Обзор и отзывы о цифровом фотоаппарате Ixus 145 от Canon

Canon Ixus 145 – цифровое устройство для создания красочных фотографий и съемки короткометражного видео. Маленькая и компактная камера завоевала популярность среди тех, кто любит путешествовать, бывает на банкетах, посещает интересные места. Кроме того, технику можно доверить учащемуся начальной школы.

ixus 145 canon

Цифровой фотоаппарат Canon Ixus 145 предназначен для съемки в дневное время и в хорошо освещаемых помещениях. Есть возможность сфотографировать текст, изображения с бумажного носителя.

Характеристики фотокамеры

Эту модель ценят за маленькие габариты и вес:

  • ширина – 95 мм;
  • высота – 54 мм;
  • толщина – 22 мм;
  • вес с аккумулятором – 127 г.

Как видно, подобные размеры позволяют поместить фотоаппарат не только в небольшую сумку, но и в карман брюк.

Матрица типа CCD у Ixus 145 Canon имеет число пикселов 17 млн. Из них рабочие – 16 млн, что практически не отражается на качестве снимков. Наличие кроп-фактора (5.62) позволяет делать фотографии и снимать видео с дальнего расстояния. Можно настроить чувствительность ISO настроить вручную (диапазон 100-1600) либо установить автоматический режим.

Благодаря встроенному объективу с асферическими линзами и оптическим зумом 8х можно приблизить изображение. Например, фотолюбитель хочет запечатлеть голубя, летящего на уровне пятого этажа жилого дома. Но целью является съемка не силуэта птицы, а детальное изображение. Данная камера позволяет сделать это без искажения. Диафрагма с диапазоном F3.2-F6.9 позволяет проводить качественную фото- и видеосъемку при хорошей освещенности. К сожалению, при тусклом освещении могут появиться шумы на изображении.

canon ixus 145 отзывы

Наличие цифрового стабилизатора изображения очень важно, если фотографирование производится без штатива. В Canon Ixus 145 есть встроенная вспышка, которая может охватывать пространство до 3 м. В настройках также можно установить режим подавления эффекта «красные глаза».

ЖК-экран 2.7 дюйма является видоискателем, а также позволяет просмотреть результат съемки фото или видео.

В фотокамере применяются карты памяти SD, SDXC, а также SDHC различного объема. Есть возможность по USB-кабелю перенаправить изображения (формат JPEG) и видео (формат MOV) в память ПК, ноутбука.

Что касается экспозиции, то отдельно нужно отметить параметры выдержки, которые составляют 15-1/2000 с. Это означает, что Canon Digital Ixus 145 автоматически выбирает скорость съемки. К сожалению, самостоятельно поменять данный параметр не получится.

Контрастная фокусировка позволяет делать четкие изображения. Минимальное расстояние, на котором может находиться фотограф относительно объекта съемки, – 10 см. Имеется фокусировка по лицу и подсветка автофокуса.

Аккумулятор фотоаппарата позволяет сделать около 300 фотографий, после чего потребуется снова подзарядить его. Емкость батареи – 680 мА*ч.

Видеосъемка проводится с максимальным разрешением 1280х720. Объем памяти для одного ролика или общего числа небольших фильмов не должен превышать 4 Гб. Есть возможность при необходимости воспользоваться приближением (zoom).

фотоаппарат canon ixus 145

В комплект входят:

  • ремешок для запястья,
  • зарядное устройство,
  • аккумулятор,
  • кабель АС,
  • инструкция.

Перед покупкой следует проверить, работоспособный ли фотоаппарат, все ли есть в комплекте.

Цены на модель

Средняя цена на Ixus 145 Canon – 4500 рублей. К сожалению, в 2017 году прекратилось производство данной модели, в связи с чем ее может не быть в продаже во многих магазинах. При желании получится найти аналогичную модель фирмы Canon либо приобрести у владельцев, желающих ее продать.

Реальные отзывы людей

О Canon Ixus 145 отзывы в большинстве своем положительные. Многие пользователи отмечают его достоинства:

  • легкий;
  • компактный;
  • удобное встроенное меню;
  • четкие фотографии;
  • быстро реагирует на нажатие кнопки затвора;
  • красивый дизайн.

Но есть и замечания:

  • корпус глянцевый;
  • дешевый пластик;
  • шумы на фото, созданные при плохом освещении и в сумерках.

Есть еще один существенный недостаток – низкая емкость аккумулятора. Поэтому, если планируется длительная фотосъемка без возможности подзарядки аккумулятора, лучше запастись дополнительной батареей или взять с собой другой фотоаппарат.

Кому предназначен

Компактный и недорогой фотоаппарат подходит женскому полу. Он легко помещается не только в дамскую сумку, но и в небольшой клатч. Модель бывает разной расцветки, что является дополнением к привлекательным аксессуарам.

Многие родители, купившие Canon Ixus 145 для ребенка, остались довольны. Дети легко сориентируются в настройках, в меню. Сам фотоаппарат отлично подходит для того, чтобы зафиксировать события, происходящие в детских лагерях, в туристическом походе.

Иногда о Canon Ixus 145 отзывы бывают отрицательные в плане неоправданных ожиданий. То есть человек, пользовавшийся зеркальным фотоаппаратом, хотел увидеть такое же качество снимков в простой модели.

Рекомендации по использованию

Чтобы фотографии получались идеальными, нужно стремиться к хорошей освещенности: яркому свету в помещении, безоблачной погоде в светлое время суток. Не следует фотографировать объект или людей так, чтобы свет попадал прямо на объектив.

canon digital ixus 145

Долговечность фотоаппарата зависит от бережного отношения к нему. Рекомендуется в целях сохранения товарного вида убирать его в футляр или чехол. Желательно периодически прочищать специальными средствами объектив, ЖК-дисплей.

Камера понравится тем, кто хочет научиться фотографировать, чтобы сохранить яркие воспоминания о событиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.