Что делать, если не крутится кулер на видеокарте?

При работе компьютера кулеры видеокарты должны крутиться - это их нормальный режим работы. Но часто некоторые пользователи сталкиваются с проблемой, когда кулер на видеокарте не крутится. Паниковать не стоит, ведь в некоторых случаях даже эта ситуация является нормальной. Но разобраться все равно рекомендуется.

не крутится кулер на видеокарте

Почему не крутятся кулеры на видеокарте?

Некоторые модели видеокарт оснащаются кулерами, которые крутятся постоянно. Это считается нормальным режимом работы, но другие модели охлаждаются только тогда, когда графический процессор нагревается. В таких видеокартах кулер не крутится при температуре нагрева чипа до 50 градусов, однако точная цифра зависит от самой модели. Некоторые видеокарты имеют более высокую температурную границу для активации кулеров. Современные чипы с большими радиаторами могут нагреваться до температуры 70 градусов и даже более. При этом вентиляторы вращаться не будут, и только при достижении определенной температуры (например, до 75 градусов) они активируются. Однако после того как температура падает ниже установленного порога, кулер на видеокарте перестает крутиться.

Сделано это для сохранения ресурса вентиляторов и экономии электроэнергии, что вполне логично, ведь незачем вращаться кулерам впустую, если чип и без них неплохо справляется. Но во многих моделях эта система отсутствует, и кулеры начинают крутиться уже при нажатии на кнопку включения компьютера.

видеокарта нет изображения кулер крутится

Поэтому для начала нужно попробовать просто запустить какую-либо игру на компьютере. При этом графический процессор будет нагружен. В результате он нагреется, и специальный алгоритм запустит кулеры. Если вентиляторы закрутились после нагрева чипа, то значит, что с ними все в порядке.

Возможные проблемы

Несмотря на то что вентиляторы могут не вращаться по естественной причине, не исключены и возможные поломки. В том случае, если не крутится кулер на видеокарте, когда температура графического процессора поднимается выше 50 или 75 градусов (как задано системой), то это повод насторожиться. Такое может происходить из-за поломки в аппаратной или программной части видеокарты.

Проблема в драйверах

Чаще всего при повышении температуры до 51 градуса алгоритм должен запустить кулеры, и если он этого не сделал, то в первую очередь нужно попробовать поменять драйверы. Дело в том, что инструкции по запуску и остановке кулеров хранятся именно в драйвере, и часто после удаления старых и установки новых драйверов видеокарта начинает работать стабильно, как и ее система охлаждения, включая вентиляторы.

перестал крутиться кулер на видеокарте

Если даже после смены драйвера проблема остается, то нужно копать глубже. В первую очередь следует попробовать запустить их вручную. Делается это с помощью специального приложения, которое устанавливается вместе с драйвером. В зависимости от производителя и модели карты приложение может называться по-разному. Чаще всего вместе с драйвером для карты производства AMD устанавливается программа AMD Control Center.

В этой программе можно вручную задать скорость вращения вентиляторов и запустить их. Если вентиляторы будут вращаться, то это говорит о неисправности датчика измерения температуры. Он не работает, а значит, система думает, что температура всегда в норме. Следовательно, алгоритм не будет подавать напряжение на вентиляторы. Жить с этой поломкой можно, но это не совсем удобно. Ведь при запуске игр придется вручную активировать вентиляторы на максимум, чтобы обеспечить хорошее охлаждение.

Но если даже после ручного запуска они не будут вращаться, то, скорее всего, проблема заключается не в программной части, а в аппаратной.

Причины поломки вентиляторов

Очень редко по причине недостатка питания кулер на видеокарте не крутится. Что делать в этом случае? Как минимум можно попробовать установить более мощный блок питания, после чего вентиляторы вновь запустятся. Но довольно редко подобная проблема случается из-за недостатка питания. Скорее всего, имеет место именно аппаратная (физическая) поломка.

не крутится кулер на видеокарте что делать

Еще один вариант решения, который навряд ли поможет (но надежда есть): снимаете видеокарту, протираете спиртом контакты, подключаете обратно. Если кулеры закрутятся, то значит, имело место окисление некоторых контактов, из-за чего ток не поступал к вентиляторам, и те не вращались.

В этом случае карту необходимо снять и отнести в сервисный центр. Если на нее есть гарантия, то ремонт обойдется бесплатно. В противном случае придется заплатить. Подобная поломка достаточно распространена, и ремонт ее прост. Вероятнее всего, проблема заключается в том, что к кулерам не поступает ток, что говорит о перебое какой-либо дорожки на схеме видеокарты.

Самый плохой вариант

Последний случай, когда нет изображения, кулер видеокарты крутится и на экране вообще ничего не происходит. В этом случае проблема заключается не в вентиляторах, а в поломке видеокарты. Здесь необходима полная диагностика и ремонт. Самостоятельно определить причину не получится, если только у вас есть мультиметр и вы хорошо разбираетесь в электронных схемах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
У меня видеокарта gtx 1060,колеры должны на ней крутиться всегда или только при достижение некоторой температуры?
Копировать ссылку
4
Видеокарта работает , но кулеры - нет , драйвера переустановил - неработает . Что делать?
Копировать ссылку
0
Asus GTX 1060 3 gb у кого нибудь кулеры крутятся? или когда она нагревается должны крутится?
Копировать ссылку
SashaMarmo,у меня тоже 1060 на 3 гб,только купил комп запустил а вентиляторы не крутятся,я думаю если у тебя и у меня не крутятся значит скорее всего в нашем случае они должны крутиться при достижении некоторой температуры
Копировать ссылку
0
Сегодня почистил карту. но когда включил кулеры не стали крутится, вообщем когда я толкнул пальцем кулер он снова заработал. и когда компьютер погружается в сон и включаться кулер тоже продолжает крутится. с чем это связано?
Копировать ссылку
1
Привет, тоже интересно с чем это связано. Сегодня столкнулся с той же проблемой и тоже только после толчка пальцем по кулеру он начал крутиться.
Копировать ссылку
Бог Алмазов,а раньше они сами крутились?
Копировать ссылку
0
привет всем помощь нужна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.