Образец должностной инструкции инженера-строителя

Должностная инструкция инженера строителя предполагает, что на эту должность попадет человек, не только прекрасно знающий теорию своих обязанностей, но имеющий практику в этом деле. В ней прописаны обязанности профессионала, включая все моменты, которые он должен учитывать в своей работе. Данная должность достаточно ответственная. Естественно, сравнивать уровень ответственности в разных сферах глупо, но все же именно строители влияют на будущее. От того, насколько правильно они возведут здание, зависит не только успешность сданного проекта, но и безопасность людей.

Общие положения

Если рассматривать должность главного инженера по строительству, но он относится к руководящему составу, назначается и снимается с должности исключительно по приказу руководителя всего предприятия. Должностная инструкция главного инженера строителя предполагает, что он находится в непосредственном подчинении у вышестоящего руководства. При его отсутствии на рабочем месте его обязанности выполняет назначенный в установленном порядке заместитель.

должностная инструкция инженера строителя

Для того чтобы получить эту должность, нужно иметь высшее образование с профессиональным уклоном в этом направлении. Либо же можно получить высшее техническое образование. Кроме того, нужно также закончить дополнительные курсы либо же пройти профессиональную переподготовку в этой сфере. Обычно работодатели требуют, чтобы профессиональный стаж в строительстве был не менее пяти лет. Кроме того, должностная инструкция инженера строителя предполагает наличие сертификата, подтверждающего его возможность занимать этот пост.

Что должен знать

Сотрудник, претендующий на данную должность обязан знать законодательство страны и прочие правовые акты, которые регулируют деятельность компаний в строительной сфере. Также он должен понимать, какой профиль организации, в которой он работает, направление специализации и особенности ее структуры. Он обязан понимать все перспективы развития, причем как технические, так и экономические. Осознавать масштаб и возможности производственных мощностей. Знать основы технологии работ, проводимых организацией.

должностная инструкция инженера строителя образец

Должностная инструкция ведущего инженера-строителя предполагает, что он должен знать планы строительства, технологию проводимых работ и то, как они ведутся, нормы и правила строительства. Выполнять и придерживаться требований организации труда во время производства объектов в строительной сфере. В его обязанности входит знание порядка финансирования и привлечения новых инвестиций. Он должен знать, когда разрабатывается проектно-сметная и другая техническая документация, а также как она оформляется. Этот сотрудник обязан вести учет и составлять отчетность работы организации в пределах его деятельности.

должностная инструкция главного инженера строителя

Кроме того, должностная инструкция инженера строителя в РФ предполагает его знание порядка заключения и выполнения договоров хозяйственного и финансового типа. Он должен знать и уметь анализировать научно-технические достижения и опыт конкурентов. Ему необходимы знания по экономике, организации производства, трудовой деятельности и управления сотрудниками. При поступлении на работу и во время выполнения своих обязанностей он должен придерживаться нормативов охраны труда, производственной санитарии, техники безопасности, противопожарной защиты, а также правил трудового распорядка в организации.

Чем руководствуется

В своей деятельности инженер по строительству имеет право руководствоваться законодательными актами, уставом организации, в которой он трудится, правилами распорядка внутри организации и другими нормативами, доступными ему. Также он может руководствоваться должностной инструкцией инженера-строителя, образец которой должен быть у него, и приказами вышестоящего руководства.

Обязанности

В обязанности главного инженера по строительству входит обеспечение выполнения работ сотрудниками компании, а также контроль целевого и рационального использования ресурсов организации. Он должен возглавлять работы, направленные на улучшение или снижение стоимости проектно-изыскательных работ, модернизацию и оптимизацию производства, контролировать внедрение более прогрессивных методов строительства. Кроме того, он отвечает за повышение качества работы сотрудников и снижение сроков, необходимых на выполнение проекта.

должностная инструкция инженера строителя в строительстве

Должностная инструкция инженера строителя на предприятии предполагает, что он должен управлять разработкой и улучшением строительных планов, реконструкций и другими работами, включая сдачу объекта в эксплуатацию. Он должен составлять бизнес-планы по техническому перевооружению и повышению производственной эффективности. Определять необходимость финансирования и вложения финансовых ресурсов для проектирования, закупки техники и прочих работ по возведению капитальных строений.

Дополнительные обязанности

Кроме всего прочего, должностная инструкция инженера строителя в строительстве предполагает, что он обязан принимать меры, чтобы своевременно заключить финансовые и хозяйственные договоры с подрядчиками, необходимые для выполнения проектных, строительных и монтажных работ. Они нужны для осуществления сделок купли-продажи оборудования и строительных материалов. Он контролирует выполнение договора контрагентами, принимает участие в составлении претензий, если работы выполняются ненадлежащим образом. В его обязанности входит обеспечение сотрудников информацией для нормального проведения разработок проектно-сметной документации и прочих материалов, касающихся объектов строительства.

Он контролирует соблюдение законов, относящихся к охране окружающей среды, срокам сдачи проекта и качеству работ, а также прочие нормативы и акты. Кроме того, он должен согласовывать вопросы технического надзора касательно установки, регистрации и испытаний с соответствующими органами.

должностная инструкция инженера строителя в рф

В должностной инструкции инженера строителя указано, что он должен контролировать растраты, направленные на покупку техники и материалов, необходимых в строительстве. Также он проверяет соблюдение правил по хранению и консервации этого оборудования и материалов. Он проверяет сданный объект, его прием заказчиком и сдачу здания в эксплуатацию. Проявляет содействие во время внедрения новых, усовершенствованных методов строительства, направленных на снижение сроков и уменьшения расходов на выполнение плановых работ.

Права

Главный строитель имеет ряд прав, а именно: он может давать поручения своим подчиненным сотрудникам и службам, если эти задачи касаются выполнения им его прямых обязанностей. Он может проводить контроль над осуществлением плановых работ и заданий, проверять своевременность выполнения поручений, которые он дал подразделениям организации.

должностная инструкция ведущего инженера строителя

Он имеет право запросить и получить документацию, которая необходима для выполнения им его прямых обязанностей. Чтобы решать оперативные вопросы, он может привлекать к работе представителей других организаций.

Ответственность

должностная инструкция инженера строителя на предприятии

Инженер по строительству ответственен за полученные результаты по проекту и эффективность деятельности производства в пределах его компетенции. Он несет ответственность, если не выполняет свои прямые обязанности, либо же его подчиненные сотрудники не делают этого.

Он может нести ответственность за то, что предоставил неверную информацию о том, на какой стадии находится объект, за невыполнение приказов и поручений вышестоящего руководства. Также он отвечает, если не принял никаких мер, заметив нарушения на производстве. Образец документа представле далее.

должностная инструкция инженера строителя на предприятии

Заключение

Должностная инструкция инженера строителя является документом, которым в первую очередь должен руководствовать профессионал. Специалист, принятый на эту должность, имеет большую ответственность и должен выполнять множество обязанностей. Но сложность работы вполне обоснована тем, какую ответственность он берет на себя, и суммой зарплаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.