Проекционный браслет Cicret: описание, характеристики, цены, отзывы

В 2014 г. широкую известность получила видеодемонстрация невероятно высокотехнологичного носимого гаджета, которым можно было пользоваться во время езды на велосипеде, верхом или даже в ванной. Согласно видео, браслет Cicret «подобен планшету на коже». Пользователи с тонким пластиковым ремешком на руке просто касались своего запястья, чтобы вызывать проекцию сенсорного экрана Android на своем предплечье. Как утверждалось, это изображение создавал пико-проектор, а набор из 8 датчиков приближения вдоль запястья имитировал сенсорный интерфейс. Гаджет был напичкан невидимыми электронными компонентами, обладающими многочисленными функциональными возможностями, перечисленными на схематической диаграмме. Более того, видео рекламировало 2 варианта браслета Cicret с объемами встроенной памяти 16 и 32 ГБ, а также 10 различных цветовых исполнения.

браслет cicret

Существует ли прототип?

Единственная проблема заключается в том, что на самом деле проекционного браслета Cicret не существует. Нет ни выбора доступных цветов, ни вариантов с разными объемами памяти, ни усовершенствованной проекционной системы, которая реагирует на прикосновение к коже. То, что было изображено на видео, являлось набором спецэффектов, наложенных в процессе постобработки, а не действительно существующим продуктом высоких технологий. Просто потому, что такого прототипа нет.

Идея на миллион?

Не потребовалось много времени, чтобы после прочтения информации о «продукте» и группе его разработчиков, а также визуального изучения видео прийти к общему выводу о том, что проекционный браслет на руку Cicret, скорее всего, является крупномасштабной аферой.

браслет cicret цена

На производство единственного прототипа группа просила 700 000 евро, а первые 300 000 евро должны были быть затрачены на разработку приложения.

Сегодня, когда кто-то желает развить концепцию, он делает ее презентацию, показывает ее, а затем делает то, что и все остальные стартаперы на сайтах Indiegogo или Kickstarter, изо всех сил стараясь получить финансирование. При этом каждый инвестор уверен в том, что он получит продукт сразу же после его изготовления. Компания же Cicret на своем основном веб-сайте просит людей вносить свои деньги на свой счет в PayPal без каких-либо обязательств со своей стороны. Один из основателей компании Cicret Гийом Помье пытался запустить кампанию в Indiegogo, но не достиг заявленной цели в 500 тыс. долларов США, собрав всего 1357 $. Разработчику пришлось закрыть проект, поскольку в этом случае ему бы не удалось произвести и поставить потребителям устройство.

История знает много примеров многообещающих продуктов, которые казались слишком хорошими, чтобы оказаться правдой. Например, Healbe GoBe удалось собрать 1 млн долларов, но просрочила обещанную дату поставки изделия, которое должно было измерять потребляемые калории с помощью датчика, контактирующего с кожей.

По словам Гийома Помье, 3 других члена команды работали на другие компании и скрывали свое участие в Cicret «из-за боязни быть уволенными».

проекционный браслет на руку cicret

Очевидные противоречия

Большинство просмотревших ролик посчитало, что он является концептуальным. Однако в действительности он таковым не является, особенно учитывая низкий уровень редактирования видео. Среди наиболее очевидных упущений дизайна проекционного браслета Cicret отзывы специалистов называют следующие недостатки:

  • При блокировании источника света (например, пальцем) должна отбрасываться тень, но этого волшебным образом не происходит.
  • Проекционный свет не остается абсолютно белым при проецировании отсутствия белого.
  • Проецирование днем требует мощного источника света.
  • Браслет Cicret не сможет работать в дневное время, поскольку у него нет задней подсветки. Чтобы проекция была видна, она должна быть ярче кожи, освещенной солнцем.
  • Если просмотреть видео, то можно заметить, что интерфейс часто не соответствует кинетике браслета или руки.
  • При сгибе запястья проекция должна исчезнуть.

браслет на руку cicret

Заря носимой электроники

Поскольку технология носимых гаджетов продолжает развиваться и определять настоящее и будущее мобильных устройств в целом, возникает множество новых идей, на первый взгляд весьма привлекательных, которые никогда не воплощаются в реальный продукт.

