Ледовый дворец "Молния" в Челябинске: обзор, расписание, цены, контактная информация

Спортивный комплекс, который рассмотрим в статье, имеет только один аналог в России - СК "Крылатское" в Москве. Его отличает 400-метровая дорожка, покрытая высококачественным искусственным льдом. Нигде больше в России нет такой масштабной крытой ледовой площадки. Речь пойдет о ледовом дворце "Молния" в Челябинске. Продолжим знакомство с его краткой характеристикой.

О комплексе "Уральская молния"

"Молния" - это ледовый комплекс, созданный как для массовых катаний, так и для тренировок спортсменов, соревнований различного уровня. Дворец имеет имя 6-кратной чемпионки Олимпийских игр Лидии Павловной Скобликовой.

Ледовый дворец "Уральская молния" в Челябинске был построен в 2004 году по проекту архитекторов А. Латышева, Ж. Черневой, В. Ковалева, инженера В. Брюкина. Его отличает то, что он является самым высоким равнинным крытым катком в России (222 м над уровнем моря). Надо сказать, строение очень пострадало в результате падения челябинского метеорита в 2013 году.

ледовый дворец молния челябинск

Этот спорткомплекс выделяет и то, что внутри него расположен музей конькобежного вида спорта. Второе такое учреждение в России располагается только в Коломне. А лед челябинской "Молнии" принимал такие знаковые соревнования, как российский чемпионат, чемпионат Европы, розыгрыш Кубка мира по конькобежному направлению, юниорское Первенство России. Ледовый дворец "Молния" в Челябинске - единственный в стране комплекс, который может принять матч хоккея с мячом.

Основные характеристики

Спортивный комплекс "Уральская молния" в Челябинске имеет следующие технические характеристики:

  • Общая площадь льда - 10540 м2.
  • 400 м конькобежной дорожки, поле для массового катания, площадки для фигуристов, хоккеистов, керлинга.
  • Функционирует порядка 12 часов в день 11 месяцев в году.
  • Среднесуточная загруженность - 800 посетителей.
  • На строительство комплекса было затрачено 1,5 года вместо трех лет по плану.
  • На площади ледовой поверхности имеются две незамерзающие зоны, где расположены зоны отдыха, уголки для переобувания и даже буфет.
  • Комплекс оборудован 11 удобными раздевалками, площадь каждой из которых - 30-36 м2. Часть из них имеют душевую комнату, туалет.
  • Внутри комплекса есть медпункт и кабинет допинг-контроля.
  • Трибуны рассчитаны на 1600 человек. Есть VIP-ложи (100 мест), сектор для СМИ.
  • Хронометрическая установка "Омега" в судейском павильоне способна фиксировать достижения с точностью до 0,001 сек.
  • Главная часть информационного комплекса - комбинированное табло-экран 4,5 х 6 м. Оно позволяет транслировать контент как в онлайн, так и в офлайн-режимах.
  • Все происходящее на льду фиксируют 48 установленных камер.
  • Для хладоснабжения всей ледовой зоны затрачивается 2460 кВт энергии. Это 0,234 кВт на 1 м2, что превышает затраты систем ледовых комплексов Москвы или Турина в 1,5 раза.

ледовый дворец уральская молния челябинск

У ледового дворца "Молния" в Челябинске специализированных назначений несколько: занятия конькобежным спортом, тренировки фигуристов и хоккеистов, возможности для занимающихся керлингом или шорт-треком и, конечно же, массовые катания. Для последнего в резерве дворца находится 600 пар разнокалиберных коньков и прочее обучающее и защитное оборудование. На помощь катающимся здесь всегда придут опытные инструкторы.

Расписание и цены

В ледовом дворце "Молния" в Челябинске установлено следующее стандартное расписание катаний на коньках для всех желающих.

Временной промежуток сеанса:Будни:Праздничные и нерабочие дни:
13:00-15:00-+
16:00-18:00-+
19:00-21:00+

+

22:00-00:00++

В воскресный день есть возможность попасть на семейный сеанс с 12:00 до 13:00.

В качестве залога можно оставить наличную сумму в размере 1500 рублей за одну пару коньков или же паспорт, водительское удостоверение. На каждый документ можно взять максимум две пары коньков. Администрация предупреждает, что в качестве залога не принимает студенческие билеты, банковские карточки и телефоны.

 ледовый дворец молния челябинск расписание и цены

С ценами в ледовом дворце "Молния" в Челябинске вы можете ознакомиться в таблице ниже.

Услуга:Стоимость:
Выход взрослого на лед, 2 часа250 р.
Выход взрослого на лед, 1,5 часа200 р.
Выход ребенка (до 14 лет) на лед на 2 часа100 р.
Выход ребенка на лед, 1,5 часа70 р.
Прокат коньков100 р.
Заточка коньков100 р.
Прокат защитного комплекта30 р.

Билеты на сеанс начинают продаваться за час до его начала. Постарайтесь приезжать пораньше, так как, скорее всего, к началу катаний билетов не останется.

Контактная информация

Ледовый дворец расположен на ул. Труда, 187а. Ориентиры: с одного угла - перекресток улиц Энгельса и Труда, с другого - ПКиО имени Гагарина и Челябинский зоопарк. С ж/д вокзала сюда следует автобус №64 и троллейбус №17.

спортивный комплекс уральская молния в челябинске

Ледовый дворец "Уральская молния" очень популярен у челябинцев и гостей города. И неспроста - ближайший спорткомплекс такого уровня находится только в столице страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.