Антифрикционная присадка в моторное масло

Присадки для моторных масел позиционируются на рынке как средство от многочисленных «болезней» двигателя. Производители стараются заверить автомобилистов в полезности своего продукта, но зачастую умолачивают о побочных эффектах. Особой популярностью пользуется антифрикционная присадка, но далеко не всегда она отвечает запросам силовой установки в элементарных требованиях. Тем не менее существует и немало сбалансированных составов, которые наряду с положительным эффектом обеспечивают минимальный уровень вреда. Представленный ниже обзор присадок поможет разобраться с нюансами их действия, сильными и слабыми сторонами.

антифрикционная присадка

Общие сведения об антифрикционках

Для начала стоит развеять миф о том, что добавки в масло и вовсе не нужны. Это радикальная точка зрения, которой придерживаются многие автомобилисты. Их успокаивает мысль о том, что в масле изначально содержится набор необходимых для работы двигателя компонентов. Данная позиция не выдерживает критики по той причине, что антифрикционная присадка в моторное или трансмиссионное масло действительно способна поддерживать определенные параметры двигателя. Что касается самостоятельного восстановления мотора через базовый набор ингредиентов масла, то оно возможно только в лабораторных условиях эксплуатации двигателя. Разумеется, подавляющее большинство автовладельцев об этом может только мечтать.

Чем же в действительности может помочь силовому агрегату присадка – при условии, что она качественная и в достаточной степени соответствует обещаниям производителя? В первую очередь это сохранение стабильной работы механики при высоких динамических и температурных нагрузках. Минимизацию трения между деталями в большей степени обеспечивают антифрикционные присадки в трансмиссионное масло, а типовые моторные составы также ориентируются на повышение ресурса движка и минимизацию расхода топлива. К этому стоит добавить беспрепятственный вывод компонентов присадки и отсутствие тяжелых взвесей на поверхностях двигателя.

Liqui Moly CeraTec

антифрикционные присадки в трансмиссионное масло

Состав разработан на базе молибдено-органической группы с добавками микрокерамики. Присадка, по заявлению изготовителя, должна устранять микронеровности и укреплять поверхностную структуру металла. Достигается это в том числе за счет снижения трения между деталями, обработанными масляной пленкой. В качестве дополнительных эффектов антифрикционная присадка Liqui Moly этой модификации должна гарантировать снижение шума и увеличение мощности. В плане применения она универсальна, то есть подходит к любым маслам.

Как показывают испытания, состав действительно выполняет большую часть своих функций. По крайней мере, это относится к минимизации износа и снижению трения. Аналогичный эффект демонстрируют высококачественные антифрикционные присадки в трансмиссионное масло, поэтому данный состав может рассматриваться как универсальный и в плане назначения. То есть его можно использовать и для трансмиссии.

Bardahl Full Metal

антифрикционная присадка liqui moly

Главное действие этого средства ориентируется на увеличение адгезивных качеств масляной пленки. Присадка способствует процессу обволакивания механических деталей, повышая тем самым защиту двигателя независимо от температурных условий. В составе Full Metal присутствует и особый фермент Fullerene С60, который направляет свое действие на зоны контакта трущихся деталей – в частности, на участке сопряжения элементов поршневой группы. В итоге достигается не только снижение износа, но и легкий вывод отложений. Но важно учитывать, что антифрикционная присадка этой марки практически избавлена от специальных моющих компонентов. Зато есть полный набор активных веществ, улучшающих эксплуатационные качества масла. Оно эффективнее взаимодействует с металлической структурой, не вымываясь раньше нормативного времени.

3ton PlaMet

В процессе эксплуатации формирует стойкое и прочное покрытие на поверхностях элементов трущейся группы. В конечном итоге сокращается степень изнашиваемости металлических деталей, царапины и микротрещины заполняются, а деформированные части восстанавливаются. Что касается общего состояния двигателя, то антифрикционные присадки в моторное масло PlaMet способствуют увеличению мощности и понижению расхода топлива. Кроме того, наблюдается восстановление компрессии по цилиндрам. Как показывают исследования, в составе данной присадки активная часть элементов базируется на меди, поэтому можно говорить об уклоне в сторону повышения износостойкости масла.

антифрикционная присадка в моторное

Mos2 Additiv

Еще один состав от Liqui Moly, который базируется на дисульфиде молибдена. Его работа характеризуется способностью заполнять рабочие поверхности пленкой, которая оберегает наружные слои металла от износа и мелких повреждений даже в условиях повышенных механических нагрузок. Но помимо сохранения структуры деталей, состав стимулирует их рабочий ход – соответственно, можно рассчитывать и на увеличение мощности, и на сокращение топливного потребления. После своей работы антифрикционная присадка Mos2 Additiv не оставляет отложений, не выпадает в осадок и сохраняет каналы фильтров в изначальном свободном состоянии. В целом благодаря высокой концентрации дисульфида молибдена можно говорить о комплексной физической защите начинки двигателя независимо от условий эксплуатации.

антифрикционные присадки в моторное масло

Заключение

Обзор показал, что большинство присадок от крупных производителей действительно оказывают положительное влияние на моторную группу через улучшение эксплуатационных качеств масла. Но значит ли это, что долгосрочное использование данных средств не обнаружит последствия скрытого негативного воздействия на те же детали? По словам специалистов, антифрикционная присадка может стать причиной неблагоприятных химических процессов в двух случаях. Во-первых, из-за наличия неизвестных активных компонентов в составе, чего не наблюдается в вышеописанных продуктах. Во-вторых, нежелательные последствия могут иметь место как следствие неправильного использования присадки – например, в результате нарушения дозировок или частоты применения средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.