Основные способы принятия конституции

Наверное, каждый человек знает о том, что представляет собой Конституция. При этом далеко не все догадываются, как именно принимается основной закон государства. В этой статье будут разобраны основные способы принятия Конституции.

Понятие Конституции

Перед тем как рассказывать про основные способы принятия Конституции, нужно определиться с самим представленным понятием. Наиболее часто встречающееся определение гласит, что Конституцией именуют закрепленную в виде нормативного акта совокупность основных правил и законов. Эта совокупность является самым важным законом на территории какого-либо государства. Именно Конституция определяет политический режим, территориальное устройство и систему правления в стране.

Первая Конституция в том виде, каким люди представляют ее сегодня, была принята в 1787 году законодателями США. Через три года подобные своды появились во Франции и в Царстве Польском. При этом именно основной закон США заложил фундамент для создания аналогичных документов по всему миру. Особенностью Конституции является ее относительно небольшой объем и наивысшая юридическая сила.

Принятие закона на референдуме

Существует немалое количество способов принятия и изменения Конституций. Все возможные варианты можно поделить на две группы: связанные напрямую с властными органами или же появляющиеся в ходе принятия решения непосредственно народом. Формирование и принятие Конституции на референдуме - это явление, которое как раз входит во вторую группу. Именно в этом случае основной закон государства создается источником власти, то есть самим населением государства.

способы принятия конституции

Стоит, однако, отметить, что история не знает хотя бы одного случая, когда народ без какого-либо вмешательства властей создавал основной закон страны. К тому же и сам референдум - это процесс, далеко не полностью отражающий народную волю. С чем это связано? Во-первых, любая Конституция обладает очень сложной и многогранной структурой, а потому ее созданием могут заниматься лишь граждане, обладающие максимально высоким уровнем правовой культуры. Во-вторых, сам процесс референдума определяет отношение не к отдельным частям принимаемого закона, а ко всему акту в целом.

Таким образом, конституционный референдум - весьма своеобразный способ принятия Конституции, хоть и применялся в истории множество раз (Франция 1799 года, европейские государства в XX веке). Несмотря на внешнюю демократичность, остается очевидным тот факт, что сам закон принимается государственными органами, а процедура опроса населения не дает полного понимания об отношении народа к принимаемому документу.

Избирательный корпус

В 1958 году во Франции по указу главы государства Шарля де Голля был разработан специальный комитет, в задачи которого входила реализация двух этапов: это разработка и одобрение основного закона государства. Комитет состоял из 39 членов, большую часть которых составляли представители парламента, а меньшую - лица из правительства. Предварительный проект, разработанный избирательным корпусом, был одобрен остальными органами государственной власти и вскоре был внесен на процедуру одобрения. Таким образом, временно созданная государственная инстанция, в состав которой входили должностные лица из государственных органов, смогла создать основной закон пятой французской республики.

способ принятия конституции рф

Создание временного государственного органа, имеющего конкретную цель, является весьма распространенным способом принятия Конституции. Франция - далеко не единственное государство, которое разработало основной закон подобным образом. При этом существует и более простой путь, о котором будет рассказано далее.

Принятие Конституции государственными органами

Одним из самых распространенных способов принятия Конституции является созыв отдельных органов внутри государственной системы. В этом случае отсутствует необходимость создавать какие-то отдельные комиссии, в которые могли бы входить представители от разных ветвей власти. В рассматриваемом случае все гораздо проще: внутри законодательной системы власти создается учредительное собрание, которое и реализует ряд процедур по формированию и принятию основного государственного закона. Единственное условие здесь - наличие в органе представительств от самых разных групп населения. Этот принцип отражает демократичность всей системы, которая занимается законотворческим процессом. Где был реализован подобный способ принятия Конституции? Пример страны - Франция 1946 года, где законодательный орган самостоятельно разработал проект закона, после чего вынес его на референдум.

