Составление порционного требования: алгоритм

Для того чтобы правильно и четко выполнять предписания врача по диетпитанию, палатная медсестра обязана разъяснить пациенту его основы.

Контроль за питанием обеспечивает главврач или заместитель главного врача по лечебной части. Данный функционал в больнице закреплен за заведующим отделением. Организационные функции питания осуществляет врач-диетолог. Диетсестра отвечает за приготовление пищи, где в одном пищеблоке готовится еда для всех отделений, а после этого доставляется в другие отделения в маркированных теплоизолирующих тарах. Разберемся, как происходит составление порционного требования.

Оборудование мест раздачи

В местах раздачи каждого отделения находятся специализированные плиты для подогрева пищи при необходимости. Буфетчица и палатная медсестра отвечают за раздачу пищи в соответствии с порционником. В буфетной-раздаточной должно находиться меню по каждой диете с весовыми данными порций. Составление порционного требования и раздача пищи пациентам – очень ответственные мероприятия в медицинском учреждении.

Пациенты, которым можно передвигаться, питаются в общем буфете. Пациентам на постельном режиме пища доставляется в палату буфетчицей или палатной медсестрой. Техслужащие к раздаче пищи не допускаются. Питание тяжелобольных пациентов осуществляется палатной медсестрой. Дезинфекция помещений для питания производится после кормления больных пациентов. В чем заключается составление порционного требования?

составление порционного требования

Тяжелобольные и особенности их кормления

Уход за тяжелобольными является очень трудоёмким и требует от медсестры значительного терпения и усердия. Данная категория пациентов часто подвергается изменениям, которые связаны не с самим больным, а с воздействием болезни на психическое состояние больного. Например, пациенты начинают отказываться от приема пищи. Поэтому перед тем как начать кормление такого больного, нужно проявить много сноровки, чтобы накормить такого пациента, а для этого важно выполнить все оздоровительные мероприятия. Затем осуществить проветривание палаты и помочь больному выполнить гигиенические процедуры. Составление порционного требования для таких пациентов – процесс немаловажный.

Главным элементом при кормлении тяжелобольного пациента выступает функциональная кровать, оснащенная прикроватной тумбочкой. Кормление больного необходимо осуществлять с помощью ложечки или поильника. Нужно обязательно следить, чтобы пациент был в состоянии проглатывать пищу. Кормление пациента нужно осуществлять маленькими порциями, желательно вносить разнообразие в пищу и следить за тем, чтобы она выглядела аппетитно.

Непосредственно после приема пищи требуется утилизировать остатки пищи и вымыть посуду. Кроме того, нужно помочь больному прополоскать ротовую полость кипяченой водой.

Алгоритм составление порционного требования

Для того чтобы порционное требование было правильно составлено, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1. Заполняется шапка «Порционного требования» (с указанием числа, месяца, года, наименования отделения, количества пациентов в отделении)

2. Количество человек, которые питаются данной лечебной диетой в отделении, указывается напротив каждого лечебного стола (сравниваются назначения диеты и врача).

3. При оставлении порционника и порционного требования считается нужное количество белого и черного хлеба в буханках или батонах (150 г белого хлеба на человека в день и 100 г черного хлеба).

4. Подписывают «Порционное требование» старшая медсестра и заведующий отделением.

5. На вновь прибывших пациентов составляется «Порционное требование дополнительное».

6. Готовое порционное требование относится на пищеблок.

Так проходит составление порционного требования в терапевтическом отделении.

Далее приводится описание лечебных диет, которые указываются в порционнике.

Диета №1

Показания: язвенная болезнь с обострением и повышенная секреторная функция при гастрите.

Описание диеты:

Ограничение приема пищи грубого помола для щадящего режима работы слизистой желудка пациента и 12-перстной кишки. Подаваемая пища должна быть протертой или отварной. Принимать пищу надо пять-шесть раз в сутки.

Меню:

Два вида хлеба: белый и серый. Супы из молока, овощные супы в форме пюре (исключая капусту). Котлеты на пару, рыба и отварная курица. Яйца всмятку, фрукты, желе, кисели. Продукты на основе молока и слабый чай.

Запрещенные в употреблении блюда и продукты:

Блюда из растительной клетчатки, а также различные пряности, черный кофе и все виды грибов.

