Адаптер к мотоблоку с рулевым управлением. Особенности конструкции

Все больше владельцев частных подворий приобретают (или делают своими руками) технику, позволяющую облегчить труд. И одним из популярнейших ее видов является мотоблок. Он способен комплектоваться различными навесными механизмами. Единственный недостаток – отсутствие места для водителя. Решить эту проблему поможет адаптер к мотоблоку с рулевым управлением. Это наиболее удобный для эксплуатации вариант.

Адаптер – это что?

Адаптер представляет собой обычную тележку, которая за счет надежной конструкции крепится к мотоблоку. Передвигается она на колесах за счет тягловой силы двигателя мотоблока. К тележке прикреплено сиденье для водителя, расположившись на котором, можно управлять техникой.

адаптер к мотоблоку с рулевым управлением

Существует несколько типов адаптеров. Они отличаются по своей конструкции, способу управления и сцепке с мотоблоком. Адаптер к мотоблоку с рулевым управлением, самодельный он или заводской, характеризуется наличием рулевого колеса. Это значительно облегчает управление техникой во время работы.

Особенности конструкции

Адаптер к мотоблоку с рулевым управлением оснащен рулевым приводом, выполненным в виде отдельного узла, и жесткой сцепкой, с помощью которой конструкция соединяется с мотоблоком.

передний адаптер мотоблока с рулевым управлением

Выделяют два варианта адаптеров с рулевым управлением. Они отличаются между собой местом расположения колес: спереди или сзади. Выбор подходящего варианта зависит от цели, согласно которой будет собираться конструкция. Также на выбор варианта сборки оказывает влияние наличие доступных запчастей.

Если конструкция расположена спереди, то говорят о переднем адаптере для мотоблока с рулевым управлением. В данном случае двигатель мотоблока как бы толкает всю конструкцию перед собой. Если же агрегат расположен сзади, и мотоблок его тянет за собой, то адаптер является заднеприцепным.

Собираем своими руками

Адаптер к мотоблоку с рулевым управлением можно не только приобрести в специализированных магазинах, но и собрать своими силами. Но для этого необходимо понимать, из каких основных узлов он состоит.

Конструкция представляет собой раму, на которой закреплено сиденье для водителя. К ней же прикрепляется колесная ось с колесами: резиновыми или металлическими. Первый вариант подходит в тех случаях, когда планируется движение по дорогам. Для работы в поле лучше подходят металлические колеса.

самодельный адаптер для мотоблока с рулевым управлением

Еще одним важным элементом является устройство, позволяющее соединить адаптер с мотоблоком. Это сцепной механизм - наиболее уязвимый элемент данной конструкции. Чаще всего для его изготовления используют сталь или чугун. Отдельные элементы скрепляют сваркой. По форме сцепка может быть нескольких видов. Наиболее популярным является П-образный вариант - наиболее устойчивый во время движения и работы.

В процессе эксплуатации устройства важно учитывать место расположения двигателя. Передний адаптер для мотоблока с рулевым управлением собирается с учетом ширины колеи базовых колес. При использовании данного варианта колея должна быть шире. В противном случае техника не сможет правильно балансировать. Если нет возможности увеличить ширину колеи адаптера, можно увеличить мост самого мотоблока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.