Оппонировать - это возражать?

На публичных обсуждениях какой-либо проблемы обычно бывают представлены две противоборствующие стороны, представляющие противоположные точки зрения по предложенному вопросу. Если одна группа считает, что утверждение "А" верное, то, значит, оппонировать ей будет группа, считающая истинным утверждение "Б". Что касается понятия "оппонировать", то часто ли люди задумываются над его правильным значением? И правильно ли употребляют его?

оппонировать это

Лексическое значение слова "оппонировать"

Это достаточно часто употребляемое слово имеет два основных значения, фиксируемых в словарях. Откроем, например, соответствующую статью в Большом толковом словаре современного русского языка. В отличие от большинства многозначных слов, слово "оппонировать" - это одно из тех, чьи лексические значения между собой почти не отличаются, лишь имеют свои небольшие детали.

то значит оппонировать

Первое лексическое значение - "выступать с возражениями кому-либо на диспуте или в публичной беседе". Оно является более узким, но является основным из-за того, что возникло именно для таких случаев. Есть и второе, схожее значение слова "оппонировать". Это - "возражать кому-либо, оспаривать чье-либо мнение". Данное значение является более широким, но оно отходит от изначальной сферы своего употребления.

Примеры употребления в предложении

Лучше освоить использование того или иного слова помогает построение предложений с ним. Ниже приведем несколько примеров предложений с нужным словом:

  • ему оппонировать - это задача не из легких;
  • релятивисты, оппонируя данной точке зрения, утверждали, что при рассеивании света, тот должен был отклоняться, однако этого не наблюдается;
  • поэтому, оппонируя расхожим в наше время оправданиям сложившегося порядка ссылками на русскую политическую культуру, я специально обратился к русской традиции.

Как видно из приведенных выше примеров, все значения слова "оппонировать" близки между собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.