Самый креативный праздник - День огурца в Суздале

Россия – самая веселая и интересная страна. Сколько же самых увлекательных мероприятий проходит на её территории каждый год. Например, летом проводится шуточное мероприятие, посвященное Дню огурца в Суздале. Как оно появилось? Когда проводится? Каких люди придерживаются традиций? Обо всем по порядку можно узнать, прочитав эту статью.

Как возник первый в мире праздник, посвященный овощной культуре?

Сегодня день огурца в Суздале – это единственное мероприятие, посвященное овощной культуре. Впервые его отметили еще в 2001 году. Инициатором создания праздника стал работник местного музея, который долгое время занимался суздальским плодородием. По его мнению, именно этот овощ с советских времен был настоящим кормильцем для каждого человека. Чтобы вырастить большой урожай, следует с особым трепетом ухаживать за каждым кустиком еще с середины весны. Местные власти с удовольствием поддержали креативную идею этого человека. Этим же летом день огурца в Суздале приобрел официальный характер.

Когда его принято отмечать?

какого числа день огурца в суздале

Какого числа День огурца в Суздале? Точного ответа на этот вопрос не существует. Известно лишь то, что ежегодно мероприятия, посвященные этому вкусному овощу, проходят в третью субботу июля. Почему именно этот день? По словам опытных садоводов, этот период считается самым активным временем для сбора урожая.

Основные мероприятия

На территории города и сегодня работает Музей крестьянского быта, в котором когда-то работал человек, придумавший праздник День огурца в Суздале. Именно он и является основным местом для проведения этого мероприятия. Существует удивительная статистика: ежегодно на него пребывает около 10 тысяч местных жителей и более 15 тысяч туристов со всех точек мира. Туристические агентства даже совмещают туры с этой датой для того, чтобы путешественник мог максимально окунуться в культуру этого города.

Всю программу дня огурца в Суздале можно разделить на несколько стандартных частей:

  • С самого утра проходит обширная ярмарка. Люди делятся между собой самым необычным сортом урожая и блюдами, изготовленными из этого продукта. Каждая хозяйка изобретает новые вкусные «проекты» для того, чтобы удивить своих коллег.
  • Вторая часть – это концертная программа. Местные жители выступают на сцене со своими песнями, частушками и шутками. Всех вокруг заражает атмосфера добра и веселья.
  • Далее проводятся викторины. Следует заблаговременно подготовиться к ним, изучив самые интересные моменты об этом овоще. За правильные ответы можно получить неплохой приз.

 праздник день огурца в суздале

Завершающим шагом мероприятия становится запуск зеленых шариков в небо как символ того, что сбор урожая этого овоща закончился, теперь этот увлекательный сезон повторится лишь в следующем году.

Что дарить?

в суздале день огурца программа

Что подарить в такой шуточный праздник? Конечно, сувенир, который является его символом. Прежде всего люди дарят свежие огурцы друг другу, особенно тем людям, у кого нет собственного огорода. Отличным презентом становятся и памятные сувениры. Родственникам-садоводам обычно дарят инвентарь, который обязательно пригодится им в нелегком земельном труде: перчатки, тяпку, грабли, лопату, плошки под рассаду и многое другое.

Поздравление в стихах

в суздале день огурца программа

Обязательной частью программы станет красивое поздравление, которое будет доноситься со сцены и посвящаться каждому человеку, который выделил время для того, чтобы прийти на это мероприятие. Например, для этой цели можно использовать красивый стих:

«Вот наши огурчики и поспели.

Наконец-то мы их поели.

Вкусным соком они налились,

Скорей со всеми ты им поделись»

Отличным вариантом станет искренне поздравление, представленное в форме прозы. Для этого следует поздравить всех присутствующих с праздником, пожелав им хорошего урожая, успехов в земельном труде и хорошего настроения каждый год. Такие слова, несомненно, приятно будет услышать любому человеку.

Ежегодно проходит самый шумный, веселый и шуточный праздник, посвященный Дню огурца в Суздале. Нет конкретного человека, которого можно было бы назвать виновником этого торжества. Он объединяет всех людей в городе, стране и во всем мире. Что нужно сделать в этот день? Всего лишь приехать в этот славный город, прийти на площадь вблизи музея для того, чтобы поделиться со всеми своим прекрасным настроением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.