Обзор камеры Olympus SZ-14

Сейчас можно с легкостью найти в продаже большое количество бюджетных и от этого не менее хороших камер. Подобные выпускаются такими компаниями, как «Никон», «Кенон», «Самсунг». В их перечень можно добавить «Олимпус». Была недавно представлена модель Olympus SZ-14. Она компактная, имеет небольшие размеры, а технические характеристики нравятся многим покупателям. Приобрести данную камеру можно на данный момент в специализированных магазинах за 5500 рублей.

olympus sz 14

Описание

Фотоаппарат выпущен сразу в нескольких ценовых вариантах. Наибольшей популярностью отличается модель серого цвета. Девушкам больше подойдут те варианты, которые окрашены в красный оттенок. Но нужно знать, что вне зависимости от того, какого тона продается камера, ее объектив будет стандартно черным. Если включить аппарат, то данная деталь выдвигается, благодаря чему можно добиться 24-кратного увеличения.

Что нравится покупателям больше всего? Как правило, все устройства с таким зумом создаются с огромными габаритами. Чего нельзя сказать о фотоаппарате Olympus SZ-14. Размеры: 10.7×6.9×4 см. Они не совсем компактные, но на фоне конкурентов заметно выделяются. Многие удивляются, как объектив, который имеет фокусное расстояние от 25 до 600 мм, может вмещаться с таком корпусе.

фотоаппарат olympus sz 14

Оптика

На оптике небольшие размеры таки сказались. К сожалению, при работе с зумом падает светосила. Производитель на официальной презентации заявил, что данный параметр обладает показателем F3-F6.9. Подобное падение совершается из-за огромного количества оптических деталей в корпусе и, конечно же, из-за минимальных размеров самой камеры. Такой эффект происходит даже с тем, что устройство имеет специальные линзы нескольких типов. Но переживать из-за такого дефекта не стоит. Из-за сильного зума может увеличиваться выдержка, но это не сильный недостаток. Аппарат имеет оптическую стабилизацию двойного типа. Работает она при помощи сдвига матрицы. Благодаря этому снимки не будут смазанными.

Корпус

Корпус фотоаппарата Olympus SZ-14, цена на который небольшая, получила «горбик» на верхней части. Под ним находится вспышка, которую можно включать или отключать при необходимости. Она довольно мощная. С ее помощью можно осветить до 7 ближайших до камеры метров.

На задней панели находится экран ЖК типа. Он яркий. Справа от него расположились кнопки, которые отвечают за органы управления. Эти клавиши разные по размерам и имеют собственные функции. В центре находится многопозиционный диск. Конечно же, разработчики позаботились о наличии кнопок включения записи ролика. Она расположилась выше всех остальных и имеет приличные размеры. Для вызова справки производитель создал отдельную клавишу.

olympus sz 14 цена

Дисплей

Необходимо описать и дисплей. Как уже было сказано, установлен он ЖК типа. Производитель воспользовался довольно хорошим экраном, который показывает себя лучше всего среди конкурентов из бюджетной категории. Разрешение дисплея Olympus SZ-14 (цена указана выше) составляет 430 тыс. пикселей. Картинка максимально четкая, благодаря чему можно рассмотреть любую деталь на сделанном снимке. На экране устройство показывает себя отлично. Не выцветает и изображение видно хорошо. Сенсорного покрытия нет. Покупатели отмечают, что оно не нужно. Меню хорошо реализовано и без него. Даже новичок без опыта пользования данным прибором сможет быстро и без инструкции разобраться, что к чему. Видоискатель отсутствует. Но это решение вполне понятно, так как, если бы он был, то стоимость возросла на 50% и более.

фотоаппарат olympus sz 14 цена

Матрица

К сожалению, матрица установлена ровно на 5500 рублей, за которые продается устройство. Поэтому особого качества ждать не придется. Сенсор самый обычный. Его диагональ составляет 1/2.3 дюйма. Разрешение – 14 Мп. Матрица создана по CCD технологии, которая уже давно считается устаревшей. Нужно заметить, что маленькое разрешение матрицы пошло на пользу этому приспособлению. Благодаря этому светочувствительность и фотоэлементы реализованы максимально хорошо. Даже при низких показателях ISO и небольшой выдержке фотографии не имеют шума. Конечно, это справедливо только для тех снимков, которые делаются в хорошо освещенных помещениях. Как только солнце скроется, появятся небольшие искажения.

Процессор

Камера получила довольно хороший процессор. За секунду он способен обрабатывать до 10 кадров. Поэтому владельцы могут использовать уже любимый режим съемки серии. Ее максимальный размер – 43 фото. Для простого аппарата за небольшую стоимость этот показатель просто превосходный. Имеется таймер автоспуска: на 2 секунды и на 12.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.