Хотченков Александр: биография и творчество

Хотченков Александр Яковлевич - талантливый и популярный актер кино и театра, мастер дубляжа и озвучивания мультипликационных фильмов и компьютерных игр.

Биография

Родился Хотченков Александр двадцать шестого марта 1946 года. В 1967 году он окончил театральную студию при Центральном детском театре. Сразу же он был принят в этот театр, который со временем переименовался в Академический молодежный, где Александр Яковлевич проработал много лет. Покинул он родной театр лишь только в 2014 году.

Театральная карьера

Хотченков Александр – актер, который сыграл в десяти различных театрах разноплановые роли. В 1989 году театральный режиссер Д. Кренни поставил спектакль «Приключения Тома Сойера». Спектакль о непослушном мальчике, который поступает по справедливости, но при этом сильно досаждает взрослым, всегда нравится детям. Хотченкову Александру была дана роль автора. В его исполнении Марк Твен выглядел не только серьезно, но и располагал к себе. Зритель запомнил актера уже по этой роли.

Следующая главная роль в спектакле состоялась в 2001 году в спектакле режиссера Николая Крутикова. Хотченков Александр прекрасно сыграл в театральной постановке «Принц и нищий» по одноименному роману М. Твена двух героев: лорда Гетфорда и Джона Кенти. Его игра была высоко оценена не только зрителями, но и критиками.

Хотченков Александр

Заметили начинающего актера и режиссеры. Уже в этом году он начинает играть и в других театральных постановках. В его копилке следующие спектакли: «Эраст Фандорин» режиссера Алексея Бородина, «Инь и Янь», «Берег утопии» и другие.

Кинематографическая карьера

В кино Хотченков Александр снимался не только в главных ролях, но и в эпизодических. Дебютным фильмом стала кинолента «Море в огне», которая была снята в 1970 году. Режиссер Леон Сааков переносит зрителей в далекий и страшный 1941 год, показывая оборону Перекопа и Крыма. В этом фильме роль Александра Яковлевича была эпизодической.

Многим запомнился герой Алексей Ленточкин, которого сыграл Хотченков Александр в известной киноленте «Разные люди». Режиссер Геннадий Павлов в своем фильме показал учеников вечерней школы, которые живут рабочей жизнью. Их молодой и неопытной учительнице приходится учиться вместе с ними, пытаясь понять их жизнь и узнать судьбу каждого своего ученика. Всего в фильме семь серий, в которых рассказывается история жизни семи учеников.

Мистер Крабс

Шофер из двухсерийного фильма «Хозяйка детского дома» с Натальей Гундаревой в главной роли запомнился и полюбился многим зрителям. Этот фильм режиссера Валерия Кремнева вышел на экраны в 1983 году.

Сюжет мелодрамы посвящен директору детского дома и тем детям, которые там находятся. Александра Ванеева старается на протяжении двадцати лет сделать для этих детей все, что только в ее силах. У нее даже не было времени для того, чтобы устраивать свою личную жизнь. Но она смогла усыновить и воспитать достойным человеком ребенка из этого детского дома. Но перед самой женитьбой приемного сына появляется его настоящая мать, которая когда-то была лишена родительских прав.

Но и в жизни директора детского дома появляется человек, который готов жениться на ней, принять ее беды и трагедии. Однако он просит уехать с ним в другой город, а главная героиня, понимая, что нужна своим воспитанникам, просто не может бросить этих детей.

В 2013 году в фильме «Анекдоты 2» Хотченков Александр, обладая большим актерским мастерством, опытом и талантом, играл различных персонажей. Веселые истории в его исполнении кажутся очень зажигательными.

Актер дубляжа

Актером дубляжа Александр Хотченков, фильмы которого интересны зрителям, стал в 1962 году. Этим он занимается и сейчас. Главная роль, которая понравилась и полюбилась зрителям, - это мистер Крабс из известного фильма для детей «Губка Боб Квадратные штаны». Его герой непредсказуем, иногда слаб и очень впечатлителен. Но актеру удается передать все черты его характера и поведения. Мистер Крабс стал любимым героем детей.

Александр Хотченков, фильмы

Многие запомнили его голос и в мультипликационном сериале «Элвин и бурундуки». Голосом Александра Яковлевича в этой замечательной истории разговаривают многие персонажи. Смешно смотреть на то, как бурундуки ведут себя в самолете, как потом они путешествуют по стране, стараясь помешать помолвке своего брата.

Озвучивание мультфильмов и компьютерных игр

Среди озвученных мультипликационных фильмов можно выделить два: «Не заглушить, не вытоптать года…» и «Правитель Турропуто». Первый фильм для детей, вышедший в 1981 году, посвящен бойцам, которые пали в годы войны.

Второй мультипликационный проект вышел в 1988 году, и его героев в том числе озвучивал Хотченков Александр. По сюжету правитель пожелал завоевать ключ времени, но для этого ему нужно уничтожить смотрителя часов.

Александр Хотченков, актер

Десять компьютерных игр озвучено Хотченковым Александром. Первая компьютерная игра с участием популярного актера вышла в 2007 году. Голосом Александра Яковлевича разговаривают все звери и люди на Дрожащих Островах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.