2014-й можно было бы назвать «годом рассвета носимой электроники». Это был тот год, когда больше, чем просто несколько компаний, начали предпринимать усилия, чтобы предоставить такие продукты потребителю.

Новые идеи, финансируемые краудфандингом, можно было наблюдать в течение ряда лет, поэтому уже стало привычным, насколько изобретательными и разнообразными они могут быть. Помимо очков Google Glass, которые создают виртуальное объемное изображение в нескольких метрах, большая часть другой носимой электроники была связана с запястьем. Android Wear, Samsung Tizen, Pebble и Apple Watch – все они выполнены в виде наручных часов. Хотя это новое оборудование не предназначено для замены смартфона, первое поколение пользователей составило длинный список пожеланий для улучшения их функциональных возможностей.

Физически есть еще одна проблема – размер оборудования. Хотя габариты смартфонов постоянно увеличивались, очевидно, что подобная эволюция для носимой на запястье электроники невозможна. Кто же захочет привязать 5-дюймовое устройство к своей руке?

проекционный браслет cicret

Концепция

Компания Cicret (произносится так же, как английское слово secret, которое переводится как «секрет») находится в Париже и разрабатывает браслет, оснащенный проектором и множеством бесконтактных датчиков. Проектор проецирует изображение на руку, а когда пользователь взаимодействует с ним, сенсоры приближения определяют жесты, и устройство исполняет команды.

Пико-проектор и ряд из 8 датчиков направлены на предплечье владельца. Браслет Cicret bracelet работает как автономный гаджет и после активации вращением на запястье проецирует интерфейс Android на кожу, что очень похоже на исследование Криса Харрисона Skinput. Датчики приближения обнаруживают, где находится палец или пальцы пользователя, что позволяет им взаимодействовать с интерфейсом так же, как и в любых других устройствах Android.

Имеются потенциальные преимущества превращения повседневных объектов (или, в данном случае, конечностей) в мобильное оборудование, но проецируемые сенсорные экраны обычно не обладают отзывчивостью и визуальной стабильностью дисплеев, к которым пользователи привыкли. Например, проекция клавиатуры обеспечивает низкую эффективность работы.

браслет cicret bracelet

Высокие запросы

Должно быть, увлекательно визуально воспринимать, как бы мог браслет Cicret использовать технологию, которая отвечает желаниям потребителей. Однако дизайн и технология устройства все еще находятся в стадии разработки. Кроме кампании по народному сбору средств на создание прототипа гаджета, которое, несомненно, будет сопровождаться многочисленными задержками, компания ищет астрономически огромные суммы для финансирования разработки приложения для безопасного обмена сообщениями CICRET (бета-версия которого была доступна в Google Play).

Достигнув цели в 300 тыс. евро, компания смогла бы создать приложение для всех платформ. Привлечение 700 тыс. евро дало бы возможность разработать прототип браслета. Пожертвование получает место на стенде славы компании и благодарность.

проекционный браслет cicret отзывы

Браслет Cicret: цена

Если бы гаджет был создан, то следовало бы ожидать, что его розничная стоимость составит около 380 евро. Чтобы проекционный браслет на руку Cicret работал как автономное мобильное устройство, предлагаемый дизайн включает акселерометр, карту памяти, порт микро-USB, Bluetooth, WI-Fi, LED, внутреннее запоминающее устройство объемом 16 GB или 32 GB, 10 вариантов цвета.

В то время компания Cicret находилась в процессе сбора средств для дальнейшей разработки и производства гаджета, утверждая, что гаджет может выйти на массовый рынок в течение года с небольшим. Цена браслета Cicret должна составить 400 долларов потому, что, согласно исследованиям компании, потребители склонны заплатить именно такую цену (хотя остальным такая сумма кажется не очень привлекательной).

Предполагалось, что рабочий прототип будет представлен уже через несколько недель, и что Cicret заполнит нишу, оставленную Google Glass. Ожидалось, что окончательный дизайн будет поддерживаться Android и iOS. К сожалению, этого не произошло.

Ошибка или прорыв?

Концепция браслета на руку Cicret похожа на смелое начинание, в скорую реализацию которого поверить трудно. Устройство может просто остаться очередной ошибкой в ​​истории технологий или окажет существенное влияние на будущее носимой электроники. Как бы то ни было, концепция вызвала живой интерес и желание осмыслить, как будет выглядеть его окончательный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.