Описание флага и герба Беларуси. История герба страны

Государственный герб и флаг Беларуси являются официальными символами страны. Что изображено на них? Что они говорят о государстве? Как изменялся герб Беларуси за всю историю существования страны? Давайте это выясним.

Флаг Республики Беларусь

С 1991 года официальным символом государства было бело-красно-белое знамя. Такой набор цветов считается традиционным для страны и уходит глубоко в её историческое прошлое. Его сменили в 1995 году.

Современный флаг разделен на две горизонтальные неодинаковые полосы. Нижняя область меньше и окрашена в зелёный цвет, верхняя - больше и окрашена в красный. Их ширина относится как 2:1. У древка располагается тонкая вертикальная полоса белого цвета, на которой изображен красный орнамент.

беларусь герб

Красный цвет ассоциируется с партизанским движением во времена войны, Красной Армией и Грюнвальдской битвой. Зелёный – символ местных природных богатств, а также надежды страны на процветающее будущее. Орнамент говорит о богатой культуре Беларуси и её глубоких традициях.

Герб Беларуси: фото и описание

Действующий герб страны был принят в 1995 году. Своими чертами он повторяет символ, который действовал во времена БССР. Тем не менее у современного государственного герба Республики Беларусь существует множество отличий от его давнего предшественника.

Главной его особенностью является отсутствие щита. Его композиция заключает внутри круглого венка, перевязанного красно-зеленой лентой. Слева (со стороны зрителя) в него вплетены сиреневые цветки клевера, справа – синие цветки льна. Сверху над ними с двух сторон расположены золотые колосья. А между ними располагается красная пятиконечная звезда.

государственный герб республики беларусь

Внутри венка выглядывает часть земного шара, над которым восходит солнце. От него отходят длинные золотые лучи, на фоне которых зелёным цветом изображён контур государственной границы страны. Внизу, у основания венка, золотыми литерами написано: «Рэспубліка Беларусь».

Советский герб

В 1919 году образовалась Белорусская ССР, а её герб полностью копировал символ РСФСР. На его щите в центре находилось изображение восходящего солнца с длинными лучами, на фоне которых размещались золотые серп и молот. Обрамляли его ржаные колосья, а у основания щита на красной ленте была надпись: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», а вверху размещалась аббревиатура республики.

Когда страна объединилась с Литвой (в том же году), надписи на гербе Беларуси стали писать на пяти языках: польском, белорусском, идише, литовском и русском. Уже в 1920 году объединение распалось, республика стала вновь БССР, а надписи размещались только на белорусском языке.

Новое изменение пришло в 1927 году. Тогда серп и молот окрасились в естественные металлические цвета с деревянными рукоятками. Кроме солнца, под ними располагалась часть земного шара. Слева венок состоял из колосьев и клевера, справа – из дубовых веток и листьев. Между ними вверху находилась красная звезда. С каждой стороны венок был перевязан двумя витками красной ленты, а на каждом её витке был пролетарский девиз на польском, идише, белорусском и русском.

В 1938 году девиз на идише и польском убрали, а дубовые ветви сменились колосьями и цветами льна. Такой герб Беларуси прослужил вплоть до 1991 года. Периодически в него вносили лишь незначительные стилистические поправки.

 герб беларуси фото

Исторический герб

Действующий герб Беларуси, по сути, продолжает советскую традицию, но у страны есть и другой, более древний символ. В Средневековье часть территории государства занимало Полоцкое княжество. Первый герб Беларуси историки относят к тому времени – это был трезубец на печати князя Изяслава, сына киевского Владимира Великого.

С началом формирования Литовского княжества на печатях местных правителей (Глеба Полоцкого, Александра Тверского) появляется изображение всадника на коне. Такой мотив одержал название «Погоня». Он неоднократно встречается в геральдике. Историки утверждают, что он присутствовал и раньше в символике балтийских славянских племён.

государственный герб и флаг беларуси

В XIII веке «Погоня» становится гербом Великого Княжества Литовского (которое охватывало Беларусь, часть Украины и России). На красном фоне щита изображается фигура всадника на бегущем коне. Правой рукой он держит меч, замахиваясь ним над головой. Над геральдическим щитом размещается красная корона с золотыми зубцами.

В конце XIX века подобный мотив был на гербе Витебской и Виленской губерний в составе Российской империи. Серебряный всадник на красном фоне был символом БНР с 1918 по 1919 год. Кроме того, он был гербом Беларуси с 1991 по 1995 год после распада Союза и провозглашения страной независимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.