Советские фотоаппараты Polaroid 635 и 636

В статье пойдет речь о фотоаппаратах Polaroid моделей 635 и 636. Они имеют одноступенчатый процессор, который выпускался одноименной компанией в Советском Союзе. Производство налажено было на московском предприятии, более известном под названием «Светозор». Происходил выпуск с 1989 по 1999 год.

polaroid фотоаппарат

Особенности

Предприятие, которое стало советско-американским, было создано летом 1989 года. Инициатива формирования была высказана вице-президентом Академии наук Советского Союза – Евгением Велиховым. Комплектующие выпускались на конвейерах оборонных компаний.

Модели Supercolor 635CL и 636 Closeup отличались между собой только формой корпуса, других отличий данные фотоаппараты Polaroid не имеют.

Эти приборы выполнялись для обычных людей, которые не сильно разбираются в конструкции и процессе создания фотографий. Для того чтобы пользоваться этим устройством, не нужно было иметь особые теоретические знания.

Довольно привлекательным для покупателей считалось то, что фотопленку обрабатывать не нужно было. Также не приходилось работать со специальной бумагой и печатью. После съемки можно было тут же немедленно получить готовую цветную фотографию.

polaroid 636

Характеристики

Производство было налажено на заводе «Светозор» на территории Москвы. Выпускалось устройство 10 лет. Тип – фотоаппарат с одноступенным процессором. Для печати применялся специальный материал, который имеет название Polaroid 600 film. Размерность получаемых фотографий составляет 78 × 79 мм.

В качестве затвора использован центральный затвор-диафрагма. Для объектива применяются линзы из пластмассы. Объектив несъемного типа. Фокусировки в автоматическом режиме нет – аппарат настроен на гиперфокальное расстояние. Что касается экспозамера, то выдержка и диафрагма имеют автоматическую установку. Имеется на поворотном кронштейне вспышка. Она, как уже понятно, встроенного типа. Установлен оптический и параллаксный видоискатель.

Такие характеристики присущи как фотоаппарату Polaroid 636, так и 635.

polaroid фотоаппарат отзывы

Более подробно о характеристиках

Корпус устройства сделан из пластмассы ударопрочного типа, установлена на поворотном кронштейне фотовспышка. Свет, который проходил через съемочный объектив, попадал на специальную деталь – пентазеркало. Благодаря этому изображение переворачивалось. Штативное гнездо и автоспуск отсутствовали.

На фотоаппаратах Polaroid 636 и 635 имелся специальный ремешок. Он был сделан из синтетики и служил для удобной переноски устройства. Был установлен специальный автоматический счетчик. Именно благодаря ему на экране устройства можно было увидеть, сколько снимков можно еще сделать. После того как вспышка приводилась в транспортное состояние, линза снималась с объектива. Происходило это в автоматическом режиме.

Кассета для фотоаппарата Polaroid рассчитана на работу с 10 фотографиями. Обработка их не требуется. Процесс создания снимка начинался с экспонирования в приспособлении и заканчивался на естественном свету уже через несколько минут после того, как карточка была извлечена.

На нижней части устройства можно заметить особую крышку. Именно под ней расположено место для загрузки кассеты. После того как крышка закрывается, начинается автоматический процесс электропривода. Через щель в ней выходила защита от засветки. Сразу же после этого уже можно было начинать фотографировать. В кассете также расположена батарея электрического типа для фотовспышки и электропривода.

Видоискатель отличный. При работе с насадочной линзой, сразу же после ее выдвижения, появлялась рамка. На ней - видимый овал. Именно в него видно было лицо человека. Так осуществлялась съемка портретного типа.

Фотография, которую выдает устройство, имеет цветные оттенки. Состоит из тонких пластмассовых листов, которые отличились своей гибкостью. Они заключены в рамку из картона. Здесь же расположилась паста, отвечающая за проявление.

кассеты для фотоаппарата polaroid

Объектив и вспышка

Объектив работает с простой линзой. Его фокус настроен на гиперфокальное расстояние. Если говорить о резкости, глубина рассчитана с 1.2 метров до «бесконечности». При желании можно изменять данный диапазон на 0.6-1.2 м. Делается это за счет введения линзы рукоятки на лицевой панели устройства.

После того как перемещался корпус фотовспышки, а именно – поворачивался кронштейн, начиналась зарядка камеры. Когда она завершалась, горел светодиод зеленого оттенка. До тех пор пока зарядка совершалась, затвор отказывался работать.

Итоги

Фотоаппараты Polaroid (отзывы о моделях 363 и 365 хорошие) считаются программными автоматами. В них нельзя менять сочетание выдержки и диафрагмы. При желании можно изменять экспокоррекцию. Делается это за счет рукоятки на лицевой стороне прибора. Для того чтобы работать без участия фотовспышки, необходимо нажать на определенную кнопку.

После нажатия на спуск электропривод моментально выдавал фотоснимок. Как это происходило? Фотография проходила мимо валиков, раздавливалась капсула с проявителем и начиналась печать. Нельзя было подвергать только что извлеченный снимок воздействию слишком яркого света в первые несколько минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кое кто всё же есть! Да вот жаль времени нет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.