составление порционного требования алгоритм

Диета №1А

Показания: язвенная болезнь с обострением и повышенная секреторная функция при гастрите, связанном с периодом острых болей (первый-второй день болезни).

Описание диеты:

Ограничение приема пищи грубого помола для сохранения слизистой желудка пациента и 12-перстной кишки. Употребляются в основном слизистые супы. Вся пища должна быть сварена. Принимать пищу пять-шесть раз в сутки.

Меню:

Крупяные отвары и супы.

Запрещенные в употреблении блюда и продукты:

Блюда из растительной клетчатки, различные виды пряностей, а также черный кофе и все виды.

Диета №1Б

Показания: язвенная болезнь с обострением и повышенная секреторная функция при гастрите, связанном с периодом не острых болей (третий-пятый день болезни).

Описание диеты:

Ограничение приема пищи грубого помола для сохранения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Употребляются в основном слизистые супы. Вся пища должна быть вареной. Прием пищи должен осуществляться пять-шесть раз в сутки.

Меню:

Отвары на основе круп и супы.

Запрещенные в употреблении блюда и продукты:

Блюда из растительной клетчатки, а также различные виды пряностей, черный кофе и все виды. Составление порционного требования на пищеблок и раздаточную осуществляется ежедневно.

составление порционного требования и раздача пищи пациентам

Диета №2

Показания:

Гастрит с секреторной недостаточностью, проявляющийся в хронической форме, толстый и тонкий кишечник и заболевания связанные с ними (колиты, энтериты).

Описание диеты:

Механически щадящая, но повышающая желудочную секрецию пища.

Пища должна быть сварена, либо запечена.

Меню:

Хлеб белый. Крупяные супа и супы овощные, на основе мясного и рыбного бульона. Отварная курица и говядина. Отварные овощи, фрукты, молочка. Соусы, яйца куриные всмятку, чай и омлет, приготовленный на пару.

Запрещенные к применению продукты и блюда:

Все виды грибов, а также растительная клетчатка грубого характера.

Обязательно нужно соблюдать правила составления порционного требования.

Прописанная диета №3

Показания:

Заболевания, связанные кишечника с преобладанием запоров.

Описание диеты:

Употребление продуктов с растительной клетчаткой, которые способствуют улучшению моторных функций кишечника.

Меню:

Хлеб, испеченный из муки грубого помола, бульоны, отварное мясо и отварная рыба, овощи (такие как: свекла; морковь; лиственные овощи, такие как капуста и салат, шпинат и щавель, зеленый лук и лук порей и т.д.), фрукты (чернослив, слива, инжир и курага), различные каши, такие как: гречневая, перловая, творог, яйца куриные вкрутую, кефир, растительное масло, употребляемое натощак и с овощными салатами.

К запрещенным к употреблению продуктам и блюдам относятся:

Редька, грибы, чеснок, гранат и рис.

составление порционного требования на пищеблок и раздаточную

Диета №4 при составлении порционного требования

Показания к применению:

Хронический колит в обостренной форме, острый энтероколит, профузные поносы в резко выраженной форме, недостаточная выработка пищеварительных ферментов в кишечнике.

Степень обработки продуктов диеты:

Пища, которая носит щадящий характер для желудка в химическом, механическом и термическом плане. Обработка при приготовлении паром и протертая пища.

Питание небольшими порциями – пять-шесть раз в сутки.

Набор продуктов питания и блюд:

Сухари из белого хлеба; супы, не содержащие жир, с перетертым рисом или кашей манкой. Мясо животных, приготовленное на пару или вареное; каши, приготовленные на основе воды или нежирного бульона. Различные соки, отваренный шиповник, черника, кисель, чай, заваренный до крепости, и желе.

Запрещенные к употреблению продукты и блюда:

Минимальное количество сахара и сливок.

Исключить из питания: коровье молоко, клетчатку растительного происхождения, а также различные пряности, солености, копченые продукты и бобовые продукты питания.

Диета №5

Показания к использованию (учитываются при составлении порционного требования в ЛПУ):

Такие заболевания, как холецистит, гепатит и цирроз печени.

Основные характеристики диеты:

Максимальная возможность сберечь печень.

Достигается путем ограничения употребления жиров и экстрактов, с повышенным содержанием углеводов. Еда подается в употребление неизмельченной. Исключается приготовление пищи с помощью жарки. Периодичность - пять-шесть раз в сутки.

