Марк Сименон: биография французского режиссера и сценариста

Марк Сименон – известный сценарист и кинорежиссер Франции, который создал большое количество замечательных картин.

Биография

Будущий известный французский режиссер и сценарист родился в Брюсселе в Бельгии девятнадцатого августа 1939 года. Его семья была известна в творческих кругах, так как его отец был известным детективным писателем. Жорж Сименон, отец Марка, известен всему миру благодаря своему вымышленному персонажу Мегрэ. Он написал примерно тысячу книг различных жанров, но большая часть – это детективы. Это трудолюбие передалось и его сыну Марку.

Карьера в кино

Свою кинематографическую деятельность Марк Сименон начал в 1959 году, когда ему уже исполнился тридцать один год. Его первым фильмов стала кинолента «Выскочка», где он показал свое мастерство режиссера. Сюжет фильма прост и интересен: молодой врач рано женился, но его жена совсем другая по характеру. Она настоящая карьеристка, а о семье и муже ей некогда думать. Но это не мешает герою кинофильма любить ее, но вот только она совсем не уделяет ему внимания, и молодой человек из–за этого сильно страдает.

Марк Сименон

Когда на юбилей их совместной жизни жена об этом празднике даже не вспоминает, то доктор еще больше убеждается в том, что она его не любит, и главное в ее жизни – это карьера. Он напивается и решается зайти к соседке, которая уже давно его приглашала. Но женщина не только занималась живописью, но проводит опасные и непонятные опыты с грибами, которые вызывают галлюцинации.

Пьяный врач тоже решает поучаствовать в эксперименте и принимает эти грибы. Но тут же он теряет сознание, а когда утром просыпается, то находит свою новую знакомую мертвой.

Но кроме режиссерских работ, зрители знают этого творческого человека и как сценариста. Известно, что девять фильмов, где он работал как режиссер, можно отнести к таким направлениям, как криминал, драма, комедия.

Как сценарист Марк создал четыре великолепных фильма. Среди этих кинолент, где Сименон смог проявить себя и как режиссер, и как сценарист, можно выделить криминальный сериал «Собаки и кошки», работа над которым шла три года. Но зрители полюбили эту киноленту. По сценарию Сименона в 2007 году, уже после смерти режиссера, был снят еще один фильм - «Путешественник Святых». Сценарий был написан по роману отца режиссера, который называется «Он приехал в день поминовения».

Фильм «Роковая подмена»

Одним из фильмов, который был снят Сименоном, стала известная кинолента «Роковая подмена». Эта лента, в котором снималась и жена режиссера, вышла в прокат в 1974 году. По сюжету фильма зритель переносится в небольшую французскую провинцию, где идет своя, выработанная годами размеренная жизнь. Но однажды эти тишина и спокойствие нарушаются неприятным и жестоким случаем.

Сименон Марк, фото

Из психиатрической больницы сбегает пациент. Он врывается в чужой дом, насилует хозяйку этого жилища, а затем берет ее и ее дочерей в заложники. Но требования у этого мужчины странные. Так, он совершенно не думает о том, как ему спастись, а предлагает выкупить семью – заложников - обменом на самую красивую девушку из большого города, который находится рядом. Фильм «Роковая подмена» понравился зрителям, и количество просмотров было высоко.

Фильм «Знак "Фуракс"»

Удачная работа режиссера подталкивает Сименона к тому, что он решает попробовать себя и в роли сценариста. Он сам написал рассказ «Знак "Фуракс"», который и лег в основу одноименного фильма, снятого в 1981 году.

В комедийном детективе Марк Сименон, сын Жоржа Сименона, показал, как неизвестная группа бандитов стала каждую неделю совершать преступления, похищая те предметы, которые не только имеют высокую цену, но и представляют огромнейшую высокую культурную ценность и значимость для Франции.

Марк Сименон и Милен Демонжо

Остановить этих преступников, поймать их никак не могут полицейские, а ведь кражи продолжаются. Отчеты полицейских о том, что уже украдено, становятся все больше, а суммы возрастают очень быстро. Безусловно, что этим делом начинает интересоваться и президент страны. Но Марк Сименон в своем фильме создает интригу, так как нет на месте преступления ни одной улики, а это значит, что поймать преступников невозможно.

Единственное, что остается на месте, – это подписи Фуракса, который известен как самый великий и ловкий аферист. Но и его найти полицейским трудно, ведь никто не знает, кто же скрывается под псевдонимом, а ведь уже весь Париж говорит об этом преступлении.

Но смелые, отважные и дерзкие полицейские, став единой командой, смогут обезвредить и найти любого грабителя. Зрителям интересно наблюдать за тем, как работает полицейская команда, пытаясь найти грабителей.

Фильм «Отпуск в чистилище»

Двадцать шестого декабря 1992 года выходит еще один фильм режиссера Сименона. В киноленте «Отпуск в чистилище» Марк Сименон показывает жизни двух совершенно разных женщин. Первая – Люси, которая совсем устала от дома и быта. Она домохозяйка, и ее каждый день похож на предыдущий, так как ей все ее заботы – это уход за мужем, домом, воспитание четырех детей. Ее семья небогата, поэтому каждый день они борются за то, чтобы вылезти из этой нужды.

Марк Сименон, биография

Вторая женщина – это Лора, которая совсем не обременена домашними делами. Она проститутка, но, несмотря на это, кинолента Марка Сименона совсем не пошлая, и ее хочется смотреть. Однажды машины этих двух женщин сталкиваются, но девушки не умирают, а попадают в чистилище, где им было решено дать испытание. Они меняются телами.

Марк Сименон и Милен Демонжо

Известный режиссер был женат на известной и прекрасной актрисе Милен Демонжо, которая известна зрителям по кинолентам «Фантомас» и другие. Настоящее имя этой великолепной женщины Мари-Элен Демонжо.

Марк Сименон, сын Жоржа Сименона

В браке Марк Сименон, фото которого есть в этой статье, прожил тридцать пять лет. Это был союз не только по любви, они помогали друг другу и в творчестве. К сожалению, детей у этой красивой и одаренной пары не было. Известно, что Милен является и продюсером некоторых известных фильмов Сименона. Они были вместе до самой смерти Марка, который умер двадцать четвертого октября 1999 года. В то время Марк Сименон, биография которого насыщена событиями, уже отпраздновал свое шестидесятилетие. Поэтому Милен довольно сложно было пережить эту утрату, но ей осталась его любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.