Мужское яичко: анатомия

Мужские яички довольно часто называют тестикулами. Они являются важной составной частью мужского организма в целом и половой системы в частности.

Описание органа

В давние времена, когда мужчина давал клятву о том, что никогда не будет врать, он касался своих яичек. Если у него были оба яичка, то это доказывало его мужественность. Довольно многих интересует, что же представляет собой анатомия яичка. Изучим этот вопрос в данной статье.

строение яичка анатомия

Мужские яички являются парным органом, и они всегда друг от друга изолированы. Располагаются в полости мошонки и покрыты специальной оболочкой. Являются специфическими структурами, которые имеют семенные протоки. Процесс сперматогенеза осуществляется именно в них. Созревшие сперматозоиды перемещаются в придатки, после чего происходит их выброс при эякуляции.

Интересный факт

Стандартным явлением для всех мужчин является некоторая асимметрия яичек. Такая особенность не является отклонением, и беспокоиться об этом не стоит. Асимметрия не оказывает какого-либо влияния на уровень фертильности мужчины. Ученые предполагают, что такая особенность является защитной реакцией, способствующей снижению риска одновременного трамирования обоих яичек. Однако многие мужчины продолжают волноваться на этот счет, думая, что асимметрия яичек влияет на их функционирование.

Также довольно часто встречаются мужчины, переживающие из-за того, что одна тестикула может иметь размер немного больший, чем другая. Такие переживания беспочвенны. Разный размер яичек – нормальное явление. Вес тестикулы тоже может быть разным – 25-50 грамм.

Что же представляет собой мужское яичко? Какое участие оно принимает в процессе сперматогенеза? Какова анатомия яичка?

Итак, мужские яички являются парными гонадами, вырабатывающими гормон тестостерон, а также половые клетки – сперматозоиды.

анатомия яичка мужчины

Расположение тестикул в мошонке обеспечивает оптимальную температуру, которая необходима для нормального процесса сперматогенеза. Если мужчина носит очень тесное или плотное белье, злоупотребляет походами в сауны и бани, то это может стать причиной бесплодия, возникшего в результате воздействия повышенных температур. На мужском здоровье также могут сказать некоторые современные изобретения, например, подогрев сидений в автомобиле. Поэтому не стоит злоупотреблять подобным комфортом.

В ходе проведения исследования наиболее важных функций яичек удалось получить довольно ценные данные, имеющие отношение к лечению бесплодия. Анализ состава спермы позволяет идентифицировать разнообразные причины, по которым у мужчин возникает бесплодие. Диагностика, проведенная своевременно, позволяет принять соответствующие меры в процессе лечения.

Анатомия яичка

Анатомия мужских яичек довольно сложная. Обусловлено это тем, что они имеют важное предназначение. Выделяют в них среднюю часть, а также заднее, верхнее, нижнее окончание. К заднему окончанию яичка примыкает эпидидимис.

Как мы уже отмечали, яички – это парные органы, которые обладают уплощенной овальной формой. До момента наступления полного созревания мужчины, развитие яичек и придатков происходит очень медленно, однако, далее происходит значительное ускорение их развития.

Яичко покрыто оболочкой, а от нее отходят перегородки, подразделяющие тестикулу на особые дольки. Каждая состоит из 270 долек. Анатомия яичка мужчины уникальна.

придаток яичка анатомия

Функции тестикул и их строение

• Каждая из 270 долек содержит несколько семенных каналов. Их может быть один, два или три. Семенные каналы имеют извитую форму и достигают длины до 75 сантиметров. Процесс сперматогенеза происходит именно в них. Следует отметить, что общая протяженность этих канальцев может достигать полукилометра. У средостения форма канала выпрямляется, они переходят в яичковую сеть, расположенную в сплетении тестикул. Что еще включает в себя анатомия мужских яичек?

