Севастьянов Виталий Иванович, лётчик-космонавт СССР: биография, награды

Севастьянов Виталий Иванович, прежде всего, известен своими полетами в космос. Этот человек работал во времена, когда Советский Союз занимал лидирующие позиции в освоении космического пространства. Он был не просто тем, кто сидел в пилотируемом корабле. Виталий Иванович занимался научной деятельностью, был связан со всем, что относилось к освоению космоса. Предлагаем вам ознакомиться с его биографией.

Ранние годы

Севастьянов Виталий Иванович

Родился Севастьянов Виталий Иванович в семье шофера и швеи. Случилось это 8 июля 1935 года в Красноуральске (Свердловская область). Сразу после войны (в 1945 году) вся семья перебралась жить в Сочи. Именно этот город стал для Виталия Ивановича второй родиной.

В 1953 году юноша с золотой медалью окончил среднюю школу, затем поступил в Московский авиационный институт. Еще в студенческие годы молодой человек начал трудовую деятельность в девятом отделе ОКБ по техническому направлению. Помимо работы в отделе, он преподавал в Центре подготовки космонавтов, учился в аспирантуре. И вскоре стал кандидатом технических наук.

Первый полет

Байконур город

Подготовку к первому полету Севастьянов Виталий Иванович начал в 1969 году. До этого была работа над возможными полетами на Луну, но в результате многих неудачных попыток программа была закрыта. Лидером в этом направлении были признаны США.

Сам запуск состоялся 01 июня 1970 года из города Байконур, точнее космодрома, который входит в общий с городом комплекс. Космонавт отправился в космос на корабле «Союз-9» в качестве бортинженера. Его напарником был Андриян Николаев. Экипаж пробыл в космосе рекордное на тот момент время – 17 суток, 16 часов, 58 минут и 55 секунд.

В программу полета входили различные исследования научно-технической и медико-биологической направленности.

Севастьянов виталий иванович космонавт

Возвращение на Землю стало серьезным испытанием для космонавта. Он и его напарник не смогли сразу адаптироваться к земной гравитации. Мужчины провели в больнице шесть суток. Это явление назвали «эффектом Николаева». Специалисты поняли, что необходимо разрабатывать тренажеры для продолжительных космических полетов.

Второй полет

В следующий раз Севастьянов Виталий Иванович совершил полет в космос спустя почти пять лет. Запуск произошел 24 мая 1975 года с космодрома, расположенного вблизи города Байконур. Космонавт полетел в качестве бортинженера.

Севастьянов Виталий Иванович краткая биография

С ним на корабле «Союз-18» отправился Петр Климуков. Они переместились на станцию «Салют-4», которая летала вокруг орбиты. В космосе Виталий Иванович пробыл шестьдесят двое суток двадцать три часа двадцать минут. За это время его экипаж провел множество исследований и экспериментов. Они изучали долгосрочное пребывание человека в космосе, исследовали Солнце, планеты и звезды в диапазоне электромагнитного спектра. Были сделаны фотографические и спектрографические исследования серебристых облаков и полярного сияния.

Если считать полет на корабле «Союз-9» и «Союз-18», то космонавт провел за пределами Земли 80 суток, 16 часов, 19 минут и 3 секунды. После этого он еще много раз принимал участие в подготовке к полетам в числе резервных экипажей, но за пределы Земли больше так и не полетел.

Политическая и общественная деятельность

После полета с Климуком Севастьянов Виталий Иванович, краткая биография которого нами рассматривается, завершил карьеру космонавта. Поскольку полеты в космос были очень популярными, то все космонавты, совершившие их, становились настоящими героями. Естественно, что такие люди не устраивались работать на завод. По завершении карьеры они занимались общественной деятельностью.

Основные направления деятельности Севастьянова:

  • делегат двадцать пятого съезда КПСС;
  • глава Шахматной федерации СССР;
  • народный депутат РСФСР по Свердловской области от коммунистов;
  • представитель фонда «Меценаты столетия»;
  • был одним из тех, кто в 1991 году проголосовал за беловежскую договоренность, которая прекращала существование СССР;
  • был одним из сопредседателей Социалистической партии трудящихся, которая позже слилась с КПРФ;
  • был депутатом Госдумы первого, второго, третьего, четвертого и пятого созывов.

За время работы в Госдуме Российской Федерации он был председателем Мандатной комиссии, входил в состав Комитета международных дел, был представителем комиссии по геополитике.

Последние годы жизни

Союз 18

В связи с переходом на службу в Госдуму РФ Виталий Иванович покинул отряд космонавтов в 1993 году. Общественной деятельностью он занимался до конца жизни.

Скончался Севастьянов Виталий Иванович (космонавт) в Москве. Произошло это 5 апреля 2010 года. Известно, что последние несколько лет наш герой тяжело болел. Он на три года пережил свою супругу Алевтину. У них осталась общая дочь Наталья (1962 г. р).

Космонавт похоронен на Останкинском кладбище рядом с женой. В течение жизни получил около двадцати почетных званий и наград.

Интересные факты

Во время первого посещения космоса Севастьянов принял участие в первом в мире шахматном турнире между космонавтом и человеком, находящемся на Земле. Партия проходила на протяжении шести часов и закончилась ничьей. Севастьянов и Николаев играли против Каманина и Горбатко. Шахматная партия сильно растянулась во времени, поскольку обмен ходами был возможен только в сеансы связи. Происходили они в те моменты, когда корабль пролетал над СССР. Для партии были созданы специальные фигуры. Чтобы они не разлетались по кораблю, их сконструировали с пазиками. Сегодня доска с фигурами находится в Музее шахмат в Москве.

По рассекреченным данным стало известно, что корабль, на котором совершил свой второй полет Севастьянов, должен называться «Союз-18-2». Первый пилотируемый космический корабль был уничтожен в результате неудачного запуска.

Долгие годы Севастьянов был ведущим передачи «Человек. Земля. Вселенная», которую показывали по Центральному телевидению. Проект снимался в 1970-1980-е годы. Тематика сюжетов соответствовала названию передачи. Ведущий и гости студии разбирали последние достижения по исследованию окружающего пространства, развитию космонавтики в Советском Союзе и мире, рассматривали научные достижения, говорили о выдающихся личностях, которые посвятили свою жизнь космосу. Виталий Иванович умел в доступной форме объяснить самые сложные вещи, он был прекрасным собеседником. Многие телезрители старшего поколения помнят его стройную подтянутую внешность и бархатный голос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.