудовище Нянь. Весь год он живет на дне морском. И лишь раз Нянь выползает на берег, съедая домашних животных и запасы еды, распугивая деревенских жителей. Боялось чудовище только красного цвета. Спасителем от чудовища в одной версии легенды является ребенок, в другой - старый мудрец.

Согласно мифологии, от чудища защищает богатый стол, который может его досыта накормить. Исходя из этого факта, Новый год в Китае празднуют, как правило, с разнообразием вкуснейших блюд. Также китайцы развешивают красные плакаты с поздравительными надписями, на которых изображен золотой иероглиф Фу, который означает «благосостояние».

Новый 2018 год

Какого числа Новый год в Китае? В 2018 году Праздник весны наступает 16 февраля. Как обычно, праздник будет длиться 2 недели. Хотя ранее китайцы отмечали Новый год почти целый месяц! Но, повинуясь деловому режиму, в стране решили сократить количество дней отдыха. Традиции Нового года в Китае предписывают всей семье в полном составе собираться за праздничным столом. Китайцы верят, что вместе с живыми этот праздник отмечают умершие предки. Поэтому его еще называют «Встреча после разлуки».

новый год в китае число

Покровительницей этого года будет земляная Собака. Она придет на смену Огненному Петуху. От Собаки ожидают мира, добра и спокойствия во всех сферах жизни. Чтобы правильно ее встретить, необходимо знать ее характер и привычки. Стихия Собаки – Земля, отвечающая за баланс отношений и стабильность жизни. Огненный Петух унесет бурные страсти. На их смену придет стремление к покою. Собака честна, верна, преданна, дружелюбна, хотя, с другой стороны, может быть непредсказуемой.

Как готовятся к празднику

Китайцы, следуя традициям, выбрасывают свою старую одежду, делают генеральную уборку, таким образом впуская в свое жилище положительную энергию. Когда наступает праздник, веники, швабры и тряпки должны быть спрятаны. В Китае верят, что в праздник оседающая пыль символизирует удачу. Тот, кто делает в Новый год уборку, рискует утратить счастье.

новый год в китае дата

В преддверии праздника люди не только проводят в домах тщательную уборку, но и на дверь вешают красное полотно с золотым изображение иероглифа Фу в прямом или перевернутом виде. А на кухне вешают изображение «сладкого бога». Перед праздником женщины обильно мажут его губы сахарным сиропом или медом, чтобы он, отправившись на небо докладывать о людском поведении, мог говорить лишь добрые слова.

Праздничный стол

В разных областях Китая существуют различные традиции сервировки новогоднего стола. Однако их объединяет то, что одним из главных блюд являются пельмени. Они символизируют достаток, изобилие и благополучие. Пельмени лепят все члены семьи. В Китае новогодние пельмени зачастую имеют форму древних драгоценных слитков. В один пельмень китайцы кладут монету. Счастливчик, которому он достанется, будет удачливым весь будущий год.

как празднуют новый год в китае

На столе должно быть более 20 блюд, среди которых обязательно должны присутствовать курица, рыба, говядина, свинина и утка. В семьях с хорошим достатком присутствуют все эти блюда. Бедные семьи ставят на стол только 1 мясное блюдо, хоть его и никто не ест, чтобы соседи увидели: они в состоянии себе его позволить.

Накануне праздника готовят свиную колбасу, которую просушивают на улице.

Также очень популярны мандарины, которые символизируют возрождение жизни. На столе их должно быть 8 – число бесконечности.

О традициях

Праздник весны в Китае отмечают в семейном кругу. Новогодние торжества достаточно долгие, поэтому китайцы успевают повидаться со всеми родственниками.

Интересный факт: у китайцев нет отпусков. Выходит, новогодние выходные — это единственный шанс путешествовать. Можно лишь догадываться, какое скопление людей в течение 2 недель после праздника в популярных туристических уголках Китая.

Людям очень нравится участвовать в традиционных развлечениях и шествиях. В новогодние праздники проводится фестиваль фонарей, а также запуск хлопушек. Несомненно, главным украшением праздника являются танцы драконов - гигантских ярких кукол сказочных чудищ. Это действо привлекает в Китай большое количество туристов. Как отмечают Новый год в Китае? Конечно же, как и во всех других уголках планеты: ярко и весело.

как отмечают новый год в китае

В Китае существует довольно странная традиция: чтобы отпугнуть беду и притянуть успех, люди на праздник надевают нижнее белье красного цвета, которое в больших количествах появляется на прилавках магазинов в канун новогоднего торжества.

Суеверия порождают традиции. Даже запуск петард и фейерверков – традиция, которая берет свои истоки из Древнего Китая. Так было принято отпугивать злых духов, которые в канун новогоднего праздника норовят проникнуть в дома людей. Китайцы питают особую любовь к фейерверкам. Поэтому они украшают их волшебным сиянием любое празднование.

Подарки

Жители Китая дарят своим близким такие подарки, которые символизируют семейное единство и гармонию: кружки, парные вазы, хунбао (красные конверты с деньгами), няньгао (рисовое печенье). Также китайцы дарят своим друзьям и близким такие презенты, как фрукты, одежда, косметика, духи. В Китае принято считать, что подарки должны приносить пользу. И не стесняются преподносить вещи первой необходимости. Но подаренные галстуки, ожерелья и ремни расцениваются как намек на предложение интимных отношений.

Подарочная коробка в основном красного или золотого цвета, ведь именно эти цвета принесут удачу и богатство.

Когда наступает первый день года, китайцы наносят визиты друзьям и родственникам. С собой приносят подарки, исходя из практичности: сигареты, алкоголь, бутылки с растительным маслом или упаковки молока.

Хунбао по обыкновению дарят или детям, или пожилым людям. Сумма, положенная в конверт, зависит от материального положения дарящего, а также статуса получающего. Чем больше человеку лет, тем большую сумму ему дарят. Денежные купюры кладут исключительно новые, так как старые купюры считаются признаком неуважения. Но она должна включать цифру 8, которая, по мнению любого китайца, - счастливое число.

традиции нового года в китае

Жители Китая уверены: нельзя поздравлять с Новым годом те семьи, которые менее чем месяц назад хоронили близкого человека. Согласно поверью, это принесет в ближайшем будущем многократное повторение подобного несчастья.

Получая и вручая подарок, китайцы используют обе руки, так как это выражает взаимоуважение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.