Как правильно: дерматин или дермантин? Значение и происхождение слова

В русском языке существует немало терминов, которые были позаимствованы из других языков более ста лет назад, но до сих пор вызывают у многих проблемы с написанием. Среди них - «дермантин» (или «дерматин»). Как правильно пишется это слово, откуда пришло оно и что означает? Давайте отыщем ответы на все эти вопросы.

Значение рассматриваемого существительного

Прежде чем узнать, как правильно писать: дерматин или дермантин, стоит уточнить смысл этого термина.

как правильно пишется дермантин или дерматин

Данное существительное является названием одного из многочисленных современных кожзаменителей. Этот материал изготавливается путем нанесения нитроцеллюлозного покрытия на хлопчатобумажную основу.

Также данное вещество именуется "гранитоль" или "нитроискожа" (сокращение от «нитроцеллюлозная искусственная кожа»).

Широкое использование этого вещества началось в СССР в тридцатых годах двадцатого века. Несмотря на то, что гранитоль серьезно уступал по свойствам натуральной коже, он была дешевле и проще в изготовлении, и все же превосходил по многим параметрам обычную ткань.

Вплоть до пятидесятых годов (когда нитроискожа вынуждена была уступить часть рынка более износостойким и прочным материалам) гранитоль активно использовался для обивки мебели и дверей, изготовления галантереи и даже для переплетения книг.

дерматин или дермантин как правильно писать

В более поздние периоды, и даже сегодня, эта ткань продолжает употребляться для обивки дверей и мебели, хотя серьезную конкуренцию ей составляет винилкожа, стрейч-кожа, материалы из полиуретана, поливинилхлорида, термоэластопласта и других синтетических веществ. При этом она продолжает оставаться одной из самых дешевых в изготовлении. Стоит не забывать, что все вышеперечисленные ткани хотя и относятся к группе кожзаменителей, однако, по сути, являются разными материалами с отличными друг от друга свойствами. Поэтому утверждать, что кожвинил и нитроискожа являются синонимами - неверно.

Происхождение термина

Рассматривая вопрос: «Как писать: дермантин или дерматин?» - стоит обратить внимание на происхождение изучаемого существительного.

Итак, это слово образовано от греческого термина dermatinos, что переводится на русский как «кожаный». Из такого значения становится понятно, что рассматриваемый материал с самого начала позиционировался как более доступный аналог для кожи.

Кстати, греческого слово, от которого произошло название гранитоля, в русском языке не особо прижилось, как и термин «дерма» (кожа).

как правильно пишется слово дермантин

Дело в том, что это существительного по произношению очень близко к таким не совсем литературным словам, как «дерьмо» (фекалии, испражнение) и «дрянь» (нечто скверное, непригодное).

В связи с эти явлением частичной омонимии некоторые лингвисты выдвигают теории, что название нитроискожи образовано от одного из двух указанных выше терминов. Однако подобные версии ничем не подтверждены и являются ошибочными.

Как правильно пишется слово «дермантин»

Рассмотрев значение и этимологию изучаемого существительного, стоит узнать ответ на главный вопрос. Итак, как правильно: дерматин или дермантин?

как писать дерматин или дермантин

Хотя многие из нас привыкли произносить рассматриваемое слово с буквой «н», на самом деле ее в этом термине быть не должно в принципе.

Согласно действующим нормам орфографии российского языка, существует только один вариант написания: «дерматин». И хотя вариант "дермантин" довольно часто употребляется в статьях в интернете, тем не менее он продолжает оставаться ошибочным.

Почему данный термин пишется именно таким образом

Узнав, как правильно: дермантин или дерматин (второй вариант), стоит разобраться, почему именно так пишется это слово.

Как уже было сказано во втором пункте, данный термин образован от греческого слова «кожаный» [дерматинос]. Оно же одновременно является и проверочным для гранитоля. А так как в нем отсутствует буква «н», то и в названии рассматриваемого кожзаменителя она также не пишется.

Фонетическая транскрипция слова "дерматин"

Получив ответ на вопрос: «Как правильно: дермантин или дерматин?» - стоит узнать, как же точно произносить рассматриваемое существительное. А для этого нужно сделать его фонетическую транскрипцию. Выглядит она таким образом: [д’ирмат’ин].

дерматин или дермантин как правильно

Ударение в изучаемом слове падает на последний слог «тин», как и во французском языке. Кстати, из-за подобного произношения в прошлом некоторые приписывали ему французское происхождение.

В рассмотренной транскрипции стоит обратить внимание на то, что гласная буква «е» в первом слоге читается как [и] и придает мягкость предшествующему ей согласному звуку [д’].

Подобное произношение иногда приводит к тому, что школьники пишут название этого кожзаменителя через «и»: дирматин или дирмантин.

Фонетический разбор существительного по звукам

Разобравшись с тем, как правильно - дермантин или дерматин - пишется и как произносится, следует проанализировать это существительное мужского рода по звукам.

В данном слове восемь букв и столько же звуков.

Буква «д» произносится как [д'] - звонкий согласный, на мягкость которого указывает следующая за ним буква "е", читающаяся как [и].

Гласная буква «е» стоит не под ударением и произносится как [и].

Согласная «р» дает звонкий, твердый, сонорный звук [р].

Буква «м» в данном слове произносится как согласный сонорный, звонкий, твердый звук [м].

Безударная гласная «а» дает чистый звук [а].

Согласная буква «т» из-за следующего за ней гласной ударной «и» приобретает глухое, мягкое произношение [т'].

Гласная «и» находится под ударением, благодаря чему имеет четкое звучание [и].

Финальная согласная буква «н» произносится как сонорный, твердый звонкий звук [н].

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.