О понятии октроирования

Наверное, самым своеобразным, а потому и самым редким способом и порядком принятия Конституции является октроирование (дарение). Если посмотреть на исторические примеры октроированных конституций, то можно увидеть страны не самые развитые, а порой и вовсе имеющие далеко не демократическое строение власти. Это, например, Иран, Монако, Иордания, Пакистан, Кувейт и некоторые другие государства, получившие столь важный закон в первой половине XX века. Самый же первый случай дарения Конституции народу - Франция 1814 года. Именно тогда французский монарх был вынужден принять закон, значительно ограничивающий его полномочия.

способ принятия конституции российской федерации

Вопреки распространенному мнению стоит отметить, что октроирование является не "добрым жестом" единоличного правителя, а вынужденной уступкой тем либеральным политическим силам, что выступают за ограничение монаршей власти в том или ином государстве.

Простой способ изменения конституций

Необходимо обратиться и к еще одной довольно актуальной теме - а именно к способам внесения дополнений или изменений в основной закон той или иной страны. Здесь специалисты выделяют одну важную классификацию, в соответствии с которой конституции бывают "гибкими" и "жесткими".

способы принятия и изменения конституций

В первом случае все довольно просто: основной закон страны обладает той же силой, что и прочие нормативные акты. Любые изменения здесь могут вноситься без каких-либо сложностей и дополнительных процедур. Не нужно созывать специальные органы, проводить референдумы или формировать особые полномочия законодательной власти. Все, что понадобится для изменения основного закона страны, - это соответствующие требования от представителей органов власти. Простой пример "гибких" конституций - законы Великобритании и Новой Зеландии.

Сложный способ изменения конституции

В большинстве государств существуют "жесткие" конституции. В зависимости от типа властного устройства в той или иной стране, внесение дополнений в основной закон также проходит по-разному. Так, если парламентские выборы должны приниматься простым большинством - 50 % + один голос, то для внесения изменений в Конституцию должна быть установлена особая процедура. Для примера можно взять основной закон США, принятый три века назад.

основные способы принятия конституции
Можно также выделить и Конституцию Российской Федерации. Так, первые две главы конституции и вовсе считаются "недосягаемыми", а потому не могут рассматриваться парламентом (Федеральным собранием). Единственный вариант внести дополнения в главы 1, 2 и 9 российского основного закона - это принять новый проект Конституции. С остальными главами все несколько проще. В законодательной власти проводится голосование о пересмотре положений и внесении поправок, при котором одобрение будет возможным лишь после получения двух третей положительных голосов. По итогу принимается Федеральный Конституционный закон, который обладает куда большей юридической силой, чем прочие нормативные акты.

О Конституции РФ

Стоит также рассказать о способе принятия Конституции Российской Федерации, а также о том, что вообще представляет собой отечественный основной закон. Так же, как и в случае с конституциями других государств, российский основной закон обладает высшей юридической силой на всей территории страны. В законе регламентируются политический строй, механизмы функционирования действующей власти, судебная система и прокуратура, права человека, а также способ принятия Конституции РФ и ее изменения.

способы и порядок принятия конституций

Закон состоит из девяти глав, в которых изложено 137 статей. Есть также преамбула, в которой кратко изложена цель российской Конституции.

История принятия основного закона РФ

Разработка нового конституционного проекта началась еще в 1990 году Съездом народных депутатов. Однако представителям исполнительной и законодательной власти не пришлось по душе высокая продолжительность разработки. Плюс ко всему, многие были не довольны концепцией, по которой вносились множественные изменения в Конституцию 1978 года. В 1993 году по указу главы государства началась конституционная реформа.

способ принятия конституции пример страны
Появились два органа внутри законодательной власти - конституционная комиссия и конституционное совещание. Способ принятия Конституции РФ, таким образом, касался только властных инстанций. Чуть позже был проведен всенародный референдум, в ходе которого 58 % голосов было отдано за принятие нового основного закона страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.