Фунгицид "Скор": инструкция по применению

Сегодня сельское хозяйство уже сложно представить без использования современных препаратов, которые защищают от различных заболеваний, грибков и вирусов, а также насекомых-вредителей. Одна из главных ролей отведена фунгицидам, которые каждый год позволяют спасти множество тонн урожая. Это препараты от грибков. Их используют для обработки деревьев в период цветения. Одним из таких препаратов является «Скор». Инструкция по применению говорит об исключительной надежности этого фунгицида.

скор инструкция по применению

Общее описание

Панацеи от всех болезней не существует, во всяком случае, в мире человеческих заболеваний. С растениями все немного по-другому. Ярким примером служит «Скор». Инструкция по применению подчеркивает, что это системный фунгицид, предназначенный для защиты полевых и садовых культур от целого комплекса болезней. Более того, его можно использовать для профилактики и лечения грибковых заболеваний. Правильное и своевременное его использование дает возможность снизить риски и защитить урожай от потерь.

Свойства

Прежде чем начинать обработку, изучите инструкцию по применению. «Скор» - это средство три в одном, защитного, иммунизирующего, лечащего действия. Свойства препарата давно изучены и высоко оценены садоводами. Это самый надежный фунгицид среди триазолов. Активный действующий компонент – дифеноконазол. Выпускается он в форме водорастворимого концентрата. При соблюдении техники безопасности он не нанесет вреда.

скор фунгицид инструкция по применению

Форма выпуска

Купить препарат сегодня можно в любом магазине для садоводов. На каждом флаконе есть прилагаемая инструкция по применению. «Скор» выпускают в жидком виде. Чаще всего в магазинах его можно встретить в разовых ампулах. Но большие хозяйства имеют возможность приобрести и бутыли. При разведении образует раствор мутно-белой окраски, а через 20-30 минут ее интенсивности снижается. Используют для обработки садовых и комнатных растений против грибковых заболеваний.

Дачники очень высоко оценивают фунгицид «Скор». Инструкция по применению подчеркивает его малую токсичность и эффективность. Не было отмечено случая, чтобы растение, вовремя обработанное этим препаратом, проявило признаки грибковой инфекции. И даже распространяющееся заболевание практически всегда удается остановить, применив «Скор». Только в самых тяжелых случаях, когда грибок успел погубить жизненно важные органы растения, препарат оказывается бессильным.

препарат скор инструкция по применению

Механизм действия

Действующее вещество обладает системным действием. Немного поясним. Есть препараты контактного действия, которые образуют пленочку на поверхности листа, и при соприкасании с ней спор грибка или насекомого оказывается губительный эффект. Но дождь или полив легко смоет средство, и растение снова беззащитно.

Здесь действует другой механизм. Препарат проникает через ткани растения. Происходит угнетение грибницы, а результате чего она гибнет. Этим легко объяснить, что препарат отлично помогает и в качестве лечебного средства.

скор инструкция по применению отзывы

Как быстро наступит эффект?

Этот вопрос волнует дачников прежде всего, особенно если требуются экстренные меры. Когда начнет действовать препарат «Скор»? Инструкция по применению обнадеживает: примерно через 2 часа после обработки препарат уже полностью проникнет в ткани и окажет максимальное воздействие. Защитный период сохраняется 7-21 день. То есть за лето потребуется примерно три обработки, чтобы полностью исключить вероятность грибкового заражения. Согласно рекомендациям, максимальная кратность обработки составляет четыре раза.

скор для винограда инструкция по применению

Основные преимущества препарата

Давайте еще раз выделим, почему стоит использовать именно «Скор». Инструкция по применению, отзывы и реальные примеры, которые вы можете вспомнить из своего опыта садоводства, сходятся. Этот препарат быстро проникает в ткани растения, благодаря чему не зависит от погоды. Исключение – сильный дождь в момент обработки.

Биологическая активность позволяет сберечь зеленую листву до поздней осени. Значит, растение хорошо подготовится к зиме и не пострадает от холодов. Препарат лечит, а следовательно, обеспечивает дополнительное количество плодовых образований, что позволит на следующий год собрать больший урожай. И наконец, препарат совершенно нетоксичен, причем не только для человека, но и для окружающей среды.

скор фунгицид инструкция по применению на винограде

Для каких культур может использоваться?

Изначально он ориентирован для борьбы с паршой на фруктовых деревьях. Применяется для яблони и груши, абрикоса и вишни, сливы и шелковицы, персика и алычи. Практически повсеместно используется «Скор» для винограда. Инструкция по применению говорит о его активности в отношении таких заболеваний, как:

  • Парша.
  • Рак ветвей.
  • Коккомикоз.
  • Фонопсисное увядание.
  • Клястреоспориоз.

Конечно, чем раньше начато лечение, тем более эффективным оно будет. Однако препарат показывает прекрасные результаты даже при выраженных эпидемиях.

Рекомендации по применению

Препарат разводится в воде согласно приложенной инструкции. Для каждой культуры концентрация будет несколько отличаться. Сегодня опыт применения данного средства переняли и специалисты по выращиванию виноградной лозы. Это средство показало фантастические результаты, позволив увеличить урожай в два, а то и в четыре раза. И это при невысокой стоимости, которой отличается фунгицид «Скор». Инструкция по применению на винограде рекомендует использовать его для защиты и лечения от оидиума, черной пятнистости, краснухи, черной гнили. Это основные недуги, которые приводили к частичной или полной потере урожая. Норма внесения препарата 0.3-0.4 мл, сроки ожидания результата до 10 дней. Обычно достаточно трех обработок за сезон. Ручная обработка куста разрешена через день, а механизированная через три дня.

Сроки обработки

Любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Поэтому виноград и яблони, груши и другие культуры опрыскивают в период вегетации. Начиная с фазы розового бутона, повторяя через каждые 7-10 дней. Кратность обработки до 4 раз. Норма расхода препарата 2 мл на 10 литров воды. На одно дерево уходит от 2 до 10 литров раствора. Последний месяц перед сбором урожая обработка не выполняется.

Смородина и крыжовник обрабатывают в соответствии со следующими рекомендациями. Первое опрыскивание в период бутонизации, второе – сразу после цветения. Если есть необходимость, то можно выполнить и третью обработку, но не позднее, чем за два месяца до сбора урожая.

Рекомендации по применению

Лучше всего препарат показывает себя на ранних стадиях развития болезни. Обработка проводится в утренние часы, при минимальном ветре. Для предотвращения резистентности рекомендуется чередовать применение фунгицидов из различных химических групп, различающихся по механизму воздействия. Особенно привлекает безопасность данного препарата. Его разрешено применять в санитарной зоне водоемов рыбохозяйств, однако следует избегать попадания препарата в воду.

Вместо заключения

Садоводство – это целая наука, которую можно постигать всю жизнь. Но даже новичок может собирать прекрасный урожай каждый год, если он будет использовать фунгициды. Это позволит защитить растения от самых тяжелых недугов, сохранить всю завязь и создать предпосылки для повторения этого сценария на следующий год. В частности, препарат предотвратит поражение ветвей, что избавит от необходимости их обрезания, а значит, уменьшения количества завязей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.