Как установить газовый счетчик в квартире? Кто должен устанавливать газовые счетчики?

Бытовые приборы потребления газа стали частью жизни людей. И связано это не только с требованиями закона, но и с предусмотрительностью самих граждан. Газовые счетчики необходимы для контроля, регулирования расхода голубого топлива. Также это позволяет экономить, поскольку плата по показаниям меньше по сравнению с нормативами. Как установить газовый счетчик в квартире? Об этом рассказано в статье.

как установить газовый счетчик в квартире

Нужно ли устанавливать газовый счетчик? Раньше жильцы делали это по желанию, но большинство людей предпочитало иметь устройство для экономии. А сейчас обязательно ли устанавливать газовый счетчик? Такой прибор должен быть в жилище, поскольку это закреплено законом.

Выбор

Прежде чем узнать, как установить газовый счетчик в квартире, следует ознакомиться с правилами его выбора. Ведь прибор жильцы должны приобретать самостоятельно. Чтобы выбрать подходящее устройство, необходимо учитывать следующие правила:

  1. У каждого прибора есть маркировка типа G-х или G-х, у (вместо букв обозначается минимум газа, который может быть пропущен). Например, в квартире присутствует газовая колонка (расход 1 куб. м/ч) и плита (1,5 куб. м/ч). Все потребление составляет 2,5 куб. м/ч. В этом случае нужно приобретать контролер с индексом G-2,5.
  2. Приборы устанавливаются в квартирах и частных домах. Во второй ситуации это выполняется на улице, где зимняя температура может снижаться до -30 градусов. Для таких случаев надо выбирать устройства с термокомпенсатором.
  3. Газовые трубы в квартирах обычно размером 1/2 дюйма, а в домах он может быть подобным или равным 3/4. Редко можно встретить дюймовые.
  4. Устройства могут иметь левостороннюю и правостороннюю подачу газа. Какой вариант выбрать, определяется положением всех потребителей газа относительно области размещения прибора.

газовые счетчики в квартиру цена

После выхода срока службы необходима замена счетчика. Отсчет начинается с даты выпуска, которая обозначена в паспорте.

Установка

Как установить газовый счетчик в квартире? Эта работа сложная, в которой нельзя допускать ошибки. Ее должны выполнять специалисты, чтобы не допустить опасных ситуаций во время монтажа и эксплуатации. Чтобы дома был этот прибор, необходимо:

  1. Подать заявку в компанию, которая занимается поставкой газа. Организации, устанавливающие газовые счетчики, есть в каждом городе. Вместе с заявкой надо подать документ о найме или собственности. Также потребуется паспорт, книжка абонента, проект газификации дома или план квартиры, паспорт устройства.
  2. Затем следует дождаться мастера, который выполнит замеры и скажет, требуются ли дополнительные работы. После этого будет известна цена. Газовые счетчики в квартире в стоимость не входят.
  3. Потом нужно заплатить за работу и согласовать время выполнения установки.
  4. В назначенную дату происходит монтаж устройства. Когда специалисты закончат работу, у них следует взять акт и документ с расчетами. Бумаги потребуются для пломбировки.

Самостоятельная работа

Как установить газовый счетчик в квартире самостоятельно? Выполнить эту работу можно своими силами, если точно рассчитать положение устройства по нижеуказанным правилам:

  1. Высота – 1,6 м.
  2. Расстояние от счетчика до газовых приборов – 1 м. В случае указания в инструкции других параметров монтаж выполняется по ним.
  3. Прибор должен располагаться на расстоянии 3-5 см от стенки. Это требуется для защиты от коррозии.
  4. Устройство устанавливают в комнатах с естественной вентиляцией.
  5. Если прибор будет на открытом воздухе, для него требуется навес или специальный шкаф.

сколько стоит установить газовый счетчик

После самостоятельной работы установка оценивается специалистами при пломбировке. При нарушении норм необходимо все исправить. Обязательно проверяется работа устройства. После введения в эксплуатацию домовладельцу выдается акт.

Требования

При выполнении работы важно соблюдение нескольких требований:

  1. Место установки должно соответствовать проектным данным или используемой газовой компанией схеме.
  2. Выполняется все с отключенным газом.
  3. Следует придерживаться техники безопасности.
  4. Работа должна выполняться специалистами.
  5. Оборудование должно быть сертифицированным.
  6. Пломбировка обязательна.

Пломбировка

Теперь у хозяина жилища есть нужные документы. После этого требуется купить пломбу. Затем в течение 5 рабочих дней специалист должен проверить работу устройства, а также убедиться в его правильной установке.

нужно ли устанавливать газовый счетчик

На основе заявления, документов об установке счетчика и монтажных работ осуществляется пломбировка. Если аппарат не пройдет эту стадию, то он будет считаться нелегальным. Его показания не будут учитываться при оплате за услуги.

Проверка

Процедура нужна для подтверждения, что счетчик фиксирует измерения без отклонения. По закону аппарат проходит первичную проверку до эксплуатации и после ремонта. В паспорте обозначен срок, через который эта процедура должна повторяться. Владелец жилья должен предоставить счетчик на проверку в установленные сроки.

Льготы

Если у человека есть льготы по установке счетчика, то он может ими воспользоваться. Сначала нужно оплатить работу, а потом подать заявление о возмещении средств. Обязательно нужно приложить номер банковского счета.

обязательно ли устанавливать газовый счетчик

После рассмотрения заявки на обозначенный счет перечисляется до 70 % потраченных средств, но только если стоимость превысила 6600 рублей. Льготы действуют для пенсионеров. Обращаться нужно в организацию по месту проживания.

Эксплуатация

Правила установки оборудования определяют уровень фильтрации проходящего через прибор вещества – меньше 100 мкм, что обеспечивается Горгазом. Температура в комнате должна быть в пределах от -20 до +60. Счетчик может переносить кратковременное увеличение расходов на 20 %. Перед точкой врезки устройства не обязательно должен быть участок трубопровода. Фиксируется прибор вертикально или горизонтально. Главное, чтобы проверка не была затруднена и могла выполняться поставщиком регулярно. Замена прибора требуется каждые 5-10 лет, все зависит от его вида. Если обнаружена поломка, то следует сразу заменить устройство на новое. В этом случае нужно пройти те же этапы, что и при новой установке.

Стоимость

Сколько стоит установить газовый счетчик в квартире? Сумма может отличаться в зависимости от помещений. Также на ее размер влияет несколько факторов:

  1. Количество потребителей.
  2. Необходимость выполнения сварки.
  3. Длина труб.
  4. Кто приобретал фитинг, трубы, аппарат.

организации устанавливающие газовые счетчики

Цена на газовые счетчики в квартире может быть разной у всех производителей. Обычно эти аппараты стоят в пределах 700-5000 рублей. Если присутствует только газовая плита, то цена работ будет составлять 3-4 тысячи рублей. При наличии газовой колонки стоимость поднимается до 7 000. После установки и проверки устройство будет фиксировать потраченные ресурсы. Как показывают отзывы, это намного экономнее, чем работа газовой плиты без счетчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.