• Каналы тестикулярного сплетения имеют выносящие каналы, которых 15 штук. Выносящие каналы заходят в эпидидимис (придатки яичек), тем самым образуя головку. Сперматозоиды приобретают исключительную способность к оплодотворению только после того, как проходят по придатку.

• Далее рассмотрим анатомию придатков яичка. Каналы затем переходят в проток, выводящий сперму. Семявыводящий проток одновременно является частью семенного каната. Данный проток идет через широкие протоки в паху к мочевому пузырю. Максимальное сближение протоков друг с другом наблюдается в районе мочевого пузыря.

анатомия мужских яичек

• Проток, выводящий семя (мужской семенник), немного расширяется на конце, формируя при этом семявыбрасывающий проток. Длина его достигает двух сантиметров. Он проходит через простату и узким отверстием открывается на бугорке мочеиспускающего канала.

Тестикула отлично снабжается кровью, что способствует достаточному обмену гормонов и метаболитов. Хороший кровоток позволяет также поддерживать необходимый температурный режим. Стоит отметить, что яички у мужчин имеют температуру несколько ниже температуры остального тела. Разница составляет около полутора градусов. При этом поверхность мошонки имеет еще более низкую температуру. Примерно на 3,5 градусов ниже температуры тела. Вот такое строение яичка. Анатомия этого органа довольно интересная.

Поддержание пониженной температуры на поверхности мошонки и внутри тестикул возможно, благодаря двум основным механизмам:

1. Мошонка имеет очень тонкую кожу.

2. Наличие специфического сосудистого сплетения, обусловленного тем, что расположенные между долями тестикул артерии густо оплетены венами.

яичко анатомия

Клеточное строение мужского яичка

Примерно 14% от общего объема занимает тучная интерстициальная ткань, которая, в свою очередь, состоит из клеток Лейдига, тучных соединений клеток, соединительной ткани, капилляров, фрагментов макрофагов.

Примерно на 70% мужские яички состоят из семенных каналов, образованных тремя видами соматических клеток, таких как клетки Сертоли, пуритубулярные клетки, клетки сперматогенеза.

Яичко всегда покрыто белочной оболочкой и срощено с ней. Располагается она в париетальном и висцеральном листках. В тандеме они образуют оболочку, которая связана с мышечными пучками. Эти пучки весьма эффективно поддерживают яички, что позволяет избегать излишних сотрясений.

Белочная оболочка обладает специфическим утолщенным строением и расположена возле заднего края тестикулы. От утолщения отходят перегородки, которые образуют соединительную ткань и разделяют мужское яичко на 270 долек.

Анатомия яичка человека общеизвестна.

яичко анатомия человека

Стандартные размеры яичек

Яичко мужчины должно иметь размер не меньше, чем слива. То есть, нормой является размер примерно три на четыре сантиметра.

Довольно часто мужчины переживают относительно расположения и размера своих яичек. Если разница в размере составляет не более сантиметра, и при этом мужчина не испытывает каких-либо дискомфортных ощущений, то поводы для переживания отсутствуют. Однако если разница в размере больше сантиметра, то лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Таково строение яичек у мужчин. Анатомия подробно рассмотрена. Но каковы же их функции?

Основная функция яичек

Главная функциональная задача тестикул – выработка основных мужских половых гормонов, генеративная и эндокринная функция. Основной смысл эндокринной функции заключается в секреции тестостерона. В кровь он поступает непосредственно из этого парного органа.

строение яичек у мужчин анатомия

Также яички осуществляют важную функцию внутренней секреции – в них происходит образование половых клеток.

Влияние тестостерона на организм

Влияние тестостерона обуславливает развитие организма по мужскому типу: гортань имеет особое строение, голосовые связки немного утолщаются, значительно развит волосяной покров.

Помимо этого тестостерон способствует росту и правильному развитию простаты и придатков, мужских семенных пузырьков, развитию мускулатуры тела, формированию мужского либидо, росту и правильному развитию внешних половых органов.

В статье была представлена анатомия яичка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.