Людмила Шурыгина, бывшая жена Бориса Гребенщикова: биография

История Людмилы Шурыгиной стала обсуждаться широкой публикой относительно недавно, после того как она появилась в эфире Первого канала в одном из самых рейтинговых шоу. В нем женщина предстала не в самом лучшем свете. Обсуждалась ее зависимость от алкоголя, неприспособленность к жизни, запущенный быт в одной из глухих деревень. Но ее история вызвала ажиотаж, поскольку она не просто художница, жизнь которой сгубила любовь к спиртному. Эта женщина – бывшая жена Бориса Гребенщикова. У бывших супругов есть общий сын.

Многие зрители в жизненной истории Людмилы разглядели вину легенды русского андеграунда, кумира миллионов, исполнителя бессмертной песни «Под небом голубым» − Гребенщикова. Хотя сама женщина бывшего супруга ни в чем не обвиняет. Краткую биографию Шурыгиной мы рассмотрим в нашей статье далее.

Что известно о самой Шурыгиной

В одном из своих интервью Людмила Шурыгина рассказала о том, как будучи школьницей, она мечтала связать дальнейшую жизнь с искусством. Либо стать художницей, либо искусствоведом. Девушка пробовала поступить в ленинградскую Академию художеств, но провалилась.

Не желая сдаваться, Шурыгина устраивается в академию уборщицей и подрабатывает натурщицей, что дало ей возможность наблюдать за тем, как работают художники.

людмила шурыгина
Именно в тот период, когда 17-летняя девушка оказалась в питерской богемной тусовке, у нее начались первые проблемы с алкоголем и наркотиками. Людмила Шурыгина говорит, что была неопытной, и андеграундная атмосфера свободы полностью захватила ее на последующие три года.

Первые романы Людмилы

Впервые справиться с зависимостью Шурыгиной помог, по ее словам, Гена Зайцев, который был ярким представителем культуры хиппи и известным в Питере того времени персонажем. Он взял девушку под свою опеку, возил ее по всей стране и помог избавиться от зависимости от наркотиков. Вместе с Зайцевым Людмила прожила 4 года, а затем, на одной из неформальных тусовок, познакомилась с Севой Гаккелем, ставшим ее вторым гражданским мужем. Сева был личностью достаточно популярной и узнаваемой, ведь он играл на виолончели в культовой группе «Аквариум».

С солистом группы, который станет в последующем главной любовью всей жизни Шурыгиной, у девушки поначалу сложились натянутые отношения. Она злилась на Гребенщикова за то, что Гаккель проводил с ним на репетициях все свое время, оставляя молодую жену одну.

Группа «Аквариум» Людмилу тоже невзлюбила всем своим составом, потому что девушка устраивала постоянные скандалы и разборки.

Роман с Гребенщиковым

Обстоятельства сложились так, что у солиста «Аквариума» стали портиться отношения с его первой супругой, и музыканту стало негде жить. Естественно, Гаккель не смог бросить в трудную минуту коллегу и друга. Гребенщиков Борис Борисович переезжает в съемную коммунальную комнату Людмилы и Севы. Со временем между Гребенщиковым и Шурыгиной возникает страстный роман, о котором Гаккель долго не догадывался.

людмила шурыгина биография

А наконец-то догадавшись об отношениях между близкими ему людьми, он тихо и без разборок просто отошел в сторону.

Жизнь семейной пары

Некоторое время Шурыгина была счастлива. Они с Гребенщиковым стали жить вместе и казались идеальной парой, женщина безумно любила музыканта.

Людмила Шурыгина, биография которой практически всегда сопровождалась горячительными напитками, вспоминает, что привычка успокаивать себя бокалом вина появилась у нее после того, как она узнала об изменах Бориса. Ситуация усугублялась еще и тем, что у них царила своеобразная творческая атмосфера, и каждый гость приходил в дом Гребенщиковых с бутылочкой чего-то спиртного.

Такой образ жизни привел к тому, что в 1983 году Людмила Шурыгина потеряла своего первого ребенка, у нее случился выкидыш. Вторая беременность для Шурыгиной обернулась и счастьем, и горем одновременно. Счастье заключалось в ожидании долгожданного сына, горе в том, что Гребенщиков Борис Борисович стал изменять беременной жене с супругой басиста своей группы – Ириной Титовой.

Новая возлюбленная Бориса

Рождение сына Глеба ничего не изменило. Гребенщиков Шурыгину не бросал, клялся в любви, но и отношения с Титовой не заканчивал.

жена бориса гребенщикова
Когда Глеб подрос, встал вопрос о приобретении дачи, где мальчик мог бы проводить лето.

В одной из деревень на Валдайских холмах супруги выкупили старый сельский клуб. Людмила занялась ремонтом, но окончить его так и не успела. Гребенщиков все-таки ушел к Титовой, а у Шурыгиной не осталось ничего – ни денег, ни сил, ни желания.

Женское одиночество

Живя с Гребенщиковым, Людмила старалась быть хорошей женой и вести достойный быт. Времени на саморазвитие и образование не хватало. Увы, старые мечты были заброшены, она так и не стала профессиональной художницей. Людмила Шурыгина периодически рисовала, но эти картины не могли ее прокормить. Женщина впадала в страшные запои и длительные депрессии. Несколько раз она предпринимала попытки суицида.

Сын Глеб рос на три семьи – с мамой, отцом и его новой женой и с бабушкой. Со временем отношения Глеба с Шурыгиной сильно испортились.

художница людмила шурыгина

Чтобы иметь хоть какие-то деньги, Людмила Шурыгина переехала в незаконченный дом в деревне, который планировался в качестве дачи, а свое небольшое питерское жилье стала сдавать в аренду.

В деревне свежий воздух Людмиле не помог бросить пить, ситуация усугубилась еще больше, ведь там ее окружали люди, для которых выпивка была единственным доступным развлечением.

До сегодняшнего дня Людмила так и не устроила свою личную жизнь. Воспитанием сына Глеба в основном занималась бабушка, мать Бориса. Сын вырос, стал диджеем и повторил в некотором смысле путь матери. Находясь в питерской тусовке, также стал принимать определенные препараты. Но сейчас, говорят, он справился с проблемой и работает со своим легендарным отцом. Единственное, о чем грустит Шурыгина, – это то, что видела свою внучку Алису всего два раза в жизни. А девочке уже больше 10 лет.

гребенщиков борис борисович

О Гребенщикове Шурыгина говорит с особой теплотой, нет в ней ни злости, ни обиды. В том, что так сложилась жизнь, корит себя, что не боролась за мужа, и Ирину Титову, которая сделала все, чтобы Гребенщиков ушел из семьи. Про Бориса Людмила говорит только добрые слова, в интервью отмечает, что, если не считать его измены, он и вправду был замечательным мужем. Иногда Борис присылает ей билеты на свои концерты, и Шурыгина ходит на них с огромным удовольствием. В песнях Гребенщикова она часто узнает что-то очень родное и одной ей понятное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.