Набор продуктов и блюд:

Черствый хлеб, овощные супы, крупяные супы и так далее (кроме мясных и рыбных супов). Отварное мясо и отварная птица. Овощи и зелень употребляются сырыми. Все фрукты и ягоды кроме тех, которые имеют кислинку. Сахарный песок, мед и варенье. Молочка.

Запрещенные к применению продукты и блюда:

Все виды грибов, шпинат, пряности, лимон, какао.

Какие еще диеты применяются при составлении порционного требования на пищеблок?

правила составления порционного требования

Диетический курс №7

Показания к применению:

Заболевания почек.

Характеристика диетического питания:

Щадящий режим работы почек.

Ограничить употребление соли (три-пять грамм на одного больному). Ограничить употребление жидкости (по диурезу плюс пятьсот миллилитров).

Ограничение употребления экстрактов и пряностей. Способ кулинарной обработки – готовка на пару и отваривание

Ассортимент приготавливаемых блюд и продуктов:

Хлеб без добавления соли, сорта мяса с наименьшей жирностью, рыба и птица (отваренные, порубленные или протертые). Овощи употребляются в любом виде без добавления соли. Макаронные изделия и крупы, а также ограничение по куриным яйцам.

Запретить продукты и блюда:

Бобовые культуры.

Установить ограничения на употребление сливок и сметаны, пряностей и острых приправ.

Диета №7а

Показания к проведению диеты:

Заболевания, связанные с почками, а именно с явлениями острой почечной недостаточности.

Характеристика диетической программы:

Максимальное сохранение почек.

Ограничить употребление соли (три-пять грамм на одного больному). Ограничить употребление жидкости (не более одного стакана в сутки). Ограничить употребление животного белка до 100 грамм в неделю.

составление порционника и порционного требования россия

Ограничение употребления экстрактов и пряностей. Способ кулинарной обработки – готовка на пару и отваривание

Ассортимент продуктов питания и блюд:

Хлебное изделие без добавления соли. Мясо и рыба в расчете не более ста граммов в неделю. Крупяные и макаронные изделия. Овощи только отварные. Только отваренные фрукты (особенно курага и урюк). Ограничения поставить на молочные продукты. Сметана употребляется в расчете двадцать пять грамм в неделю. Творог - только обезжиренный, из расчета 50 г в неделю. Яйцо куриное – 1 в неделю.

Продукты питания и блюда, находящиеся под запретом:

Исключить пряные специи и супы.

Диетическая программа №8

Показания к применению:

Ожирение.

Характеристика диетической программы:

Ограниченная энергетическая ценность пищи в отношении углеводов и жиров. Что подразумевает увеличение количества белка.

Следует ограничить употребление соли и жидкости, экстрактов, пряностей и приправ. Увеличить количество растительной клетчатки. Питание по маленьким порциям (пять-шесть раз в сутки).

Набор продуктов и блюд:

Черный хлеб, нежирные рыба и мясо. Каша гречневая. Овощная продукция в любом виде с добавлением растительного масла (ограничить картофель). Фрукты и ягоды. Молочка идет в употребление только обезжиренной. Вместо сахара используется заменитель.

Продукты питания и блюда, которые нельзя употреблять:

Фрукты сладкие, инжир, вкусовые приправы, виноград, а также алкогольная продукция. Алгоритм составления порционного требования мы рассмотрели.

составление порционного требования в лпу

Диетический курс №9

Показания к применению:

Сахарный диабет.

Характеристика диетического курса:

Ограничить или полностью исключить рафинированные углеводы, ограничить продукты, содержащие холестерин. Кулинарная обработка продуктов - преимущественно отваривание или запекание. Исключить жареные продукты.

Набор блюд и продуктов:

Ржаной и черный, пшеничный хлеб. Сваренные супы из овощей. Нежирные мясные продукты и рыба. Каши из гречневой, овсяной, перловой и пшенной круп. Молочнокислые продукты с низким уровнем жирности. Несладкие фрукты и овощи.

Ограничить к применению:

Маринады и соления, крупу из манки, макаронные изделия, овощи и фрукты обязательно сладкие. Также следует ограничить употребление свеклы, зеленого гороха, моркови, картофеля и куриных яиц.

Мы подробно описали алгоритм составления порционника и порционного требования в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.